Вагинальные выделения с сильным запахомОдними из первых симптомов воспалительных процессов во влагалище зачастую является неприятный запах. Это может быть вагинит, то есть происходят воспалительные процессы во влагалище, или же вульвовагинит, воспаление влагалища и внешних половых органов у женщины – вульвы. Выделения с сильным запахом могут быть вызваны бактериями, вирусами или грибками. Также заболевание возникает после использования различных химических веществ, которые содержатся в кремах и аэрозолях, а также при контакте слизистой оболочки половых органов с некоторыми видами ткани. Некоторые возбудители различных заболеваний передаются половым путем во время сексуальных контактов.

Вагинит

Вагинит отличается тем, что у него могут быть разнообразные симптомы, и именно они могут подсказать, что стало причиной заболевания. У некоторых женщин вагинит протекает бессимптомно, у других же наоборот – целый букет. Симптомами вагинита могут быть вагинальные выделения с сильным запахом, во время мочеиспускания возникает жжение, зуд внутри влагалища и внешних половых органов. Во время сексуального контакта могут возникнуть неприятные ощущения.

В норме вагинальные выделения в основном прозрачные, иногда они могут быть мутноватыми. На коже и слизистой они не вызывают раздражения и сильным запахом вагинальные выделения не обладают. Консистенция и объем выделений зависят от фазы менструального цикла. К примеру, перед тем, как должны начаться месячные, выделения становятся более густыми, чем в обычном состоянии.

Выделения с сильным запахом, необычного цвета, раздражающие кожу, являются аномальными. При этом в любое время суток может возникать зуд. Особый дискомфорт наблюдается в ночное время. Во время сексуальных контактов симптоматика обостряется. Если у вас возникли какие-либо вышеперечисленные симптомы, обратитесь к врачу в ближайшее время. Это могут быть такие заболевания, как: бактериальный вагинит, кандидоз, или же, привычное для нас название – дрожжевая инфекция, трихомониаз, вирусный вагинит, хламидиоз, а также неинфекционный вагинит.

Вагинальный кандидоз

Вагинальный кандидоз, одно из частых заболеваний у женщин. Его возбудителем является дрожжевой грибок из семейства кандида. В норме этот грибок присутствует в ротовой полости, в пищеварительном тракте и у мужчин и у женщин. Симптомами кандидоза являются густые творожистые выделения, но в некоторых случаях заболевание протекает бессимптомно. Обычно заболевание протекает в сопровождении сильного жжения, зуда во влагалище и вульве. Для лечения назначают таблетки или свечи.

Бактериальный вагинит и вагинальный кандидоз не передается половым путем. Основными симптомами этого заболевания является сильный запах выделений. Он напоминает запах рыбы. Во время мочеиспускания возникает жжение. Заболевание легко лечится с помощью таблеток и специальных вагинальных мазей.

Хламидиоз и трихомониаз

Хламидиоз и трихомониаз являются заболеваниями, которые передаются половым путем. Трихомониаз – это заболевание, передающееся половым путем. Основным возбудителем этого заболевания является трихомониаза, которая представляет собой одноклеточного паразита Trichomonas vaginalis. Микроб передается во время полового контакта зараженным этой болезнью партнером. Как правило, трихомониаз поражает мочеполовую систему у мужчин, но симптоматически не проявляется. У женщин поражается влагалище. Основные симптомы при трихомониазе - это пенистые вагинальные выделения с зеленовато-желтым оттенком, имеющим неприятный запах. Течение хламидиоза зачастую протекает бессимптомно, но могут возникнуть осложнения, которые неблагоприятно отражаются на здоровье человека. Препараты для лечения этих заболеваний должен назначать лечащий врач.

Вирусный вагинит.

Что касается вирусного вагинита, то следует отметить, что он включает в себя несколько заболеваний. Первое, что можно отнести к вирусному вагиниту – это герпес половых органов, вызванный вирусом герпеса. Также вирусный вагинит может быть вызван вирусом папилломы человека. При герпесе половые органы покрываются язвочками, которые в течение нескольких дней самостоятельно исчезают. Полностью вылечить герпес невозможно. У многих женщин симптомы герпеса проявляются всего один раз за всю жизнь, после чего заболевание о себе не дает знать, кроме того, это заболевание не заразно для других людей. Во время течения заболевания, вызванного вирусом папилломы, у больного на гениталиях и вокруг анального отверстия образуются новообразования, похожие на бородавки. Они бывают белого, серого, красного и даже пурпурного цвета.

Жжение, зуд и вагинальные выделения появляются после применения различных вагинальных аэрозолей, специальных спермацетовых средств и при использовании для личной гигиены недоброкачественной воды. У женщины может возникнуть реакция на мыло, на различные ополаскиватели, применяемые во время стирки, на стиральный порошок и на некоторые ткани, а также вагинит может возникнуть при ношении мокрой и тесной одежды. В этом случае говорится о неинфекционном вагините. Для его лечения достаточно убрать возбудитель появления симптомов. У некоторых женщин возникает зуд, жжение в области влагалища вследствие нарушения гормонального фона после климакса или же после удаления яичников.

В некоторых случаях из-за вагинита у женщин появляется цистит. В основном он возникает при инфекционном вагините, когда микроб попадает в уретру. Если у вас появились выделения, имеющие неприятный запах, это первый признак возникновения инфекции, поэтому следует обратиться к врачу, чтобы определить возбудителя, и как можно быстрее от него избавиться.

Для профилактики вагинита в первую очередь следует соблюдать правила личной гигиены. Как можно чаще принимайте душ и тщательно вымывайте наружные половые органы.