Как использовать противозачаточный пластырь?На сегодняшний день было изобретено множество разных способов для предотвращения наступления нежелательной беременности. Однако каждый метод имеет свои преимущества и недостатки. Самым надежным считается презерватив. Он способен защитить не только от нежелательной беременности, но и от половых инфекций. Не смотря на это, девушки предпочитают использовать и другие методы, например, специальный противозачаточный пластырь.


Этот вид контрацепции сравнительно молодой, но уже успел себя зарекомендовать положительно, ведь кроме защиты от беременности он способен восстанавливать гормональный фон у женщины.

Как использовать противозачаточный пластырь?

Внешне противозачаточный пластырь ничем не отличается от обычного. Он телесного цвета и имеет размеры около 20 сантиметров. Пластырь необходимо наклеивать в первый день месячных на чистую кожу. Замена пластыря производится через каждые семь дней. Клеить пластырь необходимо в районе плеч или живота, ягодицы или лопаток. Чтобы пластырь действовал эффективно, его нужно менять через каждые семь дней, не позже. На протяжении месяца приходится сменить три пластыря, после чего необходимо сделать недельный перерыв. Но перерыв не должен превышать семи дней.

Чтобы на коже не возникло никакой аллергической реакции или раздражения, пластырь нужно каждый раз клеить на новое место. Если вы собираетесь пластырь использовать впервые, то клеить его нужно в первое воскресенье от начала месячных. Однако на протяжении первой недели после начала его использования все же стоит использовать другие контрацептивы, например, презервативы.

Как действует противозачаточный пластырь

Принцип действия противозачаточного пластыря очень простой. В кровь женщины через кожу поступают искусственные аналоги половых гормонов, которые препятствуют наступлению овуляции. В результате яичники не выделяют яйцеклетки, готовые к оплодотворению. Стоит отметить и тот факт, что этот пластырь оказывает влияние и на слизистую шейки матки, благодаря чему сперматозоид не может проникнуть в ее полость. Это приравнивает шансы забеременеть к нулю. Однако чтобы пластырь действовал эффективно, он должен находиться на теле круглосуточно.

Были проведены многие исследования, в ходе которых выяснилось, что пластырь практически никогда не отклеивается. Однако если это произошло, то нужно:

  • При частичном отклеивании пластырь нужно попробовать приклеить обратно. Для этого нужно на него надавить ладонью на 15 секунд, а затем убедиться, что края плотно приклеились. Если эта манипуляция не помогла, то пластырь нужно сменить на новый.
  • Если пластырь отклеился полностью, и его не удается приклеить обратно, то нужно его заменить на новый. Однако замену нужно осуществить на протяжении суток. Если пройдет больше времени, то может наступить беременность, поэтому нужно пользоваться презервативом и начать новый отсчет.

Преимущества и недостатки противозачаточных пластырей

Одно из главных преимуществ противозачаточного пластыря в том, что он очень удобен в использовании. Он отлично прикрепляется к коже и не поддается воздействию воды или солнца. Поэтому если даже девушка ведет активный образ жизни, то она может не бояться, что пластырь отклеится. С пластырем можно посещать бассейн, купаться на море, ходить в спортзал. В отличии от других способов защиты от нежелательной беременности, за пластырем не нужно каждый день следить. С пластырем можно не прерывать половой акт.

В отличии от таблеток, пластырь не попадает в ЖКТ и не вызывает расстройства пищеварения или диарею. Он помогает восстановить регулярность цикла и способствует снижению болей при менструации. Кроме того, пластырь облегчает симптомы предменструального синдрома. Пластырь безопасен, так как снижает риск возникновения онкологических и гинекологических заболеваний.

Однако каким бы хорошим не был противозачаточный пластырь, у него есть и свои недостатки. К недостаткам можно отнести то, что пластырь заметен на коже. Иногда он может провоцировать раздражение кожных покровов и неприятные ощущения на коже. В первое время использования пластыря могут появиться побочные эффекты: головокружение, тошнота, сонливость, смена настроения, кровянистые выделения из влагалища, болевые ощущения в груди и прочие. Однако все эти симптомы исчезают самостоятельно через 1,5–2 месяца. Также стоит понимать, что противозачаточные пластыри предохраняют только от нежелательной беременности, но не от половых инфекций. Поэтому если вы не уверены в своем партнере, то лучше использовать презерватив.

Какие побочные эффекты могут возникнуть от пластыря?

От использования противозачаточного пластыря побочные эффекты возникают очень редко. Однако стоит понимать, что у каждого из нас организм индивидуален, поэтому никто не застрахован от побочных эффектов. Если вы заметите проявление хотя бы одного побочного явления, то стоит сразу же обратиться к врачу. Перечень возможных рисков:

  • Со стороны нервной системы: нарушения сна, мигрень, головокружение, депрессия, состояние тревоги.
  • Со стороны сердечно–сосудистой системы: отеки, повышенное давление, учащенное сердцебиение, варикозное расширение вен.
  • Со стороны ЖКТ: гастрит, повышение аппетита, запоры, анорексия, боли в животе, понос, рвота, метеоризмы.
  • Со стороны мочеполовой системы: боли при половом акте, увеличение молочных желез, вагинит, мастит, нарушение работы яичников, киста, цистит.
  • Иногда возникают кожные раздражения: сыпь, зуд, крапивница, угри, сухость кожных покровов.
  • Может появляться боль в спине и ногах, мышечная слабость, судороги.
  • Возможно нарушение обмена веществ.
  • Возможно ухудшение зрения. 

Все эти симптомы очень опасны, поэтому консультация врача обязательна. Не стоит самостоятельно начинать использовать пластырь.

Противопоказания к использованию противозачаточного пластыря

Противозачаточный пластырь нельзя использовать при некоторых заболеваниях. Если есть венозный или артериальный тромбоз, а также наличие серьезных заболеваний (сахарного диабета, артериальная гипертензия и прочие), то от пластыря стоит отказаться. Также его нельзя использовать, если есть предрасположенность к количественному и качественному нарушению состава липопротеинов крови.

Пластырь нельзя использовать при онкологических заболевания, а также при доброкачественных образованиях. Если есть проблемы с гормональным фоном, менопауза, маточные кровотечения, то стоит подыскать другие методы контрацепции. Врачи не рекомендуют пользоваться пластырем во время беременности, во время лактации, а также на протяжении первых четырех недель после родов.

Если у женщины есть вредные привычки (курение, алкогольная зависимость), то пластырь может быть не эффективным. Иногда встречается индивидуальная непереносимость к компонентам препарата, поэтому может появиться аллергия на пластырь.

Если вес женщины более 90 кг, то это снижает эффективность пластыря. Поэтому врачи не рекомендуют использовать этот метод защиты от нежелательной беременности полным девушкам. Нужно понимать, что противозачаточный пластырь – это гормональный препарат, с использованием которого нужно быть очень осторожным. Во время использования пластыря нужно находиться под контролем врача.