Желтое тело в яичнике

Организм человека – очень сложный, уникальный механизм, хорошая работа которого зависит от многих факторов. Репродуктивная система человека устроена особенно сложно. Но бывает и так, что человек просто не знает, как работают различные части его организма. Некоторые женщины очень переживают, когда УЗИ показывает наличие в яичнике желтого тела.

Но у женщин не возникает и мысли, что совсем нет повода паниковать. Именно для того, чтобы зря не беспокоится, нужно все знать о своем организме. Наличие желтого тела в яичнике – абсолютно нормальное явление. Так называют железу внутренней секреции, а само желтое тело формируется после овуляции на основе фолликула, который разорвался. Клетки фолликула начинают вырабатывать прогестерон, превратившись под воздействием гормонов в лютеиновые клетки. Прогестерон дает команду организму подготавливаться к беременности, он стимулирует утолщение и разрыхление слоя слизистой оболочки поверхности матки. Это нужно для внедрения оплодотворенной яйцеклетки в эндометрий.

Последующее развитие событий определяет оплодотворение яйцеклетки. Если оплодотворение не получилось – желтое тело снижает производительность прогестерона и атрофируется. Так как уровень прогестерона понижается, эндометрия отслаивается, что и вызывает менструацию.

Если яйцеклетка оплодотворенная, желтое тело и далее вырабатывает гормон, который поддерживает состояние эндометрии, которое необходимо для того, чтобы сохранить беременность. Этот гормон блокирует развитие иных яйцеклеток, что очень важно для развития плода. Желтое тело исчезает на четвертом месяце беременности, когда плацента занимается выработкой прогестерона.

Теперь становится понятно, что желтое тело появляется и рассасывается в женском организме ежемесячно. Это полностью природно и не стоит по этому поводу переживать! Но бывает и так, что беременность не наступает, желтое тело не рассасывается, а продолжает способствовать выработке прогестерона. Или же наоборот - после того, как беременность наступила, желтое тело может продолжать расти. Если это так, то врачи диагностируют кисту желтого тела.

Киста желтого тела имеет размеры больше положенного. Признаки кисты такие же, как и при беременности: тянущие боли в животе, задержка месячных, а тест не подтверждает наличие беременности. Но часто такое состояние не опасно даже в период беременности.

С кистой возникают проблемы, если она приобретает большие размеры. Киста может даже лопнуть, к примеру, при ударе или напряжении физического характера. Это повлечет внутреннее кровотечение, которое чрезвычайно опасно для жизни.

Поэтому нужно срочно принять меры по лечению кисты желтого тела. Лечение сложным не назовешь, киста рассасывается при воздействии противоовуляционных препаратов, которые назначает врач. Для того, чтобы контролировать лечение, проводят регулярное ультразвуковое исследование. В особых случаях, при разрыве кисты, проводят операцию. Ранее нужно было проводить операцию, которая оставляла шов от пупа и до лобка. Сейчас медицина развивается, и стало возможным проводить щадящую операцию, при помощи всего лишь трех проколов, через которые вводят камеру и инструмент.

Но стоит все же знать, что наличие желтого тела в яичнике – явление природное, которого не избежать ни одной женщине.