Изжога: симптомы, признаки, лечение

Изжога сопровождается ощущением дискомфорта либо жжением за грудиной, которая распространяется кверху от подложечной области и отдающая в область шеи. Является следствием раздражения слизистой оболочки пищевода желчью или соляной кислотой. Изжога является в большинстве случаев симптомом гастроэзофагиальной рефлюксной болезни. В статье ниже мы подробно рассмотрим тему «изжога: симптомы, признаки, лечение» и попробуем выделить важные аспекты в этом распространённом недуге.

Изжога может повторяться достаточно часто, чем нарушает нормальный образ жизни человека. Появление ее более 3 раз в неделю серьезно ухудшает качество жизни.

Симптомы изжоги

Основными симптомами являются:

  • Боли в области груди более 2 часов;
  • Как правило, изжога усиливается после приема еды;
  • Ношение тесной одежды или положение лежа может спровоцировать и усилить приступ возникшей изжоги;
  • Появившиеся боли или ее усиления никак не связаны с физическими нагрузками;
  • Не все пациенты с ГЭРБ испытывают изжогу.

Другие симптомы:

  • Неприятный привкус во рту;
  • Регургитация, которая возникает чаще при наклонах тела или во время сна;
  • Охриплость голоса;
  • Постоянный, непрекращаюшийся сухой кашель;
  • Приступы затрудненного шумного дыхания;
  • Ощущение в горле кома;

У детей также наблюдается изжога. Симптомы наиболее часто встречающихся в практике признаков:

  • Повторяющаяся рвота;
  • Кашель;
  • Пневмония, приступы удушья, затруднение дыхания.

Рассмотрим некоторые симптомы изжоги более подробно. Ощущение изжоги может возникнуть в области эпигастрия и распространиться вверх, а также отдавать в челюсти, горло, спину или руки. Это ощущение сходно с той болью, которая возникает во время сердечного приступа. При возникновении такой боли в груди, особенно в первый раз, следует незамедлительно обратиться к врачу.
Если кислый или горький привкус во рту, отрыжка кислым появились впервые, то можно сделать попытку разрешить возникшую проблему самостоятельно. Если такие симптомы изжоги возникают или повторяются часто, имеется к тому же хронический кашель или возникает она в результате приема лекарственных средств (особенно препараты от сердечных заболеваний и астмы, спазмолитических или седативных препаратов, антигистаминных, а также у женщин, которые принимают противозачаточные таблетки) необходимо обратиться к врачу.
Если изжога сопровождается потерей аппетита и чувством усталости, также следует обратиться к специалисту за медицинской консультацией.
Скорая медицинская помощь требуется в тех случаях, в которых изжога сопровождается кровянистым или темным стулом, болями в спине или груди, усиливающимися болями с тошнотой, рвотой или потоотделением.

Признаки изжоги

Наиболее распространенные случаи когда появляется изжога. Признаки ее могут быть вызваны разными причинами:

  1. Некоторые продукты питания и напитки, такие как шоколад, жирная пища, алкоголь, кофеиносодержащие напитки, продукты, в состав которых входит мята перечная снижают тонус нижнего пищеводного сфинктера.
  2. Возникает иногда и в зависимости от положения тела, чаще в горизонтальном положении и при наклонах. Может вызываться любым состоянием, при котором повышается давление в брюшной полости, которое способствует обратному забросу пищевых масс и желудочного сока из желудка в пищевод: подъем тяжестей, физическое перенапряжение, кашель, ожирение и беременность, тесная одежда.
  3. Могут способствовать ее появлению сопутствующие болезни: диабет, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, аутоиммунные заболевания.
  4. Прием некоторых лекарственных средств нарушает функции нижнего пищеводного сфинктера: сердечные средства, для лечения бронхиальной астмы, для снижения артериального давления, а также препараты, в состав которых входит теофиллин.
  5. Слизистую оболочку пищевода могут раздражать многие вещества, способствуя развитию изжоги: цитрусовые в виде фруктов и соков, острая пища, томаты и соусы из них, аспирин, сигаретный дым, ибупрофен и средства для лечения остерпороза.

Сама по себе изжога появляется периодически, обычно в течение часа после приема еды, способна усиливаться при наклонах тела вперед или положении его в горизонтальном состоянии, при физических нагрузках и во время акта дефекации, в особенности при запорах, при натуживании.

Лечение изжоги

Чтобы вылечить изжогу, необходимо избавиться от ее причины, от того заболевания, которое провоцирует и вызывает это неприятное ощущение. Как же лечится изжога? Лечение лекарственными препаратами проводится в том случае, когда она не беспокоит постоянно и не является следствием другой болезни:

  • антацидные препараты способны к обволакиванию слизистой пищевода и защищают ее от желудочного сока;
  • следующий способ заключается в нейтрализации действия желудочного сока, которое заключается в снижении его кислотности. В этом случае помогут препараты маалокс, фосфолюгель. Достаточно эффективны также ренни и гастал. В любом случае, при самостоятельном применении лекарственных средств необходимо внимательно читать инструкцию к препарату;
  • препараты омез, ранетидин, омепразол применяют в целях снижения выработки желудочного сока. Применять их следует строго по инструкции, так как неправильное применение может оказать прямо противоположный эффект;
  • больным после операций изжогу можно снизить использованием слабых растворов уксусной или лимонной кислоты.

Лечение изжоги можно проводить народными средствами. Первое, что приходит на ум в таком случае – это использование раствора соды. Но стоит помнить, что на первый взгляд, безобидный раствор нельзя применять слишком часто, так как он может привести к нарушению в организме водно-солевого баланса. О лечении с применением соды говорить не уместно, так как такой раствор только снимает неприятные ощущения. В домашних условиях в качестве профилактики можно использовать следующие приемы:

  • выпить чайную ложку растительного масла, которое быстро снимает симптомы и действует долго;
  • съесть морковь или яблоко;
  • погрызть семечки;
  • немного выпить теплого молока;
  • для профилактики изжоги выпить перед едой смешанный в равных пропорциях морковный и картофельный сок;
  • измельчить корень аира в порошок, насыпать в стакан, взяв его кончиком ножа, залить теплой водой и выпить;
  • использовать настои и отвары трав: зверобоя, тысячелистника, мяты, бобовника, укропа, ромашки.

Все чаще в последнее время тем, у кого бывает изжога, врачи советуют в течении всего дня сохранять хорошее настроение и оптимизм. Так что вполне возможно, что лучшей профилактикой и лечением изжоги станет невозмутимость и спокойствие человека.

Прогноз больным изжогой

Пациентам, страдающим изжогой, нужно постараться внести в свой образ жизни коррективы. Отказ от вышеперечисленных продуктов, отказ от приема пищи перед сном и употребление ее меньшими порциями, но чаще, отказ от алкоголя и курения, бодрствование на кровати с поднятым изголовьем, положительно повлияют на состояние больного и уменьшат число эпизодов изжоги.