Ухудшение зрения у детей

Данные ВОЗ сообщают, что в развитых странах у примерно 20% дошкольников, т. е. у 1 из 4 школьников наблюдаются проблемы со зрением. Ухудшение зрения у детей является серьезной проблемой, поэтому очень важно обратить внимание на признаки, которые говорят о возможных прямых или косвенных проблемах со зрением. И если заметили, что у ребенка начало ухудшаться зрение, обратитесь к окулисту.

Болезни глаз, способствующие ухудшению зрения у детей

Амблиопия (или «ленивый глаз»)

При амблиопии один глаз слабее второго глаза, поэтому мозг как бы «перекрывает» картинку, которую получил от слабого глаза. У страдающих амблиопией нет бинокулярного зрения – способности мозга точно сопоставлять две картинки обоих глаз в одну картинку.

Косоглазие

При косоглазии один глаз смотрит нормально, а другой вверх, направо, налево или вниз.

Гиперметропия (или дальнозоркость)

Пациенты с дальнозоркостью плохо видят близкие объекты, но отлично видят отдаленные объекты.

Миопия (или близорукость)

Близорукость – это когда пациент хорошо видит близкие объекты, а дальние видит плохо.

Конъюнктивит (или красные глаза)

Конъюнктивит сопровождается покраснением глаз и век, выделениями из глаз, чрезмерной слезоточивостью.

Астигматизм

Причиной развития астигматизма часто бывает неправильная форма роговицы, в результате развивается нечеткость зрения.

Рекомендации офтальмологов

Компьютер. В этом мнения офтальмологов не расходятся – никакого компьютера до школы. Особенно родители должны быть тверды в запрете, если в семье имеется отягощенная наследственность. При отсутствии такого фактора 7-9 летнему ребенку по рекомендациям офтальмологов разрешается 15 минутное использование компьютера. Детям постарше в день разрешается увеличить время до 1,5 часов, но с обязательными перерывами, во время которых ребенок должен делать специальные упражнения для глаз.

Телевизор. Офтальмологи рекомендуют дошкольникам смотреть телевизор в день не более 30-40 минут. Детям постарше можно смотреть телевизор 1,5-3 часа. При этом ребенок должен сидеть от телевизора на расстоянии 5 диагоналей экрана. Если комната маленькая, то по возможности поставьте телевизор поменьше. Офтальмологи считают, что тип телевизора не играет никакой роли.

Чересчур усердное развитие в раннем возрасте или учебные нагрузки. Обучение рисованию, чтению или занятие иными малоподвижными видами занятий в раннем возрасте обязательно должно сменяться мигательными активными упражнениями и желательно на свежем воздухе. Пойдя в первый класс, у ребенка моментально возрастает нагрузка на глаза, кроме того, в условиях невозможности поменять позу на неудобной ему мебели и плохой освещенности, он испытывает постоянный стресс. Чем могут помочь родители? Не нужно ругать ребенка за плохие оценки, это только усугубит стресс ребенка. Рекомендуется после каждой четверти обследовать ребенка у офтальмолога, чтобы вовремя выявить ухудшение зрения.

Чтение. Приучайте ребенка, чтобы расстояние от книги до глаз при чтении было не меньше 30-33 сантиметров. Читаемая страница должна быть хорошо освещена слева и сверху. Полиграфические требования к книгам, предназначенным маленьким детям более строгие: это неяркий фон, большие поля, не допускаются на цветном или черном фоне белые буквы, шрифт должен быть с засечками, прописные буквы не должны быть меньше 4 мм. В старшем возрасте (3-4 класс) допускаемый размер прописных букв 3,5 миллиметра

Неправильный режим дня. Речь идет в первую очередь о зрительно-нагружающих сидячих занятий, которых у ребенка больше, чем других видов деятельности. Каждый день 7-9 летний ребенок должен гулять минимум часа 2-3, спать не меньше 10 часов.

Несбалансированное питание с низким содержанием полезных веществ. Питание ребенка должно быть здоровым. «Любимцем» офтальмологов является морковь, однако каротин без жиров не усваивается, поэтому салат из морковки нужно заправлять сметаной или маслом. Также рекомендуется употреблять помидоры, рябину, хурму, курагу, чернику, облепиху. Все эти продукты служат для профилактики ухудшения у детей зрения.