Гинекология: проблемы после родов

Рождение ребенка является радостным и волнующим событием для каждой женщины. Родовой процесс достаточно сложный и напряженный. После родов женщине требуется время для восстановления и отдыха.

Нередко у женщин возникают различные проблемы после родов.

Современная гинекология проблемы после родов решает с научной точки зрения и обеспечивает полное восстановление жизнеспособного состояния женщины.

Затруднённое мочеиспускание

Иногда женщины испытывают трудности освобождения мочи из-за отсутствия мышечного тонуса, болезненности, отёка или кровоподтёков в нижней части живота. Если возникают проблемы с мочеиспусканием после рождения ребёнка, женщина может ускорить восстановление и избежать дальнейших осложнений, вовремя обратившись к врачу.

Послеродовое кровотечение

Одной из проблем после родов у женщин является послеродовое кровотечение. В этом случае требуется незамедлительная медицинская помощь. Кровотечение возникает в результате того, что плацента не выходит после рождения младенца, а остаётся в матке. Для удаления плаценты проводят выскабливание. Перед родами каждой женщине необходимо пройти медицинское обследование для определения есть ли у неё повышенный риск кровотечения. После рождения плаценты, женщина находится под контролем, чтобы убедиться, что матка сократилась и оценить кровотечение.

Выпадение матки

Рождение ребёнка может ослабить мышцы тазового дна, что в некоторых случаях приводит к выпадению матки.

Выпадение может произойти на передней, задней стенке влагалища или шейки матки.

Иногда женщина будет иметь только одну часть влагалища, участвующую в ее выпадении или это может быть комбинация из влагалища и матки.

Проблемы после родов, связанные с выпадением матки, иногда решаются путём хирургического вмешательства. Чтобы избежать тяжелых послеродовых последствий, следует регулярно заниматься физическими упражнениями, которые способствуют укреплению мышц стенок матки.

Боль внизу живота

Послеродовые проблемы могут быть связаны с тянущими, схваткообразными болями внизу живота. Если боли повторяются и не проходят в течение длительного времени, следует обратиться за медицинской помощью. Обследование у гинеколога поможет определить истинную причину дискомфортного и болезненного состояния и своевременно начать лечение.

Кесарево сечение и долгосрочные проблемы

Исследования показывают, что почти половина женщин, имеющих кесарево сечение, в последующем не рожают, так как не решаются снова пройти через боль операции и послеоперационный период.

Проблемы после кесарева сечения - бесплодие, вызванное, чрезмерным образованием рубцов на матке, тяжелой потерей крови, инфекцией малого таза, которая в результате операции может блокировать маточные трубы и препятствует зачатию, разрыв матки во время беременности, рубцовая ткань на яичниках.

Рваные раны и эрозии шейки матки

Когда ребенок рождается его голова проходит через шейку матки, которая обычно расширяется во время рождения ребёнка.

Несмотря на расширение, часто бывают небольшие разрывы шейки матки после родов. В результате воздействия на тонкую слизистую оболочку канала шейки матки во влагалище попадают микробы, что часто приводит к появлению инфекции, вызывает покраснение и выделения из шейки матки. Это состояние называется эрозия шейки матки. Эрозия может вызывать небольшое кровотечение из влагалища в любое время, особенно после полового акта.

Послеродовая депрессия

Период беременности и родов являются очень сложным эмоциональным состоянием для женщины. Иногда у рожениц развивается послеродовая депрессия. Она может длиться до полутора лет после рождения ребёнка. Проявлением такого состояния является бессонница, угнетённое состояние, неадекватное поведение, отсутствия интереса к окружающему миру, быстрая утомляемость. Женщина, испытывающая такие симптомы, нуждается в моральной поддержке родных и медикаментозном лечении. Проблемы депрессивного состояния после родов со временем разрешаются и женщина возвращается к нормальному состоянию и наслаждается материнством.