Жировой гепатоз печени: симптомы и лечение

Жировой гепатоз печени – это заболевание печени, при котором ее функциональные клетки (гепатоциты) перерождаются в жировую ткань.
При условии устранения причин способствующих ожирению печени болезнь полностью обратима, поэтому важно знать, что такое жировой гепатоз печени: симптомы и лечение заболевания также критически важны. К сожалению не редки случаи, когда гепатоз печени принимает хроническую форму.

Что нужно знать о жировом гепатозе.
Главной причиной появления гепатоза является воздействие на печень всевозможных токсичных веществ. Также заболевание может возникнуть в результате эндокринных нарушений (сахарный диабет и изменение функции щитовидной железы), неправильного питания, лишнего веса.
Страшнейшим врагом гепатоза остается алкоголь. Именно он оказывает самое разрушительное воздействие на печень. Поэтому чем больше алкоголя употребляет больной, тем быстрее развивается заболевание. У людей пожилого возраста основной причиной заболевания является сахарный диабет.
Однако может развиться и лекарственный гепатоз. Как правило, это случается во время приема антибиотиков, прежде всего тетрациклинового ряда, антидепрессантов, гормональных препаратов.
Жировой гепатоз (жировая дистрофия) может протекать скрыто, и выражаться едва заметными увеличениями печени. При тяжелых формах заболевания такие увеличение значительно видимее. Заболевание выявляется лишь при ультразвуковом исследовании (УЗИ), которое показывает, что печень увеличилась, и изменился тип ее жировой дистрофии. Биохимические печеночные пробы не меняются.
Гепатоз жировой может протекать на протяжении нескольких лет. В течение всей болезни плохое самочувствие больного иногда сменяется незначительными улучшениями. Обычно обострения гепатоза связаны с физическим либо психическим перенапряжением, инфекцией, приемом алкоголя.
При тяжелой форме гепатоза может возникнуть осложнение, которое проявит себя как цирроз печени. В результате снижения функции печени начинает ослабевать иммунная система, также у больных часто отмечаются простудные заболевания, пневмонии.

Симптомы жирового гепатоза печени.
К основным симптомам жирового гепатоза относятся:

  • тошнота;
  • тяжесть в подреберье с правой стороны либо тупые ноющие боли;
  • метеоризм.

Чаще всего при длительной токсической или жировой нагрузке на печень гепатоз формируется к сорока годам. Но в последнее время заболевание встречается у более молодых.
Важно знать симптомы и лечение жирового гепатоза печени, так как если во время не начать принимать нужные препараты, то может развиться цирроз печени. В результате нарушаются многие функции печени, что может вызвать целый ряд тяжелых заболеваний. Нередки случаи, когда перерождение клеток переходит в онкологическую фазу. Возможно наступление летального исхода.
При жировом гепатозе следует тщательнейшим образом следить за изменением печени, ведь пока заболевание не достигло последней стадии развития можно повернуть процесс вспять.

Течение болезни.
Вначале гепатоз протекает без каких-либо неприятных симптомов. Врачи не бьют тревогу и назначают больному эссенциале форте либо фосфоглиф. В некоторых случаях возможно выздоровление, особенно если больной ведет здоровый образ жизни. Но чаще всего болезнь продолжает прогрессировать. И через незначительный промежуток времени ситуация начинает развиваться совсем иначе. Появляются признаки общей интоксикации. Сначала печень становится мягкой и немного увеличенной, в дальнейшем она увеличивается, и при пальпации возникают острые боли.
Также появляются проблемы с другими системами и органами организма, работа которых, прежде всего, зависит от печени. Это не лучшим образом сказывается на печени, и она начинает хуже снабжать кровь, в нее поступает значительно большее количество токсинов из кишечника. У больного повышается СОЭ. Он может заболеть желтухой.
Легкая форма гепатоза может перерасти в хронический гепатит и цирроз.

Лечение.
Гепатоз весьма сложное и опасное заболевание. Поэтому лечение больного жировым гепатозом печени должно состоять из нескольких направлений.
Благодаря тому, что печень является органом, который достаточно хорошо поддается регенерации, при соблюдении определенных правил лечение данного заболевания печени может быть успешным.
Прежде всего, необходимо устранить абсолютно все причины, способствующие жировому перерождению клеток данного органа. Это поспособствует прекращению разрушительного процесса. Нужно вместе со специалистом подобрать правильную диету. На пользу пойдут занятия спортом, но перегружать себя сильными физическими нагрузками не стоит. Категорически исключить из употребления алкоголь. Продолжать принимать лекарства назначенные врачом.
Больной жировым гепатозом печени госпитализируется. Как правило, ему назначается диета предполагающее увеличенное содержание белков и ограничение жиров. Что касается препаратов, то в их число в обязательном порядке входят те, которые способствуют улучшению обмена жиров: витамин В12, липоевая кислота, фолиевая кислота, холинхлорид. Также назначаются препараты улучшающие работу печени – сирепар, рипазон, прогепар. В качестве профилактики проводятся санитарно-эпидемические мероприятия, которые направлены на борьбу с вирусным гепатитом.
При назначении лечения врач обязательно должен узнать, не является ли пациент сторонником строгого вегетарианства либо сыроедения, также уточняется качество и режим его питания. Это нужно для того, чтобы узнать какое количество жиров поступало в организм больного до перехода его питания в режим «диета». Так при строгом вегетарианстве соотношение нормального поступления всех микроэлементов значительно нарушается.
Для успешного лечения жирового гепатоза печени очень важна правильная и своевременная диагностика. При этом кроме самой печени необходимо обследовать все системы и органы организма пациента.