Лечение трещин на половых губахТрещины на половых губах – это нарушение целостности покрова слизистой оболочки. Это нарушение может быть вызвано различными факторами и сопровождается оно разными неприятными ощущениями, особенно при мочеиспускании или при соприкосновении. Основные симптомы трещин на половых губах: зуд, чувство жжения и гиперемия. Могут возникать и другие симптомы.

Трещины на половых губах (малых и больших) не являются отдельным заболеванием. Они возникают в результате нарушения работы организма или в результате других инфекций. При их появлении нужно как можно скорее обратиться к врачу, чтобы установить причину и правильно подобрать лечение. При своевременно начатом лечении все неприятные симптомы очень быстро исчезают. Если же с лечением затягивать, то трещины могут подвергнуться омозолению. В таком случае вылечить их будет намного сложнее.

Виды микротрещин половых губ

Микротрещины на слизистых оболочках половых губ подразделяются на два вида: острые и хронические. Острые микротрещины это те, которые появились недавно и вызывают интенсивную боль на определенном участке при соприкосновении. Хроническими считаются те микротрещины, которые появились давно и превратились в омозолевшие. Они могут быть уплотненными по краям и провоцируют появление сильной боли даже без соприкосновений.

Почему появляются трещины в области половых губ

Различные внешние и внутренние факторы провоцируют появление трещин на половых губах. К внешним факторам относятся: нарушение правил личной интимной гигиены, механические повреждения, использование некачественного нижнего белья и тому подобное. Внутренние факторы: прием разных медикаментов и разные заболевания. Давайте рассмотрим каждый фактор более подробно.

Внешние факторы

  • Нарушение правил интимной гигиены. У девушек очень часто из влагалища выделяются различные выделения. Это естественный процесс. Но если не следить за своей гигиеной, то такие выделения могут повредить слизистую оболочку половых губ. Также негативное воздействие на слизистые половых губ оказывает моча и сильное потоотделение. Поэтому всегда нужно следить за гигиеной интимных мест.
  • Однако, не только недостаток водных процедур может спровоцировать появлении трещин на интимных местах. Частые водные процедуры могут привести к такому же результату. Не стоит сильно увлекаться мылом, гелем для душа, пеной для ванн, солью для ванн и прочими косметическими средствами. Они могут нарушать баланс РН, что приводит к сухости и трещинам на половых губах. В таком случае очень просто избавиться от этого неприятного явления – нужно всего лишь перестать использовать косметические средства.
  • Ношение некачественного синтетического белья. Далеко не каждая девушка носит качественное нижнее белье. Даже дорогое белье не всегда производится из действительно натуральных и качественных волокон, а что тогда говорить о дешевом. Некачественное нижнее белье приводит к нарушению дыхания кожи. В результате появляются микротрещины, которые могут воспалиться. Поэтому лучше всего носить белье из натуральных тканей, которые не поддаются окрашиванию.
  • Механические повреждения. Иногда микротрещины на половых губах возникают после бурного полового акта. Кроме того, их появление могут спровоцировать латекс, смазки и тому подобное. Чередование вагинального и анального секса может стать причиной появления микротрещин на половых губах. Микроорганизмы, попавшие из кишечника, провоцируют их появление.
  • К механическим повреждениям относятся и те, которые появляются во время родов. Чтобы избежать появления трещин на половых губах после родов рекомендуется на девятом месяце делать массаж промежности. Он укрепляет и растягивает кожу мышц, предотвращая тем самым механические повреждения. 

Внутренние факторы

  • Употребление различных медикаментов. Прием некоторых препаратов может спровоцировать появление трещин на половых губах. Точно также гели и мази для наружного применения иногда провоцируют острую аллергическую реакцию и появление микротрещин. Чаще всего появление микротрещин на половых губах провоцирует прием антибактериальных препаратов, гормональных, лекарственных средств для лечения вируса папилломы, многие лекарства растительного происхождения. Чтобы избавиться от микротрещин, нужно просто прекратить принимать лекарство или сменить его на другое.
  • Заболевания. Гормональные нарушения в организме чаще всего приводят к образованию трещин на интимных местах. К примеру, недостаток эстрогена провоцирует сухость кожи, в результате которой появляются микротравмы. Еще одно заболевание, провоцирующее появление микротрещин – молочница. Грибок поражает слизистую половых губ и приводит к появлению многих неприятных симптомов.
  • Лишай может появиться на любом участке тела. Иногда он возникает на половых органах, что и приводит к трещинам. Кроме того, заболевания эндокринной системы могут стать причиной появления этой проблемы. При сахарном диабете у человека появляется сильный зуд в промежности и в районе половых органов, который и способствует возникновению микротрещин.

Однако это далеко не полный список тех болезней, которые могут привести к микротрещинам. В список этих заболеваний входят экзема, аллергия, инфекционные заболевания, грибковые болезни, недостаток витаминов и многие другие.

Диагностика и медикаментозное лечение трещин на половых губах

При появлении трещин на половых губах нужно обратиться к гинекологу. Он выслушает ваши жалобы, осмотрит вас и проведет различные исследования: обследование на урогенитальные инфекции, исследование кала, посев из влагалища, общий анализ крови на ВИЧ, гепатит, сахар и другие.

Медикаментозное лечение направлено на устранение симптомов и основной причины появления микротрещин. В большинстве случае достаточно консервативного лечения, но бывает и такое, когда назначается операция.

Лечение народными средствами трещин на половых губах

Помните, что самостоятельно назначать себе лечение нельзя. Вы обязательно должны согласовать все со своим лечащим врачом.

Уменьшить боли от трещин на половых губах можно различными аптечными мазями и обезболивающими средствами. Хороший эффект дают и теплые ванны с ромашкой, чередой и прочими травами.

Хорошо помогают настойка календулы и настой из одуванчика. Чтобы приготовить настойку календулы, возьмите одну столовую ложку сушеного экстракта календулы и залейте его 70 мл кипяченой воды. Выпаривайте травяную смесь на маленьком огне, пока жидкость не уменьшится в два раза. После этого процедите отвар и делайте из него примочки один раз в день.

Для приготовления настоя из одуванчика возьмите высушенный корень одуванчика – одну чайную ложку. Добавьте к нему отвар тысячелетника. Залейте одну чайную ложку тысячелетника стаканом кипятка и настаивайте около часа. Получившуюся смесь принимайте за полчаса до еды два раза в день.

Чтобы микротрещины на половых губах не инфицировались, обрабатывайте их 2% раствором хлоргексидина. Через полчаса после обработки смажьте трещины жирным гипоаллергенным кремом.

Не забывайте про питание. Оно должно быть сбалансированным и рациональным. Включите в свой рацион витамины и микроэлементы, можно отдельно принимать поливитамины.