Причина сухости влагалища

Сухость влагалища – проблема, которая может коснуться как девушек, так и женщин любого возраста. Известно несколько различных причин возникновения сухости влагалища.

Недостаток выработки эстрогена

Первая, наиболее частая причина сухости влагалища – недостаток выработки эстрогена – гормона, отвечающего за поддержание во влагалище нормальной кислотности и увлажненности. Сухость влагалища обычно возникает у женщин в возрасте от 40 до 60 лет во время менопаузы, так как в этот период уровень женского гормона эстрогена снижается.

Лекарственные препараты

Применение лекарственных средств может стать причиной сухости во влагалище, поскольку некоторые препараты способны понижать уровень эстрогена. К таким медпрепаратам относятся различные антидепрессанты, атропин, средства для снижения артериального давления, для лечения миомы матки, десенсибилизирующие, антигистаминные и мочегонные средства, а также возбуждающие и сердечно-сосудистые препараты.

Аллергические реакции

Сухость во влагалище могут вызвать аллергические реакции на некоторые гигиенические и косметические средства, такие как пена для ванн, духи, мыло, гели для душа, лосьоны, с повышенным содержанием жестких щелочей. Сухость влагалища могут также спровоцировать аллергические реакции на красители и парфюмерию, которые содержатся в ароматизированной туалетной бумаге и стиральных порошках.

Предменструальные дни

Сухость во влагалище может ощущаться и в последние предменструальные дни. В данный период в организме женщины значительно понижен уровень эстрогена, а содержание прогестерона, наоборот, повышено, что и приводит к сухости.

Оральные контрацептивы

Иногда причиной сухости во влагалище становятся оральные контрацептивы. Обычно это мини-пили – противозачаточные таблетки на основе прогестерона.

Вредные привычки

Такие пагубные привычки, как алкоголь и курение, становятся причиной изменения гормонального фона. От курения нарушается кровообращение, в результате этого уменьшается приток крови к влагалищу, что и приводит к его сухости. Кроме того, курение «сводит на нет» полезное влияние эстрогена на организм. Поэтому у курящих женщин период менопаузы начинается раньше, а лечение гормонзаместительной терапией на основе эстрогена практически безрезультатно.

Спринцевание

Частые спринцевания нарушают нормальную микрофлору и повреждают ткани влагалища, а это способствует появлению сухости.

Терапия онкологических заболеваний

При злокачественном новообразовании любой локализации назначается лучевое лечение и химиотерапия, действие которых подавляет работу, как внутренних органов, так и органов половой сферы.

Синдром Сджогрена

Это аутоиммунное заболевание поражает здоровые ткани и вызывает сухость влагалища.

Синдром Шегрена

При данном заболевании происходит воспаление желез слизистых оболочек, слюнных и слезных желез, из-за чего появляется дисфункция желез, выражающаяся в сокращении количества выделяемого секрета.

Прочие причины сухости во влагалище

Прочими причинами могут являться беременность и послеродовый период, хирургическое удаление яичников, эндометриоз, инфицирование влагалища или мочевых путей, генитальный герпес, нарушение иммунитета, вагинит, дерматологические расстройства, постоянная депрессия и стрессы, повышенное нервное напряжение и нагрузки.