Воспаление женских половых органов, боль при сидении, симптомы, лечение

У женщин воспаление может начать развиваться во внутренних половых органах и наружних. Воспалительные процессы, касающиеся женских половых органов, включают в себя заболевания наружных и внутренних органов. Среди них самые распространенные – вульвит, бартолинит, вагинит, эндометрит, цервицит, сальпингит, пельвиоперитонит, аднексит. По статистике, воспаления половых органов женщин среди всех гинекологических недугов занимают первое место.

Нередко у женщин воспаление половых органов может привести к серьезным нарушениям в репродуктивной или сексуальной функциях, также это может быть причиной вторичного патологического процесса нервной, эндокринной, пищеварительной, сердечно-сосудистой и других систем организма. Так, в результате заболеваний воспалением женских половых органов у женщины появится риск развития тяжелого спаечного процесса в маточных трубах, являющегося причиной трубного бесплодия.

Причины воспаления и признаки заболевания.

Патогенные микроорганизмы попадают в область женских половых органов через влагалище и кровь. Это значит, что при наличии инфекционного очага организм женщины поражается инфекцией, которая может в любой момент начать активизироваться, а с активным током крови она может почти моментально достигнуть половых органов, таким образом вызвав воспалительную реакцию. Женские внутренние половые органы – это целая система, которая сообщается с внешней средой через шейку матки и далее влагалище, поэтому в случаях нарушения местного иммунитета и воспаления наружных органов возникает риск развития внутренних.
Почти в половине случаев у женщин одновременно с воспалительным процессом вовлекаются в заболевание мочевой пузырь и почки. Мочеиспускательный канал воспаляется при трихомонадной и гонорейной инфекциях, особенно, когда источником инфекции является одна из болезней вроде вульвовагинита, бартолинита, церцивита. Также развитие болезни, если не начать незамедлительное лечение, может привести к хроническому заболеванию с риском бесплодия, такой процесс способствует нарушению иммунитета, расстройству нейроэндокринных функций и другим экстрагенитальным заболеваниям.

Симптомы воспаления.

Основным симптомом является при диагнозе «воспаление женских половых органов» боль при сидении. Симптомы, лечение этой болезни протекают довольно длительное время. Кроме того, у женщины появляются боли в низу живота, нарушение прежде установленного менструального цикла, ненормальные выделения из влагалища, неприятные на цвет и на запах, сильный зуд. При остром воспалительном заболевании отмечается слабость и повышение температуры.
Кроме того, выделяются симптомы отечности тканей в половых органах с внешней и внутренней части, ноющие боли при сидении.
Если заболевание становится хроническим, то такое явление вызывает риск внематочной беременности, бесплодия, хронических тазовых болей. При любых выраженных или маловыраженных признаках стоит обратиться к гинекологу. Любой правоцирующий фактор может повлиять на обострение воспаления.

Лечение воспаления в нижних отделах половых органов.

Кандидоз. Воспаление, вызванное грибками Кандида, по простонародью зовется молочницей. Для него характерны зуд и творожистые выделения. Воспаление вызывает покраснение вульвы и боли при половом акте. Диагностика осуществляется с помощью исследования мазков из влагалища, – диагностика на наличие различных инфекций. Для лечения используются местные средства – мази, свечи, спринцевания, антибактериальная терапия, кремы, коррекция дисбактериоза. Однако правильно лечение может назначить только проверенный врач, поэтому нежелательно заниматься самолечением.
Кольпит. Это заболевание носит характер воспаления самого влагалища. Даже осмотр при помощи зеркал может быть болезненным, как и половой акт. Состояние зуда, жжения, выделения белей часто трактуется врачами неправильно, что может привести к длительным и безуспешным процедурам лечения. Кольпит можно лечить с помощью народных средств и лекарственных трав.

Лечение воспалительных заболеваний в области органов малого таза.

Сальпингоофорит. Характеризуется воспалением в области придатков матки. При воспалении в маточных трубах и яичниках развиваются стафилококки, стрептококки, хламидии, гонококки и прочие бактерии и вирусы. Проявляется это заболевание в виде болей, повышения температуры, озноба, интоксикации, тахикардии, изменения анализа крови. Диагностируется ультразвуковым излучением, лапароскопией. Лечение назначает врач, оперируя характеристиками наблюдения за течением болезни, выбирает курс лечения: инфузионная терапия, антибактериальное исследование, терапия иммуномодуляции, противовоспалительная терапия, дезинтоксикация, лапаротомия, лапароскопия.
Эндометрит. Заболевание, связанное с воспалением слизистой оболочки матки, ее внутренней поверхности. Эндометрит встречается чаще всего после родов, абортов и диагностических выскабливаний. Наблюдается несколько видов возбудителей. Основные симптомы и признаки эндометрита: вирусная, паразитальная, бактериальная, грибковая флора; выделения порой гнойные или кровянистые, матка очень болезненна, учашается пульс, изменяется анализ крови, повышается температура тела. Если появились такие симптомы, то стоит обязательно показаться лечащему гинекологу, который определит лечебную терапию. Лечение включает в себя противовоспалительную, комплексную, иммуномодулирующую и инфузионную терапии.
При выявлении симптомов заболевания, относящегося к половым органам и маточной области женщины нужно в обязательном порядке обратиться в клинику. Лечение нельзя затягивать ни при каких обстоятельствах.