Варикозное расширение вен пищевода

Варикозное расширение сосудов может развиваться в желудке или пищеводе, не проявляя себя ни одним симптомом до тех пор, пока не произойдет разрыв вен и не начнется кровотечение.

Кровотечение, которое возникает по причине варикозного расширения вен, может представлять угрозу для жизни человека при портальной гипертензии – состоянии, при котором в воротной вене, доставляющей кровь от системы пищеварения к печени, растет уровень давления вследствие блокирования тока крови через печень.

Слишком сильное давление, возникшее к портальной вене, ведет к развитию варикозного расширения сосудов в желудке и пищеводе. Вены, которые подверглись данному расширению, являются очень хрупкими и велик риск того, что они разорвутся, приведя к немалой потере крови.

Чаще всего портальную гипертензию можно наблюдать при таком заболевании как цирроз печени, который представляет собой рубцевание, возникающее при различных поражениях печени, к примеру, слишком большом количестве употребляемого алкоголя, гепатите и т.д. При циррозе зарубцевавшаяся ткань способна блокировать ток крови в печени, замедляя его движение.

Симптомы того, что наличествует варикозное расширение вен в системе пищеварения

К таким симптомам медики относят:

  • Кровяной, смолистый или черный кал;
  • Учащенное сердцебиение;
  • Шок (в отдельных тяжелых случаях);
  • Рвота кровью;
  • Низкий уровень артериального давления.

Как проводится лечение варикозного расширения сосудов пищевода?

Если при наличии варикозного расширения внезапно возникло кровотечение, то первое, что необходимо сделать – как можно быстрее обратиться к врачу за помощью. Если остановка кровотечения не будет произведена в течение минимального периода времени, то возможно развитие шокового состояния, которое может стать причиной смерти. В особо тяжелых случаях пациента следует сразу же поместить в хорошо проветриваемое сообщение, чтобы не дать произойти кровоизлиянию в легкие. Одновременно с мерами по устранению нынешнего кровотечения, должна проводиться терапия, направленная на предотвращение кровотечений в дальнейшем. Далее описаны несколько процедур, которые способны помочь предотвратить появление кровотечений, тем или иным путем снижая давление в сосудах:

  • Бандаж – это процедура, при которой маленькие резиновые диски размещаются сразу над кровеносными сосудами, что приводит к остановке кровотечения;
  • Склеротерапия – при данной процедуре специалист проводит инъекцию специального раствора, который способствует лучшей свертываемости крови;
  • Портосистемный внутрипеченочный трансяремный шунт – при помощи рентгеновского контроля проводится операционное вмешательство, при котором определенное цилиндрическое устройство (стент) вводится в среднюю область печени. Данное устройство предназначено для соединения портальной и печеночной вены. Подобная процедура может проводится следующим образом – через вену в шею вводится катетер. Все описанное делается в целях снижения слишком высокого давления в печени;
  • Спленоренальное шунтирование представляет собой хирургическое вмешательство, при котором производится соединение вены левой почки с селезеночной веной. Это делается для снижения давления в варикозных сосудах и предотвращения возможных будущих кровотечений;
  • Если болезнь печени находится в запущенной стадии развития, то может быть назначена пересадка печени;
  • Прекращение кровоснабжения представляет собой хирургическое вмешательство, при котором производится удаление кровоточащих варикозных сосудов. Процедура проводится при невозможности операции шунтирования или ее неудачной попытке.

Возможно ли препятствовать развитию варикозного расширения сосудов пищевода?

Устранение причин возникновения кровотечений при варикозном расширении сосудов может помочь не дать им проявиться повторно, а раннее начало процесса лечения болезней печени может не дать развиться варикозному расширению. Отдельные препараты, к примеру, используемые для лечения болезней сердца, такие как бета-блокаторы, могут помочь в деле снижения портального давления и снижения риска появления кровотечения. Также в данной ситуации может помочь нитроглицерин длительного действия.