Выделения из влагалищаКаждый день девушка сталкивается с этим явлением. Иногда влагалищные выделения меняют свою консистенцию, цвет и тому подобное. Это становится поводом для беспокойства, ведь такие симптомы могут свидетельствовать о наличии какого–нибудь гинекологического заболевания. Поэтому в таких случаях рекомендуется сразу же обратиться к врачу–гинекологу.


Нормальные влагалищные выделения

Не всегда влагалищные выделения указывают на наличие какого–либо женского заболевания. Женщина может быть абсолютно спокойна, если у нее выделения: не имеют ярко выраженного запаха, прозрачные и напоминают слизь, не вызывают раздражение слизистых оболочек, не сопровождаются болевыми ощущениями, повышенной температурой и тому подобное.

Если женская репродуктивная системы находится в полном порядке, то ее выделения похожи на слизь, продуцируемую железами шейки матки. Такие выделения считаются физиологической нормой. Они очищают половые пути. Благодаря этому в половые органы не проникают патогенные возбудители.

Консистенция и количество влагалищных выделений постоянно изменяется в зависимости от общего состояния здоровья и от фазы менструального цикла. К тому же важную роль играют индивидуальные особенности организма женщины. К примеру, в период овуляции выделения жидкие, а после нее – желеобразные. Иногда количество выделений резко увеличивается. Это может произойти в таких случаях:

  • При стрессовом состоянии;
  • В состоянии возбуждения;
  • При синдроме хронической усталости;
  • При резких изменениях климатических условий.

Также количество выделений увеличивается у беременных женщин. Чем больше срок беременности, тем больше выделений.

Другие виды влагалищных выделений

Существуют и такие выделения, которые могут обеспокоить женщину. Они могут свидетельствовать о наличии воспалительного процесса или других заболеваний.

Кровянистые выделения

Если в выделениях появляется кровь, то это должно стать поводом для беспокойства. Если такие выделения появились за несколько дней до менструации и плавно перетекли в обильные менструальные выделения или же продолжаются на протяжении нескольких дней после менструации, то возможно их причиной возникновения стала противозачаточная спираль. Если такие выделения не обильные, то они считаются нормальными и не требуют лечения.

Когда выделения приобретают коричневатый или черный оттенок, то они появляются в результате окисления и разрушения крови в полости матки. Иногда такие выделения могут быть систематическими и мажущими. При этом они не имеют никакого отношения к менструальным выделениям и носят резкий запах. В таких случаях необходимо немедленно обратиться к врачу, так как возможно наличие серьезных заболеваний.

Прием оральных контрацептивов также может привести к возникновению несильных кровянистых выделений. Если эти выделения происходят в первые два месяца приема контрацептивов, то нет причин для беспокойства. Но если они длятся долгое время, то нужно обратиться к врачу, чтобы он назначил вам новые контрацептивы.

Если выделения не имеют никакого отношения к менструальному циклу, то они могут свидетельствовать о наличии таких заболеваний, как: нарушение менструального цикла, эндометриоз, эрозия шейки матки или рак шейки матки.

Желтоватые или белесые выделения

Если у женщины появились такие выделения, то возможно у нее в организме имеются возбудители заболеваний, которые передаются половым путем. Из-за большого количества лейкоцитов влагалищные выделения приобретают такой цвет и резкий неприятный запах.

Такие выделения могут свидетельствовать о наличии таких заболеваний: гонорея, молочница, хламидиоз, трихомониаз и тому подобное. Такие выделения вызывают жжение и зуд. Кроме того могут возникать болезненные ощущения в области поясницы или внизу живота.

Густые, творожистые или пенистые выделения

Такие выделения могут свидетельствовать о наличии инфекционных заболеваний в репродуктивной системе женщины.

Выделения, имеющие неприятный запах

На наличие инфекционного заболевания также может указывать резкий неприятный запах влагалищных выделений. Запах может быть тухлым, кислым и тому подобное. Такой запах возникает в результате того, что патогенные микроорганизмы выделяют специфический газ, от которого и исходит запах.

Если спустя несколько дней после незащищенного полового акта у женщины появились зеленоватые или серые влагалищные выделения, то скорее все она заразилась болезнью, передающейся половым путем: бактериальным вагинитом, хламидиозом, гонореей, трихомониазом.

Такие выделения нельзя игнорировать. Чем раньше вы начнете лечение, тем скорее вы избавитесь от заболевания, и тем меньше вреда оно вам принесет. Заболевания, которые передаются половым путем, нередко приводят к таким серьезным осложнениям, как вторичное бесплодие, спаечные процессы, перитонит и тому подобное.

Творожистые влагалищные выделения

Если женщина заметила у себя творожистые выделения, которые имеют кислый запах, то скорее всего она столкнулась с таким заболеванием, как вагинальный кандидоз. Это заболевание очень распространено и характеризируется такими симптомами: слизистые оболочки половых органов покрываются белесым налетом. При запущенных случаях кожа в местах поражения может потрескаться. При прикосновении женщина испытывает болевые ощущения. К тому же при молочнице почти всегда возникает сильный зуб в области промежности. Зуд может становиться сильнее после принятия горячего душа или ванны.

Даже процесс мочеиспускания вызывает болевые ощущения и жжение. Моча попадает на пораженные участки кожи и разъедает их. Избавиться от молочницы очень просто. Существует множество препаратов, которые устраняют неприятные симптомы заболевания уже через один день. Но подбирать их нужно индивидуально, поэтому делать это должен только врач–гинеколог.

Влагалищные выделения при половом контакте

Во время возбуждения влагалищные железы женщины работают с утроенной силой, поэтому количество выделений значительно увеличивается. Вот почему большое количество влагалищных выделений до и после полового контакта – совершенно нормальное явление, которое не должно вызывать беспокойства.

Если полового акта у девушки появились кровянистые выделения, то это может свидетельствовать о наличии такого заболевания, как эрозия шейки матки. Такие выделения проходят очень быстро – через несколько часов. Но после следующего полового акта они могут появиться опять. Чтобы устранить эту причину обратитесь к врачу–гинекологу.

Выделения на первом триместре беременности

Обычные слизистые выделения без цвета и запаха, не вызывающие чувство дискомфорта, являются нормой. Однако если появились кровянистые выделения, то необходимо сразу же обратиться к врачу. Это свидетельствует о том, что в организме беременной произошел сбой. Чаще всего такие выделения возникают при отторжении плодного яйца.

Выделения на поздних сроках беременности

На втором триместре выделения изменяются – они становятся более густыми и вязкими. Если же в выделениях появятся кровянистые выделения, то будущей маме необходимо срочно обратиться к врачу. Такие выделения могут свидетельствовать о том, что плацента отслоилась или о преждевременном начале родов. Чтобы спасти малыша, необходимо немедленное оказание помощи врачами акушерами - гинекологами.

Если выделения слабые и имеют коричневатый оттенок, а не красный, то беспокоиться не стоит. Такие выделения возникают в результате слабого кровотечения из сосудов, которые расположены на шейке сосудов матки. Но при посещении гинеколога девушка обязательно должна рассказать ему о выделениях.