Закрытоугольная глаукома: лечение

Закрытоугольная глаукома возникает при неправильном оттоке водянистой влаги по дренажной системе глаза, что может происходить в результате закрытия угла передней камеры, состоящего из трабекулярного аппарата, роговицы и радужки. Закрытоугольная глаукома, лечение которой описано ниже, бывает хронической, острой и подострой.

Медикаментозное лечение узкоугольной или закрытоугольной формы глаукомы начинают с применения средств для сужения зрачка, например пилокарпин или фотил. Эти лекарства очень часто эффективны для нормализации давления или профилактики приступов. Однако чересчур долгое употребление пилокарпина способно привести к прогрессированию катаракты, воспалению цилиарного тела и появлению спаек между радужной оболочкой и хрусталиком, что может в дальнейшем сильно осложнить операцию по удалению катаракты.

Лечение острого глаукоматозного приступа

  • 1 % или 2 % водный раствор пилокарпина в глаз капают каждые 15 мин. по 1 капле в течение часа. Потом промежуток между закапываниями увеличивается: 4 раза через каждые полчаса, далее 3 раза через час и, наконец, шесть раз в день.
  • Два раза в день 0.5% раствор тимолола, капать по 1 капле.
  • 2 раза в день таблетки диакарба, по 0,5-0,25 грамма.
  • 15% раствор маннитола (в/в) в течение получаса, из расчета 10 мл на каждые 10 кг массы тела.
  • 20 мг в сутки фуросемид, в/в или в/м.

Если после вышеприведенного лечения не наблюдается улучшение зрения, то в течение 4 часов однократно внутримышечно вводится следующая литическая смесь: 1 мл 2% тримеперидина, 1 мл 2.5% хлорпромазина и 1 мл 2% димедрола. После чего пациент должен лежать на протяжении 3 часов.

Далее удаляется часть радужки. Если приступ не прервался в течение суток, то требуется хирургическое вмешательство.

В межприступный период

В случае закрытоугольной глаукомы врачи рекомендуют каждый день закапывать один из следующих гипотензивных препаратов: тимолол, дорзоламид, бринзоламид, пилокарпин. Если лекарственное лечение не приносит должного эффекта, применяется коррекция лазерным или хирургическим путем.

Лазерное лечение

Закрытоугольная глаукома, которая блокирует зрачок, может быть с успехом вылечена при помощи лазерной иридотомии, которая помогает нормализовать внутриглазное давление и давление между камерами, упрощает доступ внутрикамерной влаги к оттокам и достаточно хорошо способствует смягчению острых приступов. Если же результатов иридотомии недостаточно, то назначаются капли от глаукомы, такие как азопт, препараты простогландинов или бета-блокаторы. Считается, что чаще всего назначение лекарств после лазерной иридотомии является излишним, но иногда, блокада угла передней камеры может не исчезнуть после лазерного лечения. К этому могут привести разные причины (большая толщина хрусталика, синдромы плоской радужной оболочки и др.). Если после медикаментозного и лазерного лечения внутриглазное давление так и не пришло в норму, то ставится вопрос о хирургическом лечении глаукомы.

Существует еще такой метод лечения как гониопластика, расширяющая радужно-роговичный угол посредством прижигания области корня радужной оболочки, сморщивающего ткань и расширяющего угол.

Хирургические методы

Иридэктомия антиглаукоматозная — это операция, проводимая с целью улучшения оттока водянистой влаги; заключается в иссечении участка радужной оболочки с захватом ее корня.

Фистулизирующие операции – создают добавочные пути оттока влаги из передней камеры в подконъюнктивальное пространство.

Операции на ресничном теле – представляют собой прижигания, уменьшающие выработку водянистой влаги.

Поскольку значительную роль в появлении закрытоугольной глаукомы играет хрусталик, который мешает оттоку влаги, то при наличии каких-либо отклонений в нем, наподобие различных помутнений, рекомендуется как можно скорее провести факоэмульсификации катаракты с имплантацией интраокулярной линзы. Это приводит к тому, что угол передней камеры открывается и отток внутриглазной влаги происходит легче. После удаления хрусталика отпадает необходимость в препаратах для сужения зрачка и снижается возможность острого приступа.