Причины задержки месячных и что делать в таких случаях?Менструальный цикл – это физиологический процесс, который поддерживает репродуктивные функции в организме женщины. Немногие знают, что за менструацию отвечает наш мозг. Именно поэтому иногда случаются сбои. В этой статье мы вам расскажем о возможных причинах задержки месячных и о том, что делать.


Первые месячные у девчушек начинаются примерно в возрасте от 11 до 15 лет, однако бывают и исключения, когда они начинаются раньше или позже. Окончание менструального цикла приходится на возраст от 45 до 55 лет. Этот период также называется климаксом. Месячные длятся от трех до семи дней. При этом в среднем цикл составляет около 20 дней. В зависимости от индивидуальных особенностей организма этот цикл может изменяться.

Первые мысли, которые приходят на ум девушкам при задержке месячных, это наличие беременности. Однако не только беременность может привести к их задержке или отсутствию. Существует множество гинекологических проблем, которые приводят к задержкам. Также психологические проблемы, стрессы и напряжение могут спровоцировать задержку. Ниже мы вам расскажем о самых распространенных причинах задержек и о том, как эти причины устранить.

Дисфункция яичников

Дисфункция яичников очень часто приводит к задержке месячных. Когда пациентка приходит к гинекологу, то после обследования он ставит чаще всего именно этот диагноз. Не стоит пугаться этого названия, ведь дисфункция яичников, по сути, и является той же самой задержкой. Ведь задержка случается именно из-за нарушения работы яичников. Причины этих нарушений могут быть разными. Именно поэтому данный диагноз не является самой причиной задержки и врачу предстоит выявить факторы, которые могли спровоцировать подобные нарушения.

Стрессы

Современной женщине приходится выполнять много работы, заботиться о семье и выполнять домашние обязанности. Стрессы ее поджидают на каждом шагу. Но стрессы опасны для здоровья, ведь они вызывают различные нарушения в организме и могут спровоцировать задержку месячных. Сильным стрессом для организма является даже частое недосыпание или сильное переутомление.

Если стрессы постоянные, то необходимо срочно решать проблему. Ведь это может привести не только к задержке месячных, но и к развитию серьезных заболеваний. Поэтому, в первую очередь рекомендуется обратиться к профессиональному психологу, который поможет вам разобраться в себе и подскажет, как избавиться от стресса. Если необходимо, пропейте курс лечебных препаратов.

Чрезмерные физические нагрузки

Чрезмерные физические нагрузки не пойдут на пользу для организма женщины. Они могут спровоцировать сбои в менструальном цикле, травмы и прочие неприятности. Поэтому, если вы решили заняться спортом, не стоит брать большой вес. Все женщины, которые занимаются профессионально спортом, очень часто имеют проблемы с задержками. Именно поэтому им очень трудно забеременеть.

Однако сбои в менструальном цикле поджидают не только спортсменок, но и простых женщин, которые выполняют сложную физическую работу, которая предназначена для мужчин. Не зря говорят, что девушкам не стоит поднимать тяжести.

Не стоит путать тяжелые физические нагрузки с фитнесом, плаванием, бегом и тому подобное. Такие виды спорта только пойдут на пользу любой девушке. Они помогут сохранять мышцы в тонусе и тело в отличной форме.

Избыточный или недостаточный вес

Все дело в том, что различные гормональные нарушения приводят к проблемам с весом. Также проблемы с избыточным весом могут вызвать гормональные расстройства. Именно поэтому, если у девушки избыточный вес или наоборот, его недостаток, то это может повлечь за собой длительные задержки. Чтобы решить данную проблему, необходимо обратиться к врачу, который поможет выявить причину задержки и подберет подходящий способ ее устранения. При таких проблемах не стоит затягивать с лечением, ведь последствия могут быть очень серьезными для всего организма. Встречаются случаи, когда из-за подобных проблем девушка не может забеременеть.

Смена климата

Часто девушки, которые решили провести свой отпуск за границей, сталкиваются с такой проблемой, как задержка месячных. Все дело в том, что за границей другой климат, а это является стрессом для организма. А стресс может привести к задержке. Также чрезмерное пребывание под солнцем или частое посещение солярия может сказаться на менструальном цикле и привести к сбоям в нем.

Интоксикация

К сожалению, некоторые девушки увлекаются употреблением спиртных напитков, сигарет и наркотических препаратов. Такие вредные привычки очень негативно сказываются на репродуктивной системе девушки. Они могут привести к задержке месячных, так как организм насыщается вредными веществами и получает сильный стресс. Кроме того, задержки могут часто случаться и у тех женщин, которые работают на вредном химическом производстве. Все эти причины можно назвать интоксикацией. Поэтому, чтобы цикл нормализовался, девушка должна устранить воздействие вредных веществ на свой организм. Также будет хорошо, если девушка очистит организм с помощью правильного питания, диет и препаратов.

Прием лекарственных препаратов

Каждый препарат имеет массу побочных эффектов. Некоторые препараты могут вызывать задержку месячных. К таким препаратам относятся: антибиотики, противотуберкулезные препараты, мочегонные средства, антидепрессанты и некоторые другие лекарства. Поэтому, если вы заметили, что у вас случаются задержки во время приема лекарственных препаратов, об этом необходимо сообщить врачу и возможно, он заменит препарат на такой, который не будет вызывать подобных побочных явлений.

Наследственность

Если у кого-то из ваших родственников были проблемы с менструальным циклом, то это может передаться по наследству и вам. До сих пор ученые не смогли установить причину такой наследственности. Но в любом случае необходимо проконсультироваться у врача и найти способ устранения данной проблемы.

Климакс

У женщин в возрасте от 45 до 55 лет наступает климакс. При климаксе в организме каждой женщины происходят различные изменения. Месячные становятся менее регулярными и менее интенсивными. Это свидетельствует о том, что репродуктивный период подходит к концу. Через какое-то время месячные и вовсе перестают идти. Однако в этот период женщинам стоит быть осторожными с половой жизнью и спешить отказываться от контрацептивов не стоит. Ведь месячные могут начаться через месяц–два, а беременность в этот период опасна и нежелательна.

Гинекологические причины

Различные гинекологические проблемы могут спровоцировать задержку месячных. Например, различные опухолевые образования (миома матки, рак шейки матки, киста) провоцируют задержку. Если задержки частые и их продолжительность до десяти дней, то это может свидетельствовать о наличии такого заболевания, как киста желтого тела, поликистоз яичников, аднексит, оофорит и так далее. Также причинами подобных нарушений могут стать различные аденомиозы, эндометриты, инфекционные и воспалительные процессы в мочеполовой системе.

Очень важно диагностировать опухолевидные образования на ранней стадии. Также важно своевременно заняться их лечением. Если с подобным затягивать, то это может привести к серьезным осложнениям и даже летальному исходу.

Задержку может вызвать и неправильно установленная спираль. Также причиной задержек могут стать выкидыши и аборты. При прерывании беременности в женском организме происходит резкая перестройка. Эта перестройка в первую очередь сказывается на гормональном фоне. Чтобы менструальный цикл пришел в норму, потребуется несколько месяцев.