Пессарий акушерский: что это такое?Пессарий акушерский разгружающий - это приспособление механического характера, которое используется для поддержания мочевого пузыря, матки и прямой кишки. Также его назначают беременным женщинам для профилактики преждевременных родов, у которых ИЦН (истмико-цервикальная недостаточность).


В каких случаях применяется?

  1. Многоплодная беременность.
  2. Беременные женщины, которые подвержены риску развития истмико-цервикальной недостаточности.
  3. Органическая и функциональная истмико-цервикальная недостаточность, сюда же относится и профилактика несостоятельности шва при коррекции ИЦН хирургическим путем.
Что такое пессарий акушерский?

Изготовлен пессарий акушерский из очень чистого и биологически инертного материала. Устройство это имеет большое основание, оно направлено в сторону прямой кишки, а малое основание прилегает к лонному сочленению. Основания имеют вогнутую поверхность, поэтому прямая кишка и мочевой пузырь не сдавливаются. Центральное отверстие сделано специально для шейки матки, оно располагается ближе к большому основанию, эксцентрично и центр его находится на переднезадней оси. От центрального отверстия по периферии имеются дополнительные отверстия для оттока влагалищного секрета. В пессарии акушерском нет углов, они сделаны полукольцами, боковые края также закруглены. Между отверстиями есть небольшие перемычки, которые обеспечивают жесткость и крепость конструкции.

В основном пессарии акушерские выпускаются в трех размерах.

Механизм действия

  1. Уменьшается нагрузка на несостоятельную шейку в результате смещения давления плодного яйца.
  2. Внутриматочное давление частично перераспределяется на переднюю стенку матки в результате того, что пессарий акушерский расположен вентрально-косо.
  3. Происходит физиологическая сакрализация шейки матки из-за фиксации пессария акушерского в центральном отверстии, которое смещено «кзади».
  4. Замыкание шейки матки с помощью центрального отверстия пессария акушерского.
  5. Благодаря снижению половой активности уменьшается вероятность инфицирования, сохранение слизистой пробки.
  6. Улучшение психоэмоционального состояния женщины.

В общем, суммарное воздействие пессария акушерского сводится к сакрализации шейки, замыканию шейки матки, лучшему формированию частично открытой и укороченной шейки матки, перераспределению плодного яйца.

Противопоказания к применению

Такое приспособление нельзя применять:

  1. Если есть заболевания, при которых противопоказано пролонгирование беременности.
  2. Как самый основной способ лечения цервикальной недостаточности, когда выражено пролабирование плодного пузыря.
  3. При кровянистых рецидивирующих выделениях из половых путей на втором и третьем триместрах.

Если обнаружены воспалительные заболевания шейки матки, наружных половых органов, влагалища, тогда нужно предварительно проводить санацию с последующим бактериологическим контролем.

Запомните! Ни в коем случае пессарий акушерский не предназначается для коррекции выпадения и опущения половых органов.

Как выбрать пессарий акушерский?

Как уже было сказано ранее, пессарий акушерский выпускается в трех размерах. Выбирать конкретный размер нужно в зависимости от индивидуальных анатомических особенностей ваших половых органов.

Пессарий первого типа подойдет женщинам, которые имеют размер верхней трети влагалища 55-65 мм, диаметр шейки матки 23-30 мм, при этом родов должно быть не более двух.

Пессарий второго типа подойдет женщинам, которые имеют размер верхней трети влагалища 66-75 мм, диаметр шейки матки 25-30 мм, при этом родов должно быть так же не более двух.

Пессарий третьего типа предназначен для женщин, у которых размер верхней трети влагалища 76-85 мм, диаметр шейки матки 30-37 мм, при этом родов должно быть двое и более.

В любом случае назначить вам это устройство и выбрать тип должен только квалифицированный врач.

Как вводится пессарий акушерский?

  1. В первую очередь врач должен осмотреть женщину, причем при опорожненном мочевом пузыре, после чего пессарий акушерский располагается вертикально, таким образом, чтобы основание было расположено у входа во влагалище. Нижнее полукольцо широкого основания вводится во влагалище. После чего вводится верхнее полукольцо широкого основания, при этом немного надавливая на заднюю стенку влагалища.
  2. Далее необходимо развернуть пессарий акушерский во влагалище в косопоперечной плоскости, если говорить о продольной оси тела женщины. Широкое основание нужно сместить в задний свод вагины, в то время как малое основание должно расположиться под лонным сочленением, а шейка матки должна быть в центральном отверстии механического устройства. Выемки, которые находятся в большом и малом основаниях защищают прямую кишку и уретру от чрезмерного сдавливания. Из-за удачной формы пессария акушерского и особенностей трофики тканей вагины во время вынашивания ребенка при правильно выбранном размере устройства, риск появления трофический нарушений сводится практически к минимуму.

Устанавливается пессарий очень просто, при этом не нужна анестезия и пациентки переносят эту процедуру очень легко. В виде скользящего средства врачи, как правило, используют глицерин. И в амбулаторных и в стационарных условиях можно ввести пессарий акушерский. Если есть проблема повышенной возбудимости матки, тогда за полчаса до введения нужно принять спазмолитики в обычной дозе.

Как извлекается пессарий акушерский?

Как правило, пессарий акушерский снимают, когда женщина достигает 37-38 недель беременности и в амбулаторных, и в стационарных условиях. Техника извлечения подобна введению. Вынуть пессарий легко, безболезненно и просто. Если существует проблема повышенной возбудимости матки, нужно опять-таки принять спазмолитики в обычной дозе. После того как пессарий извлекается, необходимо провести санацию половых путей с учетом характера микрофлоры вагины женщины.

Клинические ситуации, которые требуют достаточного удаления пессария акушерского:

  1. Явление хориоамнионита.
  2. В случае необходимости экстренного родоразрешения.
  3. Развитие родовой деятельности (при родах пессарий извлекается без особых трудностей).
  4. Преждевременное излитие околоплодных вод.

Удалить пессарий акушерский каждая женщина может самостоятельно, но делать это не рекомендуется.

Наблюдение и обследование беременных женщин, которые используют пессарий акушерский

Каждые две-три недели нужно обязательно проходить бактериоскопическое исследование. Нужно постоянно следить за состоянием шейки матки, при этом ориентироваться надо на результат данных ультрасонографии в динамике (каждый месяц).

ИЦН лечить при помощи пессария акушерского можно в сочетании с любой другой медикаментозной терапией, которая направлена на поддержание и сохранение беременности, а когда у женщины тяжелая степень ИЦН, то применяется еще и хирургический метод коррекции.

Как правило, при использовании пессария акушерского разгружающего жалоб не возникает.

Некоторые беременные женщины, которым назначили пессарий акушерский, ощущают обильные боли. Очень часто такое состояние происходит из-за смещения пессария акушерского, и это приводит к тому, что развивается механический кольпит. Причину эту распознать и устранить довольно легко при осмотре.

Если развивается неспецифический бактериальный кольпит, то может быть санация из-за пессария акушерского. Лечение может продлиться до двух недель. Если нет эффекта санации на фоне механического устройства тогда нужно временно его удалить.

Пессарий акушерский является стерильным и поставляется в индивидуальной упаковке. Срок годности (стерильности) вы можете увидеть на упаковке.

Помните, что пессарий акушерский можно использовать только один раз, повторному использованию он не подлежит.