Глаукома глаза: симптомы

Симптомы глаукомы глаза зависят от формы, а также от стадии развития заболевания. На начальной стадии болезни 80% больных не отмечают каких-либо неудобств – в этом то и заключается коварство глаукомы. Давайте рассмотрим, что должно настораживать при подозрении на заболевании глаукома глаза, симптомы и проявления болезни.

Глаукома глаза первичного типа (первичная глаукома)

Первичная глаукома – одна из форм открыто-угольной или закрыто-угольной глаукомы. Основной симптом – это радужные круги. При взгляде на пламя свечи либо лампочку больному кажется, что свет окружен радужным ореолом. Также наблюдается появление перед глазами «сетки», боли в области глаза, давящего характера и иногда отдающие в голову, периодическое «затуманивание» зрения, чаще всего по утрам, сужение угла зрения, снижение остроты зрения в темное время суток, а потом и при нормальном освещении. При осмотре окулистом обнаруживается отек радужной оболочки и роговицы глаза. Больного мучает повышенное давление и тошнота.

Открыто-угольная глаукома: симптомы

Данная форма глаукомы – самая распространенная. Очень часто она протекает практически незаметно для человека. С виду глаз выглядит нормально, однако водянистая влага не имеет нормального оттока, поэтому скапливается в глазу, что впоследствии приводит к повышенному внутриглазному давлению.

Закрыто-угольная форма глаукомы: симптомы

Такая форма глаукомы встречается приблизительно в 10% случаев. Для нее характерно возникновение острых приступов – сильная боль в глазу, сопровождающаяся головной болью, радужными кругами перед пораженным глазом, покраснением глаза, бывает даже тошнотой и рвотой. Во время острого приступа данной формы глаукомы можно всего за несколько часов полностью потерять зрение на больной глаз, поэтому закрыто-угольная форма глаукомы требует немедленного лечения.

Врожденная глаукома

Врожденную глаукому можно определить по растяжению роговицы (у новорожденных она эластична и принимает нормальные размеры уже после первой недели жизни). Также, при врожденной глаукоме отмечается повышенное слезотечение, светобоязнь, глаза по размеру больше нормы и выглядят более выразительными. Это ведет к растяжению и истончению сетчатки, после чего она отслаивается и разрывается. У больного ребенка на ранних стадиях заболевания наблюдается миопический астигматизм (миопия), небольшое повышение внутриглазного давления. Далее происходит отек роговицы, атрофия зрительного нерва и деформация глазного дна.

Глаукома вторичного типа

Вторичной называют глаукому, развивающуюся в результате каких-либо других заболеваний. Глаукома вторичного типа имеет множество разных форм. Одним из ее симптомов могут быть глаукомоциклитические кризы, при которых островозникающее повышение внутриглазного давления отмечается вместе с другими проявлениями иридоциклита (переднего увеита).