Острый гастрит: причины, симптомы, лечение

Как же мы любим остренькую, солененькую пищу. А походы в Макдональдс становятся практически знаменательным событием. Все это непременно нравится нам, но к великому сожалению не нашему бедному желудку. Поэтому такое заболевание как острый гастрит пользуется огромной «популярностью» у практически каждого второго жителя нашей страны, включая детей. Стоит напомнить, что провоцирует данное заболевание бактерия Helicobacterpylori и различные механические повреждения. Для того чтобы ознакомить наших читателей более подробно с данным заболеванием мы решили все описать про острый гастрит, причины, симптомы, лечение и множество других важных моментов.

Итак, что же представляет собой острый гастрит? Это воспалительный процесс, происходящий на слизистой оболочке желудка. Данный процесс может охватить не только слизистую желудка, но также всю толщу оболочки и порой мышечный слой стенок желудка.

Причины возникновения и симптомы острого гастрита

Причины острого гастрита могут быть многочисленными. Они могут иметь как химический, термический, механический и естественно бактериальный характер возникновения. Процессами, которые могут привести к возникновению болезни могут быть, прежде всего, употребление в пищу грубой, трудноперевариваемой или же горячей еды, а также инфицирование различными микроорганизмами вроде иерсинии, стафилококков. Но чаще всего главной причиной возникновения заболевания является процесс отравления лекарствами, алкогольными напитками, ядами пищевого происхождения, грибами, а также вследствие употребления некачественных продуктов, злоупотребления приправами, острыми соусами и заправками, а также постоянных стрессов и стрессовых ситуаций. Также причиной возникновения острого гастрита может быть пищевая аллергия, нарушения обмена веществ, ожоги слизистой различными эссенциями и вследствие радиационных поражений.
Симптомы острого гастрита зачастую проявляются после употребления острой пищи, приема алкоголя и тому подобных факторов в течение четырех– восьми часов. Характерными симптомами являются: появление тяжести в желудке, приступов тошноты, общей слабости, рвоты, головокружений и диареи. У больного появляется явная бледность, язык покрывает белый налет, может возникнуть как сухость во рту, так и наоборот – обильное слюноотделение.
Бывают случаи, при которых течение болезни, а соответственно и ее симптоматика довольно таки смазанные. Что дает человеку, заболевшему острым гастритом призрачные надежды на то, что его состояние не требует особого внимания, а тем более консультаций врача. Подобного рода бездействие приводит к тому, что болезнь плавно переходит в свою хроническую форму со всеми вытекающими подробностями и осложнениями. Наступление хронической формы заболевания характеризуется периодическими болями в области эпигастрии (место прямо под ребрами впереди), возникающим металлическим привкусом во рту, приступами тошноты, появлением частой отрыжки с характерным запахом протухшего яйца или остатков пищи, возникает снижение аппетита. Заболевание острого гастрита может быть как с повышенной кислотностью, так и с пониженной кислотностью. Повышенная кислотность характеризуется острыми болями в желудке, повышенной перистальтикой, отрыжкой со жгуче-кислым привкусом, тошнотой и запорами. Для острого гастрита с пониженной кислотностью характерно совсем небольшое количество выделяемого желудочного сока, что создает благоприятную обстановку для возникновения процесса гниения пищи. Симптомы – прежде всего тошнота, запоры, чередующиеся с поносами. Гастрит с пониженной кислотностью – это, по мнению врачей, предвестник образования онкологических заболеваний, так как происходит атрофирование стенок желудка и потеря основных функций и свойств.

Советы и методика лечения заболевания

Лечение острого гастрита, прежде всего, должно быть направлено на уничтожение веществ, которые и спровоцировали появление заболевания, дабы лишить их возможности нарушать как функции желудочно-кишечного тракта, так и пагубно воздействовать на жизненно важные функции всего организма. Зачастую используют банальную процедуру по промыванию желудка специальным изотоническим раствором, состоящим из хлорида натрия, раствора гидрокарбоната натрия 0,5%-ного или можно взять на один литр воды одну чайную ложку соды, а также теплую или же минеральную воду. К данной процедуре, дабы обеспечить полное очищение организму, подключают очистительные клизмы или же употребление слабительных препаратов. С целью купирования болей в подложечной области применяются всевозможные согревающие компрессы или накладывание грелки. После проведения всех процедур больному полагается постельный режим в течение двух– трех дней. Все процедуры возможно проводить в домашних условиях, но под наблюдением врача-гастроэнтеролога.
Если острый гастрит приобретает угрожающий фактор, то больного в обязательном порядке госпитализируют в специализированное отделение стационара.
Что касается медикаментозного лечения, то это прежде всего назначение адсорбирующих, антибактериальных средств и спазмолитиков. Огромное значение при лечении острой формы гастрита имеет строгое соблюдение определенной диеты. Необходимо в первые два дня после приступа вообще воздержаться от приема любой пищи и ограничиться лишь напитками вроде минеральной щелочной воды, принимаемой в теплом состоянии, компотов из сухофруктов без содержания сахара. Суточный объем пития не должен превышать полутора литров. После вводится диета №1а, а также возможно вдключение в питание нежирных бульонов, слизистых супов обволакивающих слизистую оболочку желудка, протертые каши. По истечению четырех дней в рацион вводится диета №1б и вводится небольшими порциями куриное отварное мясо, котлеты, приготовленные на пару, слегка подсушенный хлеб. Затем проводится переход на диету №1, а уже после шести или же восьми дней больного можно аккуратно переводить на обычное здоровое питание. После проведенного лечения рекомендуется провести витаминизацию всего рациона больного с обязательным подключением витаминов С, РР и А.