Лечение глаукомы при сахарном диабете

При сахарном диабете развитие глаукомы происходит в 4-5 раз чаще, чем в отсутствие этого заболевания. При этом страдают в той или иной степени все структуры глаза. Поэтому глазные проявления сахарного диабета очень разнообразны. Лечение же нужно начинать немедленно, иначе восстановить зрительную функцию будет уже невозможно.

Особенности глаукомы при диабете

Когда у диабетика развивается ретинопатия, то в радужной оболочке в некоторых случаях начинает прорастать сеть новообразованных сосудов. Такое состояние называется «рубеоз радужки». В результате основной путь оттока жидкости внутри глаза закрывается — угол передней камеры с находящейся в ней специальной дренажной системой. Такая глаукома у медиков называется вторичной, связанной с новыми сосудами. Именно этот вид глаукомы – одна из самых серьезных проблем больных сахарным диабетом, часто приводящих к слепоте. При этом сильно повышается внутриглазное давление, поражается зрительный нерв, в глазу возникают сильные боли.

Есть такое выражение: «Всё, что глаукома забирает, она никогда уже не отдает обратно». Если после закапывания в глаза лекарственных препаратов внутриглазное давление не нормализуется, потребуется хирургическое вмешательство. Целью операции будет снижение внутриглазного давления методом создания нового пути оттока внутриглазной жидкости.

Общие аспекты лечения

В отличие от катаракты лечение внутриглазной гипертензии средней и легкой тяжести может предупредить дальнейшее развитие глаукомы. В качестве лекарственного средства используют адреноблокаторы — бетаксолол и тимолол. Также такие препараты, как латанопрост, пилокарпин и др. Обычно применяются капли тимолола (0,25% или 0,5%), имеющие в аптечной сети более 30 торговых названий. Например, арутимол, окумед, глимол, окумол, тимолол-акос, офтан-тимолол, фотил и т. д.

В ходе применения препаратов тимолола могут возникать слабо выраженные реакции (зуд и жжение в глазах, слезотечение). Возможны также системные реакции: замедление пульса (брадикардия), снижение артериального давления, спазмы бронхов, нарушающие дыхание, головокружение, одышка, слабость и др. Снижение давления и брадикардия усиливаются при приеме внутрь из-за сопутствующей артериальной гипертензии системных антагонистов кальция или адреноблокаторов.

Медикаментозное лечение глаукомы

Оно включает в себя 3 основных направления:

  1. Специальная терапия, которая позволяет улучшить кровоснабжение внутренней оболочки глаза и зрительных нервов.
  2. Гипотензивная терапия – она ориентирована на нормализацию общего внутриглазного давления.
  3. Терапия, при которой с целью воздействия на процессы дистрофии, характерные для глаукомы, нормализуются обменные процессы в ткани глаза, и происходит восстановление зрительной функции.

Хирургическое лечение глаукомы

Проводится у больных сахарным диабетом с целью восстановления зрения.

  1. Глубокая непроникающая склерэктомия (ГНСЭ), позволяющая восстановить баланс жидкости внутри глаза. Особенностью операции является то, что в целях облегчения оттока жидкости из полости передней камеры глаза не создается сквозное отверстие. Периферический участок пораженной мембраны роговицы лишь утончают, а сам данный участок обладает естественной влагопроницаемостью. Операция может сочетаться с имплантацией коллагеновых дренажей, препятствующих перерождению пути оттока.
  2. Глаукома при диабете нередко сочетается с катарактой (помутнение хрусталика). Для таких случаев был разработан хирургический метод лечения, при котором одномоментно проводится антиглаукоматозная операция с удалением катаракты и имплантация интраокулярной линзы.
  3. Лазерная методика при лечении глаукомы у диабетиков являются самыми современными и эффективными, особенно на ранней стадии развития. Лазер в ряде случаев является эффективным и в третей стадии глаукомы. Однако этот вопрос решается лишь в ходе обследования и обязательной консультации специалиста. Такая операция абсолютно безболезненна, малотравматична для глаза и показана пациентам с общими заболеваниями (болезни сосудов, сердца, суставов и внутренних органов).

Лечение глаукомы при диабете с помощью лазера — самый безопасный и эффективный способ вернуть зрение. Лечение будет тем успешнее, чем оперативнее оно будет начато и верно диагностировано. Поэтому людям после 40 лет рекомендуется раз в год посещать офтальмолога для проведения полного офтальмологического обследования.