Как очистить кишечник?В последнее время все больше людей стало следить за своим здоровьем. Поэтому многие сталкивались с таким понятием, как чистка организма. Врачи очень часто слышат от своих пациентов один вопрос: «Как очистить кишечник?». Причем чаще всего люди хотят просто избавиться от шлаков.


Чистка кишечника полезна не для всех. Одним она может пойти на пользу, а другим навредить. Поэтому если вы собрались привести свой организм в порядок, делать это нужно с умом. В этой статье мы вам расскажем о самых безопасных способах очищения. Однако перед началом чистки обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Когда нужно очищать кишечник?

Давайте с вами разберемся, для чего нужна чистка кишечника. Каждый из нас знает, какие функции выполняет кишечник: он принимает участие в переваривании пищи, выводит ее остатки и вредные вещества из нашего организма. Если кишечник забивается, то он перестает нормально функционировать. В результате этого в организме остаются вредные вещества, и происходит накапливание каловых масс.

Иногда наш организм сам нам намекает на то, что пора почистить кишечник. Это может отображаться в таких признаках:

  • Повышенный метеоризм, который возникает без причины. Он не связан с дисбактериозом или неправильным питанием.
  • Часто возникающие запоры, которые сопровождаются кишечными коликами.
  • Частые заболевания дыхательных путей.
  • Кожные высыпания: угри, гнойнички, шелушение, красные пятна. Очень часто кожа реагирует на изменения в организме именно так.

Диета для очищения кишечника

Мы с вами разобрались, в каких случаях рекомендуется проводить чистку кишечника. Теперь давайте разберемся, как безопаснее всего провести чистку, без вреда для здоровья. Все ниже приведенные способы абсолютно безвредны. Однако перед применением того или иного рецепта, убедитесь, что у вас нет аллергии на тот или иной продукт.

Ягоды шиповника

Чтобы приготовить одну порцию очищающего средства, вам понадобится 150 грамм шиповника. Лучше всего использовать свежие ягоды. Но если их нет, то подойдут и сушеные. Шиповник залейте литром кипятка и настаивайте на протяжении шести часов. После этого из ягод удалите косточки и пропустите мякоть через мясорубку. Полученную массу необходимо съесть натощак утром и запить стаканом воды. После этого нельзя есть на протяжении часа. Такое средство необходимо употреблять от 10 до 30 дней.

Очищающий овощной салат

Овощной салат также помогает очистить кишечник. Чтобы приготовить такой салат, возьмите морковь – 100 грамм, белокочанную капусту – 300 грамм, черешковый сельдерей – 100 грамм и свеклу 100 грамм. Все овощи должны быть свежими. Натрите их на терке и заправьте оливковым маслом. Если нет масла оливы, используйте любое другое. Солить салат нельзя.

Фруктовый салат

Для приготовления фруктового салата вам понадобится по 100 грамм ягод черной смородины и крыжовника, а также яблок. Ягоды пропустите через мясорубку, а яблоко мелко нарежьте или натрите на терке. Такой салат можно употреблять в любое время: вместо десерта, с утра или перед сном. Однако это средство рекомендуется сочетать с другими способами чистки кишечника.

Овощные соки

Натуральные соки очень хорошо помогают очистить кишечник. Лучше всего для этих целей подходит сок шпината. Пить его необходимо таким способом: натощак утром полстакана свежевыжатого сока, в обед – треть стакана и перед сном – полстакана. Курс лечения должен длиться не менее одной недели. Вместо сока шпината можно использовать томатный сок или сок капусты.

Такой способ лечения противопоказан в том случае, если вы страдаете от гастрита или язвенной болезни желудка. Можно попробовать соки заменить молочным киселем. Он обладает тем же действием. Но курс лечения должен длиться две недели.

Питьевая вода

Обычная питьевая вода хорошо очищает кишечник. Достаточно перед каждым приемом пищи выпивать стакан очищенной воды без газа. За день вы должны выпить не менее трех литров воды. Это без учета кофе, чая и супов. Если вы страдаете от заболеваний почек, то такой способ вам противопоказан.

Соленая вода для очистки кишечника

Этот способ уже множество столетий практикуют йоги. Вам понадобится очищенная вода без газа и поваренная соль. Полчайной ложки растворите в стакане теплой воды и выпейте эту смесь натощак утром. После этого через пять минут встаньте и расставьте ноги на ширине плеч. После этого вам необходимо сделать по десять наклонов в разные стороны. Отдохните пять–семь минут.

Снова выпейте полстакана теплой воды с солью. Через пять минут начинайте делать вращательные движения тазом, будто бы вы крутите обруч. Такое упражнение нужно выполнять на протяжении трех минут.

Перед сном выпейте полстакана соленой воды и проделайте такое упражнение. Сядьте на пол, ноги скрестите и выполняйте наклоны вперед. Медленно тянитесь к кончикам пальцев, затем глубоко вдохните и выпрямитесь. Это упражнение необходимо повторить 10-15 раз.

Отдохните немного и выпейте оставшуюся половину соленой воды. После этого приступите к выполнению следующего упражнения. Станьте, расставьте ноги на ширине плеч. Медленно наклоняйтесь к полу до тех пор, пока не коснетесь пальцами пола. Это упражнение необходимо проделать десять раз.

Проводить такое очищение рекомендуется не дольше пяти дней. При этом подберите время так, чтобы вам не нужно было никуда ходить на протяжении пяти дней. Те люди, которые проводили этот курс очищения, подтвердили, что результаты хорошие. Но будьте осторожны. Таким способом очищать кишечник нельзя тем людям, которые страдают от заболеваний двенадцатиперстной кишки, язвенных поражений желудка, геморроя или язвенного колита.

Очищающие клизмы

Такая процедура безопасна, но она не самая приятная. Но те, кто испробовал на себе очищающие клизмы, заверяют, что результаты стоят того. Во-первых, после клизм значительно снижается вес (на три–четыре килограмма). Во-вторых, улучшается обмен веществ и пищеварение. К тому же, улучшается состояние кожи. Первые результаты появляются уже после второй–третьей процедуры.

Но имейте в виду, что очищающие клизмы можно делать не чаще, чем один раз в неделю. Злоупотреблять такой процедурой нельзя, так как это может привести к дисбактериозу и тяжелым осложнениям.

Для этой процедуры вам понадобится клизма и отвар для нее. Отвар должен быть комнатной температуры. Теплая вода не подойдет, так как она быстро всасывается в кишечник и не приносит желаемых результатов.

Для приготовления отвара вам понадобятся такие травы: полынь, аптечная ромашка, календула и одуванчик. Все травы поместите в эмалированную посуду, залейте шестью литрами воды, доведите все до кипения, а затем варите на медленном огне сорок минут. После этого кастрюлю укутайте полотенцем и настаивайте около двух часов. Отвар процедите и остудите.

Как видите, существует множество способов очищения кишечника. Все они безопасны для здоровья. Но перед тем как приступить к чистке организма, проконсультируйтесь с врачом. Также обратите внимание, что некоторые способы могут вам не подойти. Будьте внимательны при выборе средства для очищения кишечника, если у вас гастрит, язва, болезни ЖКТ.

Также чистку организма не рекомендуется проводить детям и людям до двадцати лет, беременным женщинам, пожилым людям и людям с острыми заболеваниями.