Вагинит во время беременности

Вагинитом (кольпитом) называют воспалительный процесс в слизистой оболочке влагалища и шейки матки (влагалищной части), который сопровождается отеком и обильными белыми или гнойными выделениями, имеющими неприятный запах. Такое воспаление может появиться в результате различных заболеваний, в том числе: хламидиоза, кандидоза, микоплазмоза, гонореи, генитального герпеса, трихомониаза, уреаплазмоза, бактериального вагиноза (по-другому, гарднереллез) и других инфекций.

Если не лечить вагинит, то воспалительный процесс может охватить канал шейки матки, саму матку, придатки и другие органы, а это может привести к таким заболеваниям как эндометрит, эрозия шейки матки и стать причиной бесплодия.

Вагинит во время беременности для наблюдающего врача очень непростая, но неотъемлемая часть наблюдения за беременной женщиной. Независимо от срока беременности и наличия воспалительных процессов в анамнезе (истории здоровья) у шестидесяти пяти процентов женщин возникают воспаления. Если заниматься неадекватным лечением в этот период, то у плода может развиться внутриутробная инфекция, случиться выкидыш, произойти невынашивание плода или преждевременные роды.

Причины

Во время беременности вагинит может возникнуть по следующим причинам:

На любом сроке в данный период женщины испытывают состояние иммунодефицита, поскольку в этот период иммунитет испытывает удвоенную нагрузку. Такой иммунодефицит проявляется не только в виде вирусного заболевания, но иногда и в виде неспецифического бактериального вагинита.

Вторая причина — это не стопроцентная надежность диагностики. Ни бактериоскопическое исследование секрета влагалища, ни его мазок, ни метод ПЦР не дают абсолютной гарантии того, что в организме женщины отсутствуют половые инфекции. К примеру, хламидиоз и уреаплазмоз порой находятся в латентной стадии и обнаружить их можно только с помощью провокационных проб. Беременность и является провоцирующим фактором, который выявляет эти инфекции.

Симптомы

Симптомы вагинита беременной идентичны симптомам вагинита у женщины в обычных условиях. Чтобы определить метод лечения, следует определить — является ли он специфическим или же нет.

Лечение

Лечение вагинита у беременной женщины — это достаточно сложная задача. Это связано с тем, что в этот период необходимая для излечения дозировка антибактериальных препаратов невозможна, поскольку это неблагоприятно скажется на плоде. Местные же методы лечения, такие как спринцевание и др., вообще противопоказаны на любом сроке беременности.

Лечение неспецифического вагинита

В этом случае назначают свечи или кремы, которые содержат большое количество лактобацилл, являющиеся представителями нормальной микрофлоры влагалища. Кроме этого, показаны ванночки с растворами календулы или ромашки. Целью такой терапии является восстановление естественной, нормальной микрофлоры во влагалище.

Особенности лечения специфического вагинита

Для лечения вагинита такой природы (трихомонады, хламидии, грибы, уреаплазмы и др.) следует учитывать некоторые особенности.

Во-первых, если в течение беременности анализы у женщины были хорошие и симптомы заболевания появились лишь при последних исследованиях (при этом были обнаружены уреаплазмы или хламидии), то, как правило, применяют выжидательную тактику. Врач назначает укрепляющую терапию, лечение идентично терапии неспецифического вагинита, при этом идет постоянный контроль анализов.

Если же возбудитель вагинита - трихомонада или гонококк, то для терапии применяют активную тактику. Врач назначает антисептические средства в виде свечей или кремов (это такие препараты, как пимафуцин, повидон-йод, флизомезин), ванночки с настойками растений, которые обладают антибактериальным эффектом (таким эффектом обладает календула или ромашка). В редких случаях, когда пользы от лечения больше, чем неблагоприятные последствия на плод, прописывают антибиотики.

В-третьих, лечение подобного рода вагинитов следует проводить в стационарных условиях, когда осуществляется постоянный контроль врачей.