Хронический гепатит: причины возникновения, симптомы, диагностика и лечениеПечень – это один из самых главных внутренних органов в нашем организме. Печень принимает участие в процессах пищеварения, нейтрализует действие аллергенов и очищает нашу кровь. Но под влияниеv многих факторов она может пострадать. Очень опасным заболеванием для печени является хронический гепатит. Он негативно сказывается на работе печени и приводит к сбоям во всем организме.


Все мы знаем, что существует несколько форм гепатита. Хронический гепатит – это заболевание, при котором печень воспаляется и начинается ее некроз. Обычно гепатит переходит в стадию хронического, если эти процессы длятся около полугода и больше. На легких стадиях болезнь не прогрессирует или прогрессирует очень медленно. При тяжелых случаях заболевание приводит к уплотнению соединительной ткани печени и к развитию цирроза.

Причины возникновения хронического гепатита

Хронический гепатит может развиться после перенесенного гепатит В и С, а также после аутоиммунного гепатита. Чаще всего это происходит из-за плохого лечения вирусного гепатита. К сожалению, у многих пациентов, которые переболели острой стадией гепатита, отсутствует специальная отметка об этом на карте. Поэтому врачу не всегда удается своевременно установить правильный диагноз.

Первый признак развития хронической формы гепатита является повышение амитрансфераз. Остальные симптомы могут отсутствовать долгое время. Поэтому на ранних стадиях болезнь можно выявить только по анализу крови. Это очень затрудняет диагностику заболевания.

Спровоцировать развитие хронического гепатита может прием некоторых медицинских препаратов. Иногда заболевание провоцируют антибиотики тетрациклинового ряда, седативные средства, гипотензивные препараты, противотуберкулёзные, цитостатические и наркотические средства. Хронический гепатит может развиться и в том случае, если на организм длительное время будут воздействовать токсические вещества. Например, бензол или алкоголь.

Симптомы хронического гепатита

Симптомы будут проявляться постепенно. Они зависят от степени и выраженности нарушений функций печени. На первых этапах заболевание можно выявить только по анализам. В анализе крови будет заметно повышение печеночных ферментов АСТ и АЛТ. После этого к симптомам присоединится и печеночная недостаточность. Часто пациент жалуется на общую слабость, отсутствие или снижение аппетита, недомогание, дискомфорт в верхних участках живота. Кроме того, у пациента появится желтуха, тошнота, тяжесть в правом подреберье, кожный зуд. При заболевании обязательно увеличивается печень. Этот симптом врач сможет обнаружить при пальпации.

Нередко у пациента наблюдается метеоризм, частая отрыжка, неустойчивый стул, непереносимость спиртных напитков и жирных продуктов. У некоторых может развиваться холестаз. В аутоиммунном процессе может учувствовать любая система организма. Поэтому при хроническом гепатите, который был вызван аутоиммунными процессами, могут проявляться такие признаки, как анемия, язвенный колит, легочный фиброз, аменорея, тиреодит. Может возникнуть брадикардия в результате того, что в крови и в тканях накапливается желчная кислота. Появляется психологическая раздражительность и угнетенное психологическое состояние. Иногда наблюдается увеличение селезенки и боли в суставах.

Диагностика заболевания

Если у врача есть подозрения на хронический гепатит, то первым делом проводит осмотр брюшной полости при помощи ощупывания. Врач проверяет размеры печени и селезенки. Затем он спрашивает, какие лекарства принимал пациент, уточняет о наличии прочих факторов, которые могли бы спровоцировать развитие заболевания. После этого врач обязательно назначает сдать анализ крови на аутоантитела и биохимический анализ крови. Исследование функциональных печеночных тестов включает в себя определение уровня ферментов АЛТ и АСТ, определение билирубина и щелочной фосфатазы.

Самым характерным признаком развития хронического гепатита является повышение уровня аминотрансфераз. Однако если заболевание протекает стабильно, то этот показатель может быть в норме. Щелочная фосфатаза может быть немного повышена. Билирубин также находится в норме, если заболевание не слишком сложно протекает.

Стоит отметить тот факт, что отклонения от этих показателей в анализах не всегда указывает на хронический гепатит. Ведь такие изменения могут быть вызваны и другими факторами: алкогольной болезнью, рецидивом вирусного гепатита, первичным циррозом печени. Чтобы оценить состояние печени, проводится биопсия. Также больному обязательно делается УЗИ брюшной полости, иногда назначается компьютерная томография печени.

Чтобы определить тяжесть заболевания, врач назначает исследование альбумина сыворотки крови. Если альбумин низкий, то это указывает на печеночную недостаточность. Иногда врач назначает исследование уровня криоглобулина и определение ревматоидного фактора.

Лечение хронического гепатита

Главной задачей врача на начальном этапе лечения является обеспечить замедление прогрессирования заболевания. Само лечение подбирается индивидуально исходя из физиологических особенностей организма, а также в зависимости от стадия заболевания. Для лечения хронических гепатитов используются препараты цитостатики, альфа-интерфероны и глюкокортикостероиды. В таких случаях нередко назначается симптоматическая терапия для устранения основных симптомов заболевания.

При аутоиммунном хроническом гепатите назначается гормональная и цитостатистическая терапия. Если нужно, то проводится трансплантация печени. Для лечения токсического гепатита в первую очередь прекращается воздействие токсического фактора на организм. Это необходимо для того, чтобы печень смогла восстановиться и вернутся к нормальному функционированию. Кроме этого, врачи назначают больному препараты группы гепатопротекторов. Такие препараты предназначены для того, чтобы повысить устойчивость к печени к воздействию патогенных факторов. Также эти препараты усиливают регенеративные процессы печени, благодаря чему она быстрее восстанавливается.

Самыми лучшими являются комплексные препараты, которые состоят из витаминов, аминокислот и экстрактов растений, которые являются хорошим дополнением к препарату. Если хронический гепатит возник в результате токсического воздействия препаратов, то такие препараты больше нельзя принимать.

Каждый должен понимать, что гепатит – это очень серьезное заболевание, которое требует лечения. Если заболевание не лечить, то это может привести к серьезным последствиям. Чтобы лечение оказалось эффективным, необходимо выполнять все рекомендации врача.

Стоит отметить, что особое место в лечении хронического гепатита занимает правильное питание. На время лечения, а также после его окончания придется придерживаться специальной лечебной диеты. На время обострения и лечения врач назначает больному лечебную диету №5. Такая система питания подразумевает под собой исключение из своего рациона алкоголя, жирной пищи, копченостей, жареного и соленого. Жиры должны составлять не более 35% основного рациона. Жиры полезны тем, что они являются желчегонными средствами. Однако животные жиры рекомендуется заменить на растительные.