Симптомы микоплазмоза у женщин

Микоплазмоз – одна из самых распространенных болезней мочеполовой системы. Действие такого патогенного микроорганизма как микоплазма, очень схоже по свойствам с грибами или теми же бактериями. То есть, симптоматику, вызванную микоплазмой, будет очень сложно отличить от действия той же хламидии или кандиды. А иногда клиника микоплазмоза может быть очень схожа с молочницей.

Данное заболевание не имеет четко выраженной клинической картины, по которой можно определить заболевание. То есть, чаще заболевание отмечается как клинически скрытое, хоть и характерно почти в половине случаев появления мочеполовой инфекции. Поскольку у женщины проявляются частые стрессы, микоплазмы во время таких состояний могут активизироваться и проявляться в виде общей симптоматики мочеполовых инфекций.

Зачастую, микоплазмоз врачи определяют у 80% женщин, у которых обнаруживается мочеполовая инфекция. Большая часть таких женщин - те, у которых есть какие-либо проблемы с функцией деторождения.

Общая симптоматика микоплазмоза

Развитие микоплазмоза, чаще всего, происходит у тех людей, у которых снижены функции иммунной системы, а точнее ее работа недостаточна, чтобы справиться с вирусом. Микоплазмоз не может развиться, если иммунный барьер не пропустит сквозь себя вирус, потому что болезнь почти всегда протекает в скрытой форме. Обычно клиническая картина вялая, еле заметная, а иногда и вовсе никак не отображается. Женщины с микоплазмозом могут не знать о своей болезни даже в течение нескольких лет. Но как только микоплазма достаточно ослабит организм, клиника сразу же проявится. В основном период развития болезни до начала клиники составляет около 1 месяца. Поскольку заболевание проявляется малоактивно, то специфических симптомов при микоплазмозе не проявляется. Уже когда иммунный барьер преодолен микоплазмой, начинаются первые клинические проявления. Начинается же микоплазмоз скудными, малыми, выделениями из влагалища. Выделения характеризируются как полупрозрачные, без примесей крови. Постепенно появляется первые признаки болевого синдрома – боль при мочеиспускании. Когда микоплазмы доходят до придатков и самой матки, начинают провялятся тянущие книзу боли в животе. По интенсивности они слабые, не имеют сильной динамики, но начинают усиливаться перед и во время менструации. У женщин воспаление уретры также может проявляться малым зудом при мочеиспускании, что обычно женщинами воспринимается как начало появления цистита. При таких уже проявлениях местный иммунитет матки, труб или яичников становится слабее, что может привести к таким заболеваниям как эндометриты, сальпингиты, абсцессы и другие патологии. Стоит обратить внимание, что обострение симптомов микоплазмоза у женщин в основном проявляется во время климакса, месячных или других гормональных дисбалансов.

Скрытое течение

Не нужно забывать о том, что все вышеперечисленные симптомы микоплазмоза не специфические, то есть не отвечают конкретно именно этому заболеванию. Боли при мочеиспускании, тянущие боли внизу живота и зуд могут определяться не только при наличии микоплазмоза. Или же клиника микоплазмоза может вообще не проявляться в течении 2-3 лет и развиваться лишь при наличии какого-либо иммунодефицита.

Инкубационный период, то есть время от начала попадания в организм вируса до наличия клиники, микоплазмоза может занимать месяц. Поэтому если вы подозреваете или замечаете какие-либо из вышеперечисленных симптомов, немедленно обратитесь к врачу. Помните, что микоплазмоз у женщин протекает как скрытая инфекция, поэтому не пренебрегайте гинекологическими осмотрами и проходите все анализы на скрытые инфекции.