Полипы матки: описание, симптомы, лечение

Данное заболевание в последние года очень помолодело и если раньше с таким диагнозом к врачу гинекологу обращались женщины более зрелого возраста, то сейчас частыми гостями женских консультаций являются совсем молодые девушки. Возможно, причинами возникновения полипов в матке является целый комплекс факторов, начиная от здоровья заложенного и переданного на генетическом уровне и заканчивая несерьёзным отношением к себе и своему здоровью, вечная нехватка времени на поход к гинекологу, а соответственно отсутствие своевременного осмотра и постановки диагноза. Полипы матки: описание, симптомы, лечение которых рассмотрим более подробно в данной статье.

Прежде всего, установим, что же такое полипы матки. Это процесс, при котором происходит патологическое видоизменение, а также разрастание железистой ткани (эндометрия) в матке. Зачастую излюбленным местом расположения полипы выбирают внутреннюю слизистую оболочку матки под названием эндоцервикс. Полипы в матке появляются не сами по себе, а вследствие как хронических, так и недавно перенесенных воспалительных процессов, когда – либо возникших у женщины. Совсем недавно был развеян миф по поводу того что данное заболевание возникает только у рожавших женщин или женщин находящихся в состоянии климакса. Но новшества в мире диагностики помогли сделать совершенно противоположный вывод. Который свидетельствует о том, что полипы в матке все чаще обнаруживают у девочек подросткового возраста, которые не только не рожали, но и также не вели половую жизнь. Помимо этого факта, доказано что полипы возникают у женщин, которые довольно таки длительный период находятся в менопаузе.
Благодаря проведению многочисленных наблюдений и исследований врачами установлены ряд причин, по которым происходит процесс возникновения и развития полипов в матке:

  • вследствие нарушений в нормальной работе эндокринной системы происходят гормональные сдвиги, которые и ведут к образованию полипов;
  • эрозийные образования в шейки матки, носящие хронический характер;
  • хронические воспалительные процессы женской половой сферы.

По характеру локализации полипы располагаются в-первую очередь на шейке матки, ее полости в средней или нижней ее части и, в крайнем случае, на дне матки.

Симптомы данного заболевания.

Симптомы полипов матки имеют определенный характер. Самым главным и самым опасным симптомом возникновения у женщины полипов является маточное обильное кровотечение, которое зачастую возникает по прошествии нескольких дней после менструации. Более лояльным является симптом характерный для полипа расположенного на шейки матки, наличие определенного дискомфорта и болей во время полового акта, а также наличие мажущихся кровянистых выделений после полового акта. Но, невзирая на вышеперечисленные факты и симптомы ставить точный диагноз очень рано и бессмысленно. Точный диагноз сможет поставить только врач-гинеколог на осмотре с помощью специального инструментария. Зачастую полипы врач определяет визуально, так как они по своему виду напоминают свисающую прямо из матки виноградную гроздь розоватого цвета. Для получения более точной картины женщине необходимо пройти ультразвуковое исследование. Если же картина заболевания, смазанная, или вызывает у врача определенные сомнения, то в таком случае, назначаются такие исследования как кольпоскопия, гистероскопия или же метрография. Результаты кольпоскопии показывают состояние влагалища, полный осмотр полости матки показывают результаты гистероскопии, метрография же в свою очередь производит рентгенологическое исследование матки. А в общем целом по результатам этих исследований врач-гинеколог сможет поставить уже точный диагноз не вызывающий сомнений и разногласий. Как факт дополнительных мер при постановке диагноза может быть назначение диагностического выскабливания полости матки. Полученный материал передается на гистологическое исследование в лабораторию для установления факта, не является ли это новообразование злокачественным, а соответственно, не несет ли в себе более крупных проблем и осложнений.

Методы лечения полипов матки.

Учитывая то, что данные новообразования носят доброкачественный характер, а соответственно не несут в себе определённой угрозы для жизни женщины, не нужно сильно расслабляться и вообще отказаться от каких-либо мер для полного излечения. Также не стоит забывать, что частые кровотечения могут привести к анемии.
Лечение полипов матки не потерпит самолечения или же вообще полного отказа от врачебного вмешательства, ведь как бы там ни было, но любое новообразование может рано или поздно переродиться и стать злокачественной опухолью. А для этого нужно удалить полип и избавить тем себя и свой организм от «бомбы замедленного действия». Многие объясняют свое долгое не обращение к врачам тем, что панически бояться каких-либо операций. Но задумайтесь над тем, что важнее пережить страх операции или, же наличие в организме новообразования, которое приносит массу проблем в здоровье всего организма. Ведь полипы могут стать для женщины главной причиной отсутствия детей, так как в организме нарушен гормональный дисбаланс. У кого же развитие полипов находится на начальной стадии, необходимо постоянно проводить осмотры у гинеколога и вести постоянный контроль над течением заболевания.
Удаление полипов матки однозначно проводится только оперативным путем с последующим применением комплексной терапии. Которая включает в себя устранение дисбаланса на гормональном уровне, нормализацию работы эндокринной системы, восстановительную и укрепляющую терапию. А благодаря современным возможностям хирургии операция проходит абсолютно безболезненно и в кратчайшие сроки. После проведения операции, женщина находится под постоянным контролем врача, проводятся необходимые клинические обследования и назначение курса гормоносодержащих препаратов.