Прободная язва желудка

Это осложнение язвы с образованием в стенке желудка сквозного отверстия. Такое осложнение возникает после алкоголизации, употребления некоторых медикаментов, после погрешностей питания, физической перегрузки, стресса. Заболевание язва может напоминать панкреатит, почечную колику, холецистит, инфаркт и даже пневмонию. Когда в желудке происходит образование сквозного отверстия, оно сопровождается резкой и сильной болью. Кровь, желудочный сок, когда попадают в полость брюха, раздражающе действуют на другие органы, что очень осложняет постановку диагноза.

Прободная язва

У больного появляется выраженная слабость, он покрывается холодным потом, бледнеет и лежит, прижав ноги к животу. У него рвотные позывы, мучает тошнота. Временами возникает ощущение, что состояние здоровья улучшается, но несмотря на это, болезнь прогрессирует, и боль из области желудка распространяется по животу. Если пациент вовремя не обратился за медпомощью, то через пять или восемь часов у него может развиться перитонит, он представляет большую угрозу для жизни. Возникает лихорадка, вздутие живота. Больного нужно как можно скорее поместить в хирургический стационар.

Подтвердить такой диагноз как прободная язва в желудке можно данными лапароскопии, гастроскопии, рентгеновскими снимками желудка. Чтобы оказать больному помощь, используют 2 основных вида хирургического вмешательства – удаление части желудка (резекцию) и ушивание отверстия. Брюшную полость обязательно санируют – промывают разными противомикробными растворами.

После операции проводится поэтапное лечение, используя антибиотики, обезболивающие, спазмолитики и другие средства. В обязательном порядке применяют специальную лечебную диету и противоязвенные препараты, они способствуют восстановлению желудка. На протяжении нескольких месяцев рацион расширяют.