Расстройство менструального цикла

Если менструация в норме, то у женщины кровянистые выделения из влагалища будут регулярными и ежемесячными. Период между двумя менструациями называют менструальным циклом. Как правило, цикл составляет двадцать восемь дней, но возможны колебания (обычно от двадцати одного до тридцати пяти дней). Менструации идут обычно три-пять дней, с колебаниями от двух до семи дней.

Объем менструальных выделений может варьироваться от пятидесяти до ста пятидесяти миллилитров. Резкая перемена климата, заболевания, стресс – все это может повлиять на длительность менструального цикла, его ускорение или задержку. Если изменились характеристики менструации, возникли болевые ощущения – значит, имеет место расстройство менструального цикла.

Виды расстройств

Если в течение полугода или больше нет менструации, то говорят об аменорее. Если женщина беременна или кормит грудью, то для нее физиологическая аменорея считается нормой. Также это норма для неполовозрелых девочек или у женщин в климактерический период.

Говорят о наличии дисменореи, если в период менструации у женщины плохое самочувствие, слабость, тошнота, обмороки или диарея, а сами менструации болезненные.

Под гипоменореей понимают явное уменьшение объема менструации за счет сокращения ее каждодневного объема или продолжительности. Регулярность менструации при этом нарушается.

Редкие менструации называют олигоменореей. Специалист может назначить обследование женщины с таким диагнозом в случае, если менструации по количеству не превышают семь раз в год.

Полименорея, в отличие от олигоменореи, наоборот характеризуются частыми менструациями. Если между менструациями проходит меньше двадцати одного дня, то это повод для того, чтобы обратиться к специалисту, даже если женщина к этому привыкла.

Гиперменорея или меноррагия характеризуется повышением объема менструальной крови, которое происходит за счет повышения ее каждодневного объема или же увеличения длительности кровотечения. Период между менструациями, как правило, остается в норме.

Метроррагией называют ациклические месячные, имеющие различную интенсивность. Данный процесс, как правило, чередуется с аменореей. Наличие кровотечения между менструациями или мажущие выделения также являются метроррагией.

Причины расстройств цикла

Нарушений, как и их причин – множество. Бывают случаи, что нарушение провоцирует сразу несколько заболеваний. Частой причиной нарушений можно назвать различные сбои в гормональной системе. Кроме этого существует еще несколько причин, вызывающих нарушения цикла:

  • наследственность;
  • авитаминоз;
  • хронические заболевания воспалительного характера;
  • хирургическое вмешательство;
  • инфекции, которые передаются половым путём;
  • чрезмерное нахождение на солнце;
  • заболевания половых органов;
  • стресс, психические травмы;
  • заболевания печени.

Если в гормональной системе произошел сбой, то это может не только нарушить цикл и быть причиной ПМС, но и способствовать увеличению массы тела, ухудшению кожи (появление акне, повышенная жирность), оволосению в нетипичных местах или чрезмерному оволосению (гирсутизм).

Диагностика

Для того чтобы понять причину нарушения цикла, используют следующие методики:

  • УЗИ;
  • гистероскопия;
  • гормональное исследование;
  • осмотр гинеколога-эндокринолога;
  • исследование на наличие инфекций, которые передаются половым путём;
  • исследование гипофиза и головного мозга.

Количество и необходимость обследований должен определить врач, поскольку для каждой женщины все индивидуально.

Лечение

Процесс лечения зависит от того, какая причина способствовала этому нарушению. Если дело в скрытых инфекциях, то необходимо вылечиться от них; если причина в эндокринных нарушениях, то помочь сможет гормонотерапия и т.п. Положительный эффект можно наблюдать после витаминотерапии и рефлексотерапии. Важно отметить, что расстройство цикла не всегда является заболеванием и поддается коррекции. Для того чтобы вылечить некоторые виды нарушений необходимо порой полностью изменить образ жизни – встать на путь оздоровления.