Гинекологический массаж – лечение и профилактика женских болезнейМассаж – чрезвычайно полезная процедура, которая способна поднять на ноги (порой в буквальном смысле этого слова) человека после самых разных проблем со здоровьем. О массаже слышали все. Но вряд ли вы сталкивались до этого момента с такой разновидностью массажа, как гинекологический. Он был разработан в середине 20-го века майором Туре Брантом и изначально именовался «гинекологической гимнастикой».


Так как майор не имел медицинского образования, он в течение 7 лет доказывал эффективность разработанного метода. Изначально он успешно применялся за рубежом, но вскоре был забыт с разработкой новых технологий. Тем не менее, наши врачи снова начали практиковать этот метод лечения женских заболеваний. На данный момент массаж успешно применяется в лечении многих гинекологических проблем. Ниже рассмотрим его пользу, показания, противопоказания и технику выполнения.

Чем полезен гинекологический массаж?

В настоящее время очень многие женщины вынуждены вести далеко не самый активный образ жизни, что отрицательно сказывается на работе половой системы. Вследствие этого нарушается кровообращение в органах малого таза, что провоцирует застойные явления, мышечная слабость и воспалительные процессы. Кроме этого, матка, как мышечный орган, тоже требует стимуляции в виде массажа. Массаж особенно полезен, если матка расположена неправильно, имеются ее перегибы и потерян мышечный тонус. Массаж способен исправит все эти проблемы. Он помогает устранить болезни женских половых органов и улучшить их работу, тем самым повысив шансы зачатия. Таким образом, в определенном роде гинекологический массаж даже лечит бесплодие, если оно вызвано причинами, которые он способен устранить.

Итак, гинекологический массаж оказывает следующий эффект:

  • Улучшение кровообращение, что способствует насыщению кислородом клеток организма и стимулирует работу органов малого таза, а также лимфооттока.
  • Повышение мышечного тонуса, исправление такой проблемы, как смещение органов.
  • Нормализация функции мочевого пузыря и даже кишечника.
  • Рассасывание спаек, если они имели место, или профилактика их появления. Именно спайки часто становятся причинной бесплодия.
  • Расхождение ненужной жидкости (остатки инфильтратов) в клетчатке около матки, появляющейся после воспалительных заболеваний.
  • Нормализация состояние яичников.
  • Улучшение сна.
  • Исчезновение менструальных болей, уменьшение раздражительности. Более того, после массажа женщина чувствует себя более активной и бодрой.
  • Повышение аппетита.

Как видите, польза массажа огромна. Гинекологический массаж способен избавить женщину от множество репродуктивных проблем, позволив ей зачать и успешно выносить малыша.

Каковы показания к проведению гинекологического массажа?

Массаж может быть назначен как в целях профилактики, так и лечения. С целью профилактики его назначают при гиподинамии (малоподвижном образе жизни) и для более быстрого восстановления после проведения хирургических вмешательств на репродуктивных органах и родов.

Также он назначается для лечения воспалительных заболеваний в маточных трубах, протекающих хронически, для лечения спаек и отеков, при сбоях в менструальном цикле (болезненные менструации или их отсутствии, климаксе), в комплексном лечении бесплодия, недостаточной силе маточных мышц или неправильном положении матки, при ее фиброзе, опущении органов малого таза и стенок влагалища. Правда, репродуктологи утверждают, что при спаечном процессе этот вид массажа не может помочь и лечить его нужно

Каковы противопоказания к проведению гинекологического массажа?

  • Варикозное расширение вен в области малого таза.
  • Менструация.
  • Онкологические заболевания.
  • Острые воспалительные заболевания репродуктивных органов.
  • Острые воспалительные заболевания ЖКТ.
  • Эрозия шейки матки.
  • Врожденная аномалия матки – ее неправильное положение.
  • Венерические болезни.
  • Беременность или подозрение на нее, а также период лактации.
  • Повышение температуры тела.
  • Туберкулез половых органов.

Также нельзя делать массаж, если после хирургического вмешательства или аборта прошло менее двух месяцев. Массаж нельзя проводить, если женщина начинает чувствовать острую боль до или во время процедуры.

Как проводится гинекологический массаж?

Важно, чтобы массаж проводил квалифицированный врач, который владеет техникой этого массажа или, на худой конец, акушерка либо медсестра, хорошо знакомая со строением органов малого таза. Но важно, чтобы сеанс контролировал врач, так как в любой момент может начаться острое воспаление хронического заболевания. Так же важно проводить через каждые 5-6 сеансов обследование, чтобы оценить динамику лечения и проконтролировать реакцию организма на массаж. Пациентку следует расположить на специальном кресле, оснащенном валиком, подлокотниками и подвижными опорами для ног. Во время процедуры массажист должен воздействовать на нужные точки мягко и безболезненно, одной рукой массируя живот, а другой – влагалище и органы малого таза.

Первый сеанс длится недолго – от 3 до 15 минут. Впоследствии длительность можно увеличить. Сроки курса лечения сугубо индивидуальны – от 10 до 40 или даже 60 сеансов. В среднем, зачастую выписывают 20 сеансов, которые проводят ежедневно или через день. После окончания сеанса полежите 10-15 минут на животе или в коленно-локтевом положении. Перед тем, как врач перейдет непосредственно к самому массажу, важно провести сеанс-подготовку, во время которой он научит пациентку полностью расслаблять мышцы (что очень важно для более глубокого эффекта) и правильно дышать.

Что нужно учесть при проведении гинекологического массажа?

  • Во время массажа лучше отказаться от половой жизни или предохраняться, так как при беременности он категорически противопоказан.
  • Кишечник не должен быть наполнен – пусть последнего приема пищи пройдет не менее двух часов.
  • Опорожните мочевой пузырь непосредственно перед процедурой.
  • Во время массажа пациентка не должна чувствовать никакого дискомфорта – болей, ощущения растяжения или давления.
  • Для того, чтобы результаты были более впечатляющими, несколько раз в день, по минут 15, ежедневно ложитесь на живот в течение 1-2 месяцев. Ночью также можно спать на животе, что поможет исправить неправильное положение матки. К тому же, врачи рекомендуют сочетать массаж с легкими гимнастическими упражнениями.
  • Гинекологический массаж направлен и на улучшение психологического состояния женщины, к примеру, после удаления яичников или других подобных операций. Именно психика женщины страдает в первую очередь, что тоже негативно сказывается на ее самочувствии.

Можно ли вылечить бесплодие гинекологическим массажем?

Зачастую причинами бесплодия становится несколько факторов, которые один гинекологический массаж вряд ли сможет убрать. Конечно, в комплексном лечении он даст положительный результат, если одну из причин реально устранить с его помощью.