Фиброма маткиФиброма матки – что это такое и каковы ее симптомы, чем она опасна для женщины? Звучит очень угрожающе. А при малейшем подозрении на нее, хочется незамедлительно бежать к врачу.

Фиброма – это опухоль доброкачественного характера соединительной ткани и исходящая из стенок матки. Поскольку это доброкачественная опухоль, то она не увеличивает риск заболевания раком. Однако около половины женщин продуктивного возраста имеют фибромы. Фиброма может быть как в единственном числе, а может быть их и целое скопление, размером от горошины до размера теннисного мяча и даже больше.

Обычно женщины, у которых есть фиброма, не чувствуют этого. Опухоли часто обнаруживают во время обычного обследования, когда врач пальпирует живот или при ультразвуковом исследовании. Но бывают случаи, когда женщины испытывают тупую боль внизу живота и спине. Фибромы также могут привести к обильному и нерегулярному менструальному кровотечению – это первые симптомы фибромы. А при ее увеличении возникают проблемы с мочеиспусканием и проходимостью толстой кишки. 

В зависимости от местоположения фибромы в теле матки различают такие ее виды:
  • подслизистые – они начинают расти под слизистой оболочкой матки и растут, направляясь внутрь полости. При подслизистых фибромах у женщин бывают спазмы и боли, а также случаются обильные кровотечения;
  • подсерозные – они образовываются на внешней оболочке матки. При маленьком размере они никак не проявляются, но начиная расти, они сдавливают расположенные рядом внутренние органы женщины;
  • интерстициальные – самые распространенные опухоли, которые образуются в стенках матки и приводят к ее увеличению;
  • межсвязочные – образовываются между связками, которые поддерживают матку;
  • стебельчатые опухоли – это подсерозные фибромы на ножке, которая может перегибаться, что провоцирует сильные боли у женщин;
  • паразитные – это редко встречающиеся фибромы, которые присоединяются к другим органам.
Медицине точно не известны причины образования фибромы матки, но большинство медиков считают, что они образовываются в результате гормональных изменений организма женщин – это позднее наступление месячных, относительно поздние первые роды у женщин после 30 лет или у нерожавших вообще, нерегулярная половая жизнь, искусственные аборты или выскабливания с лечебной целью, гормональные контрацептивы. Причиной также может быть и наследственная предрасположенность.

Домашние средства лечения
Управляйте своим весом – избыток жира в организме приводит к избытку эстрогена, который может увеличить размер фибромы. Для сохранения здорового веса тела занимайтесь регулярно физическими упражнениями. Они помогут уменьшить жировую прослойку и нарастить мышцы, а также снизить избыточный уровень эстрогена в организме.

Облегчите боль – положите что-нибудь теплое на живот, это поможет снять дискомфорт, особенно во время месячных. Некоторые врачи советуют использовать компресс из касторового масла – налить 120 миллилитров касторового масла на плотный кусок хлопчатобумажной ткани, сложить ее вдвое и положить на живот. Накрыть пластиковым кульком и полотенцем, затем положить грелку или пластиковую бутылку с горячей водой. Такую процедуру следует проводить ежедневно не менее часа.

Лечебное питание
Употребляйте меньше мяса – диета, основанная на растительной пище, более полезна, потому что фрукты и овощи содержат натуральные растительные компоненты, которые не дают эстрогенам поступать в фибромы и тем самым прекращают их рост.

Альтернативное лечение
Попробуйте восточные методы лечения – традиционная китайская медицина имеет много способов лечения фибром, включая применение трав, диетотерапию, действие которых направлено на снижение эстрогена в организме.

Медицинские способы лечения
Фибромы нужно лечить лишь в том случае, когда они приводят к обильному патологическому менструальному кровотечению, хронической боли, закупорке кишечника и мочевого тракта. Также необходимо лечение женщинам, которые хотят родить ребенка, а фиброма мешает зачатию.

Существуют следующие варианты лечения:
  • агонисты гонадолиберина – это лечение, которое временно уменьшает размеры фибромы. Эти препараты в основном используют для уменьшения фибромы до операции. Недостаток этого лечения в том, что оно может привести к симптомам климакса у женщин – приливам крови и сухости влагалища. Такое лечение нельзя применять дольше шести месяцев, так как оно может спровоцировать повышение уровня холестерина в крови и увеличит риска остеопороза; 
  • удаление миомы хирургическим путем (миомэктомия). Маленькие миомы можно прижечь лазером или с помощью электрокоагуляции. А большие фибромы удаляют путем вылущивания их из стенки матки. В зависимости от расположения миомы, такая операция может быть произведена через живот или через влагалище. Несмотря на удаление миомы, существует 30-процентная вероятность появления новых образований. После проведения операции женщина может родить ребенка, но в некоторых случаях беременность может сопровождаться некоторыми осложнениями;
  • гистэрктомия – операция по удалению матки. Когда матка удалена, о фиброме можно забыть. Но с другой стороны, после такой операции женщине может понадобиться долгий период для выздоровления. И самое главное – женщина никогда не сможет иметь детей. Существует также надвлагалищная ампутация матки, при этом удаляют только матку, а шейка матки и яичники не удаляются;
  • маточная артериальная эмболизация – это относительно новая хирургическая процедура, во время которой кровеносные сосуды, которые снабжают фиброму, уничтожаются с помощью их бомбардировки пластиковыми частицами. Преимущество такой процедуры в том, что она менее болезненна, чем другие методы лечения и после нее у женщины больше шансов забеременеть.
Женщина, которой поставили диагноз – фиброма матки, должна регулярно проходить медицинское обследование, чтобы контролировать ее рост: через 3 месяца после обнаружения, затем каждые полгода.

Будьте здоровы!