Задержка менструации после аборта

Аборт для женщины – это достаточно сильное вмешательство в организм. Месячные после аборта показывают, как восстанавливаются функции яичников, матки, всего организма у женщины. Признаком нарушений организма у женщины является задержка менструации после аборта.

Задержка менструации после медикаментозного аборта

Первым днем менструации после данного вида аборта считается отторжение плодного яйца. От этого момента нужно рассчитывать начало следующего цикла. После вмешательства в организм задержка может быть более 10 дней. Такая задержка после медикаментозного аборта считается нормой. Исключение составляют: повторная беременность, различные заболевания половых органов.

Медикаментозный аборт, впрочем, как и любой другой, является причиной гормональных сбоев в организме и может стать причиной различных заболеваний матки. Вследствие гормональных сбоев большая вероятность повторной беременности, и при этом наступает задержка месячных. Медикаментозный аборт не может дать 100%-ю гарантию, что прервана беременность. В данном случае беременность сохраняется, следовательно, месячные задерживаются.

После медикаментозного аборта женский организм испытывает большой шок. После удаления плода все органы, которые перестроились на развитие эмбриона, снова подвергаются перестройке. При этом страдает гормональная, иммунная, почечно-печеночная функции. А также происходят изменения в объеме циркуляции крови, в нормализации давления. Все органы подвержены стрессу. Это дает возможность для проникновения в организм инфекционных и воспалительных заболеваний. Из-за большого стресса организма может наблюдаться задержка менструального цикла. Следует в любом случае обратиться к доктору, чтобы не допустить развития бесплодия и заболеваний.

Задержка менструального цикла после мини-аборта

Обычно месячные после такого вида аборта появляются через месяц после начала кровотечения, которое наступает во время прерывания беременности. Также возможна задержка 40– 60 дней. Все это зависит от времени восстановления организма. Причины задержки месячных после мини-аборта такие же, как и при медикаментозном аборте. Но если менструация отсутствует после данной процедуры несколько месяцев, то это может быть причиной незавершенного аборта, беременности или спайки сосудов. В любом случае необходимо провериться у врача, сделать ультразвуковое исследование.

Задержка месячных после хирургического аборта

После хирургического аборта (выскабливания) также часто бывает задержка менструального цикла у женщины. Причиной задержки после данного вида аборта является нарушения всех функций организма, особенно гормональной. В процессе инструментального выскабливания возможно удаление чрезмерного количества тканей. Вместе с этим и часть выстилки матки (внутренней), которая нарастает в норме во время менструации и выделяется в качестве менструальной крови. Чтобы восстановился такой функциональный слой, требуется намного больше времени, чем при нормальном цикле. Иначе говоря, после аборта месячные могут возникнуть как через 30 дней, так и более чем через 40 дней. Также задержка менструации после хирургического аборта может «говорить» о наличии различных заболеваний, так как в послеоперационный период максимальна возможность развития заболеваний из-за того, что организм очень слаб.

Женщине нужно знать, что после прерывания беременности задержка месячных нормой не является. Причинами могут быть не только изменения в организме, но и механические травмы, которые могли нанести во время выскабливания матки. К сожалению, нет временных четких отрезков начала менструации после прерывания беременности. Организм восстанавливается у каждой женщины индивидуально. Но в любом случае, после прерывания беременности, какой бы сложности не был аборт, необходимо обратиться для осмотра к врачу.