Причины боли в желудке после едыВ одной из статей мы начали рассказывать о причинах, которые приводят к болям в желудке после еды. Мы рассмотрели синдром раздраженного желудка. В этой статье мы рассмотрим другие заболевания, которые приводят к нарушению работы желудочно-кишечного тракта.


Язвенная болезнь желудка

Язва желудка встречается очень часто. Она приводит к болевым ощущениям и доставляет много неудобств больному. Как правило, язва слизистой оболочки желудка локализируется в верхних отделах желудка. В подобных случаях болевые ощущения возникают примерно в первые тридцать–сорок минут после принятия пищи. Поначалу болевые ощущения слабо выражены, но по мере переваривания пищи они усиливаются и в итоге боль становится невыносимой. Это происходит из-за того, что соляная кислота усиленно вырабатывается в желудке. По мере переваривания пищи и попадания ее в двенадцатиперстную кишку, болевые ощущения уменьшаются, а затем и вовсе исчезают до следующего приема пищи.

Язвенные заболевания ЖКТ вызывают очень специфичные болевые ощущения. При язве желудка болевые ощущения могут возникать посередине, либо с левой стороны брюшной полости. Если же язва поразила слизистую желудка, то болевые ощущения будут возникать с правой стороны живота. В тяжелых случаях боль может отдавать даже в спину. Боль может быть разного характера: острой, ноющей, тянущей или схваткообразной.

Гастродуоденит

Это заболевание по своей симптоматике схоже с синдромом раздраженного желудка. Но в этом случае происходит не раздражение слизистой оболочки желудка, а ее сильное воспаление. Кроме слизистой желудка страдает и двенадцатиперстная кишка. Такое заболевание доставляет много дискомфорта больному, а его лечение очень длительное. Гастродуоденит может обостряться на несколько месяцев, а затем затихать.

При данном заболевании болевые ощущения бывают очень сильными. Боль, как правило, локализируется в поджелудочной области и вокруг пупка. Почти всегда боль появляется в первые полчаса после приема пищи. Иногда, кроме болевых ощущений, появляется и чувство вздутия в верхней части живота и тяжесть в животе. Нередко больные жалуются на отрыжку, которая имеет кислый привкус.

Пилороспазм

Это состояние характеризуется спазмами привратника, который располагается на выходе из желудка в двенадцатиперстную кишку. Чаще всего этим заболеванием страдают люди, которые много нервничают или имеют нарушения ЦНС.

При этом заболевании приблизительно через пятнадцать минут после приема пищи человек ощущает сильную боль в области эпигастрии. Через полчаса появляется рвота. Эти симптомы, боль и рвота, будут длиться до тех пор, пока желудок полностью не освободится. Такие приступы у больного возникают почти каждый раз после приема пищи.

При появлении этих симптомов нужно сразу же обратиться в больницу. Пища при таком заболевании очень плохо усваивается и в результате человек заметит, что его вес быстро снижается. Если вовремя не оказать профессиональную медицинскую помощь, то организм больного истощается и обезвоживается. Это может повлечь за собой нарушение других систем организма.

Воспаление желчного пузыря

Не только нарушения в желудочно–кишечном тракте могут спровоцировать возникновение болевых ощущений в желудке. Различные воспалительные процессы в желчном пузыре или в желчевыводящих путях, например, холецистит или ангиохолит могут привести к болям в желудке. Кроме этого к болям в желудке могут привести различные дискинезии желчного пузыря. Как правило, при таких заболеваниях болевые ощущения локализируются в области подреберья.

Чаще всего появление таких признаков появляется после употребления определенной пищи. К таким продуктам относится: мороженое, шоколад, молочные коктейли, халва, жирные и соленые блюда. Поэтому при заболеваниях желчевыводящих путей и желчного пузыря необходимо соблюдать строгую диету. Чтобы диагностировать заболевания больной должен обратиться к врачу терапевту или гастроэнтерологу.

Панкреатит

Панкреатит – это заболевание, которое характеризируется воспалением поджелудочной железы. Главные симптомы данного заболевания – сильная боль в животе, которая появляется после каждого приема пищи. Болевые ощущения могут возникать в разных местах: в правом подреберье, а в особо тяжелых случаях, когда поражена вся площадь поджелудочной железы, боль может носить опоясывающий характер.

При панкреатите нельзя заниматься самолечением, так как последствия могут быть непредсказуемыми, вплоть до развития шокового состояния и даже вплоть до летального исхода больного. Поэтому при появлении первых же симптомов панкреатита необходимо обратиться к врачу.

Синдром раздраженного кишечника

О синдроме раздраженного желудка уже рассказывалось в первой части. Но нельзя и не упомянуть о синдроме раздраженного кишечника. Этот синдром развивается под воздействием различных факторов, которые приводят к раздражению слизистой оболочки кишечника.

Это заболевание характеризируется возникновением болевых ощущений в области желудка приблизительно через час-полтора после принятия пищи. Кроме того, больной может жаловаться на вздутие живота, нарушение стула, метеоризмы. Как правило, все болевые ощущения исчезают сразу же после дефекации.

Необходимо понимать, что боль в желудке может быть опасной. Она может быть вызвана различными факторами: неправильной пищей, тяжелыми заболеваниями и так далее. Фармакологические препараты могут вас избавить от боли в желудке, изжоги, вздутия живота, метеоризмов лишь на время. Но полностью заниматься самолечением нельзя. Необходимо обязательно обратиться к специалистам за медицинской помощью. Только врач может установить правильный диагноз и назначить правильное лечение.

Чтобы избежать риска возникновения болей в желудке, рекомендуется тщательно следить за свои рационом питания. Нельзя за раз съедать много пищи. Прием пищи должен быть дробным и за раз нужно съедать понемногу. Также внимательно читайте инструкции к жаропонижающим и обезболивающим препаратам. Именно они иногда становятся причиной появления болей в желудке.