Симптомы цирроза печени

В переводе с греческого цирроз означает «оранжевый». Действительно, при данном хроническом тяжелом заболевании печень становится оранжевого цвета. Однако основная проблема заключается не в этом. Главная опасность цирроза печени в том, что здоровые ткани при этом постепенно начинают заменяться фиброзными, то есть такими, что не могут выполнять свои основные функции, что со временем приводит к отказу этого органа. По каким признакам можно распознать приближение данного заболевания?

Прежде всего – не стоит впадать в панику и сразу же торопиться к врачу. Цирроз не возникает просто так на ровном месте. Чаще всего симптомы цирроза наблюдаются у хронических алкоголиков, людей, которые перенесли тот или иной вид гепатита, людей, страдающих от закупоренности желчных протоков. Если в вашей семье кто-либо страдал от данного заболевания, то и вам тоже следует беречь свою печень, поскольку предрасположенность к циррозу может передаваться наследственным путем. Также цирроз может возникать как следствие некоторых паразитарных или инфекционных заболеваний.

Итак, в каких случаях вам следует немедленно обратиться к врачу с подозрением на данное заболевание? Если в течение продолжительного времени вы теряете вес, ощущаете слабость и вообще чувствуете себя не очень хорошо, и при этом наблюдаются какие-либо дискомфортные ощущения в районе печени, то уже следует задуматься. Вспомните, часто ли у вас бывает отрыжка, не наблюдается ли во рту перманентный горький привкус, не вздулся ли живот, не беспокоят ли периодически позывы к рвоте – все это является самыми первыми признаками заболевания.

Цирроз печени относится к заболеваниям хронического характера, которые развиваются достаточно медленно. После проявления начальных признаков цирроза начинает постепенно желтеть кожа, а также слизистые оболочки. При этом ладони окрашиваются с ярко-красный цвет. Данное явление носит название «печеночные ладони» и является специфическим симптомом, сигнализирующим о циррозе печени либо любом другом тяжелом поражении данного органа. После этого по всему телу появляются сосудистые звездочки, которые покрывают торс, щеки, руки. Если на данной стадии проводить процедуру пальпации печени, то можно обнаружить, что она куда плотнее и крупнее, нежели при нормальном состоянии данного органа. Также при процедуре пальпации могут наблюдаться болевые ощущения. У мужской половины населения могут быть увеличены молочные железы. Значительно снижается уровень либидо, как у женщин, так и у мужчин. Каловые массы становятся бесцветными, а вот моча наоборот становится темно-коричневого оттенка. На данной стадии деградацию печени все еще можно приостановить, если в скорейшем времени обратиться к врачу и выполнять должным образом все его рекомендации и назначения.

На следующем этапе развития заболевания печень уменьшается, что является крайне тревожным симптомом. При этом селезенка начинает увеличиваться в размерах. При отдельных формах заболевания могут появляться плотные жировые отложения на теле в виде бляшек, чесотка кожи. Со временем начинает деградировать костная ткань, появляется такое заболевание как остеопороз.

На следующей стадии начинают формироваться еще более неприятные проявления. У больного вздувается живот, поскольку в нем начинает застаиваться жидкость. Вены желудка и пищевода расширяются. Также варикоз появляется на венах брюшной стенки. В районе анального отверстия начинают появляться большие геморроидальные узлы. Со временем отекают ноги, живот и поясница, поскольку нарушается протеиновый метаболизм организма.

На любой стадии заболевания возможно наблюдать появление и каких-либо других симптомов цирроза, таких как повышенная кровоточивость десен, сильные кровотечения из носа, повышенная слабость любых других сосудов.

Если пациенту, у которого наблюдается цирроз печени, провести процедуру общего исследования крови, то можно увидеть в значительной степени пониженное количество гемоглобина. Чтобы поставить окончательный диагноз, пациент должен пройти большое количество разнообразных обследований и анализов, которые назначаются врачом.