Глазные капли для детей

Маленькие дети, как никто другой, наиболее подвержены заболеваниям глаз из-за частого занесения в них инфекции с ручек. Нужно быть крайне внимательными, чтобы вовремя распознать заболевание. Лечение в виде глазных капель должен назначать только врач. Особенно, если речь идет о малышах до года. Даже самые «безопасные» лекарства могут вызвать неожиданную реакцию у маленького ребенка. Самолечение в конечном итоге может стоить ребенку зрения.

Когда нужны глазные капли?

Есть основные признаки, по которым родители должны вовремя опознать у малыша глазное заболевание:

  • глазки гноятся (не только по утрам, но и в течение дня);
  • ребенок жалуется на ноющую боль в глазнице;
  • вы заметили в глазу инородную частицу;
  • хрусталик замутнен, глазные сосуды расширены.

Есть еще такой редкий, но очень опасный симптом, когда глаза ребенка (обычно это дети до года) светятся в темноте. Так проявляется рак сетчатки, наиболее распространенный именно у маленьких детей.

Что капать?

Если глазное заболевание вполне устранимо (соринка, простуда глаза или легкое раздражение), то достаточно будет использования таких глазных капель, как тетрациклин или альбуцид. Однако, если глаза болят (это всегда результат серьезного инфекционного поражения), то наиболее предпочтительными будут более сильнодействующие капли – тобрекс, тропикомид или визин.

Наиболее часто применяют для детей такие глазные капли, как атропин. Его применять следует с чрезвычайной осторожностью, так как это лекарственное средство призвано расслаблять продольные мышцы глаз. Эти капли способствуют излечению от косоглазия или помогают в лечении синдрома «ленивого глаза».

Есть определенные антибактериальные глазные капли, которые не рекомендованы к применению детьми до 18 лет. Большинство данных препаратов просто не проходили исследования на детях данной возрастной группы. Но всегда можно подобрать аналог, который можно применять в любом возрасте. Так, например, довольно часто назначаемые детям капли ципромед не рекомендуются к применению до 15 лет. Их лучше заменить на торбекс, который допускается к применению с младенчества. Однако такие вопросы всегда нужно предварительно обсуждать с детским офтальмологом, так как именно на нем лежит вся ответственность за лечение. В своих назначениях врач всегда исходит из конкретной ситуации.

Как капать глаза детям?

Закапать глаза малышу – задача не из легких. Глаз ребенка подчиняется врожденному рефлексу – закрываться, чтобы избежать попадания инородного тела. Вот пошаговая инструкция, как без страха и лишних нервов закапать глаза маленькому ребенку:

  1. Тщательно вымойте руки и убедитесь, что глаза ребенка тоже чистые. Если нет, то с помощью ватного тампона удалите загрязнение по направлению к носу.
  2. Встряхните бутылочку с каплями. При малейших сомнениях по применению сверьтесь с инструкцией.
  3. Положите малыша в удобное положение. Лучше на спину, закинув голову назад. Если ребенок совсем маленький, то лучше запеленать его – так его руки и ноги будут находиться в спокойном положении.
  4. Осторожно, но быстро оттяните нижнее веко ребенка.
  5. Наклоните флакончик с каплями и выдавите на нижнее веко одну каплю. Нельзя дотрагиваться до глаза частями бутылки.
  6. Отпустите нижнее веко, дайте ребенку поморгать. Так лекарство распределится равномерно внутри глаза.
  7. При необходимости повторите процедуру (в соответствии с нужным количеством капель).
  8. Протрите чистой тканью остатки капель.
  9. Если необходимо закапать капли нескольких видов, подождите хотя бы 5 минут перед каждой следующей процедурой.