Мазь ВишневскогоМазь Вишневского, созданная еще в начале 20 века и по сей день остается одним из лучших средств против воспалительных нарывов. Более чем за 100 лет подобных лекарственных препаратов различных видов появилось немало, но многие исчезли, а вот мазь Вишневского по сей день популярна. Полное название мази - Линимент бальзамический по Вишневскому, ее уникальный состав позволяет лечить даже некоторые гинекологические болезни. Благодаря этому мазь применяется в разных медицинских областях, а иногда даже вместо современных средств. Ее состав абсолютно безвреден, что дает возможность накладывать ее на слизистые оболочки и не бояться за проникновение через ранку.

Описание и состав мази

Популярность и безвредность мази Вишневского обусловлены тем, что она предельно проста по своему составу и в изготовлении. Всего три компонента: деготь, касторовое масло и ксероформ создают такой мощный лекарственный эффект. Каждый из этих ингредиентов имеет антисептическое свойство и массу других качеств, влияющих на процесс прорыва и залечивания гнойных образований. Деготь помимо подсушивания, замечательно стимулирует нервные окончания, а касторовое масло великолепно смягчает кожу и ткани, ускоряя прорыв и проникновение. Мазь Вишневского очень эффективна при обморожениях и ожогах, при угревой сыпи, фурункулах, карбункулах и т. д.

Применение мази в гинекологии

Мазь Вишневского в гинекологииМазь Вишневского используется в гинекологическом направлении при воспалительных процессах яичников и при воспалении иных органов малого таза. Для этого используют тампоны, пропитанные мазью, это позволяет погасить действие многих внутренних активных болезнетворных микроорганизмов. Установка таких тампонов убивает воспалительные процессы и любые болезненные реакции, но применять их необходимо со знанием дела.

Были отмечены случаи, когда мазь Вишневского успешно помогала в лечении бесплодия, мазь включена во многие терапевтические комплексы и курсы лечения. Используется при трубном бесплодии, которое порождено хроническим эндометритом. Немаловажен тот факт, что мазь используется в предоперационный и послеоперационный период для прочищения маточных труб. Без этого невозможна беременность, мазь Вишневского в этом случае работает как антисептик, а также ускоряет заживление. Именно послеоперационный период очень важен, процесс выздоровления может сопровождаться воспалением, но мазь позволяет этого избежать. Через 2 дня после операции ставятся тампоны с мазью, они вводятся только на ночь во влагалище.

Инструкция по применению

Мазь Вишневского используют в сочетании и с другими препаратами, например, для промывания матки и поверхности влагалища, мазь смешивают с водяной настойкой из ромашки. В такой таком соединении получается мощное средство, обладающее антибактериальной и дезинфицирующей защитой, при этом восстанавливает и микрофлору в влагалище и матке. При этом в состав могут добавляться различные антибиотики, но подобные составы может создавать и назначать только врач.

Важно понимать, что такой метод лечения не означает мгновенное исцеление, тампонирование проводится на протяжении 7-10 дней, каждый тампон пропитывается мазью в количестве 12-15 гр. Медлительность лечения окупается его эффектом, абсолютной безвредностью и высокими результатами выздоровления. При лечении полностью отсутствуют неприятные ощущения либо какие-то раздражения. Но не нужно думать, что мазь Вишневского способна лечить все гинекологические болезни. Например, инфекционные половые заболевания не входят в список лечения, также и грибки половой системы никак не поддаются лечению мазью.

Среди современных медиков есть немало противников мази Вишневского, есть даже те, кто ее называет мазью надувательства, есть такие, кто предпочитает только современные препараты. Однако из-за этого мазь не теряет своей эффективности, ее область применения очень обширна, большинство медиков знают о ее силе и эффективности. Она испытана во многих ситуациях, так например, при беременности и малейших воспалительных процессах эта мазь просто незаменима для женщин.

Кроме того, стоит обратить внимание на факт ее безвредности, многие современные препараты имеют огромный список побочных эффектов и противопоказаний для применения. Поэтому, не смотря на столетний возраст, она была и остается мощным лекарственным средством.