Безоперационное лечение катаракты

Под катарактой понимается заболевание, при котором происходит помутнение хрусталика, из-за чего происходит затуманивание зрения. Степень помутнения бывает разной, но в любом случае лечить это заболевание необходимо, поскольку иначе человек может просто ослепнуть.

Безоперационное лечение данного заболевания возможно только на ранней стадии его развития. Для этого применяют различные лекарственные средства, в том числе капли для глаз. Такое лечение заболевания может включать в себя следующие препараты: витафакол, капли Смирнова (для глаз), катахром и другие.

Вышеперечисленные медицинские препараты не смогут убрать сформировавшееся помутнение хрусталика глаза, однако могут существенно замедлить процесс развития болезни.

При данном методе терапии существует сложность, которая заключается в том, что до сих пор не ясны причины заболевания. Проведено множество исследований, целью которых было выяснение влияния на свободные радикалы антиоксидантов. Кроме этого, исследуются предрасполагающие факторы, заложенные генетически, факторы, возникающие в условиях окружающей среды и существующего здоровья человека в целом.

При установлении влияния вышеуказанных факторов появится основа для профилактики и эффективного лечения катаракты, которая связана с возрастом.

При лечении, помимо прочих препаратов, применяются лекарственные средства, которые являются, по сути, заместительной терапией. Таким образом, с данными препаратами в организм попадают те вещества, нехватка которых развивается при возникновении данного заболевания.

Часто используемы в медицинской практике и витаминные комплексы. Растворы с витаминами производятся в виде капель для глаз.

Основным компонентом капель для глаз является никотиновая кислота. Данное вещество обеспечивает всасывание в глазное яблоко витамина С.

Кроме этого, можно отметить и другие препараты, используемые при безоперационной терапии: средства на основе кальция, калия и магния, а также цистеин.

Последний препарат применяется не только для лечения катаракты на ранней стадии, связанной с возрастом, но и при других видах катаракты.

Такие капли как Вицеин применяют в течение года: необходимо капать ежедневно по два закапывания. Со второго года капать следует один раз в день.

Чтобы сформировать дополнительные резервы нуклеиновой кислоты в глазном хрусталике используют такое средство как метилурацил. Назначают этот препарат больным со всеми видами катаракты. Дозировка: три раза в день по 0,5 мг. Каждый год необходимо совершить три курса лечения.

Врачами используется и другое средство – капли с содержанием рибофлавина и метилурацила, инсулина и раствора аденозинтрифосфорной кислоты.

Некоторые исследования показали эффективность средств цинка в форме водного раствора. Такие препараты используются в лечении возрастных катаракт как средство, которое восстанавливает эпителиальные ткани хрусталика.

На данный момент больше всего для лечения назначают препарат Витаиодурол, выпускаемый фармацевтической компанией Франции. Форма выпуска – глазные капли по 10 мл. В одном миллилитре глазных капель содержатся следующие вещества: хлорид кальция, йодид калия, никотиновая кислота, хлорид магния, цистеин, трифосфаденин, тиамин, глутатион.

Используют Витаиодурол при любых видах возрастной катаракты. Курс лечения длится несколько месяцев, дозировка – несколько капель три раза в день.

Несмотря на различные методы лечения вышеописанными препаратами, наступает момент, когда заболевание требует принятия решительных мер. Таким образом, рано или поздно необходимо будет делать операцию, только так можно избавиться от катаракты раз и навсегда. Чем раньше будет проведена операция, тем легче будет проходить реабилитационный период. Поэтому при первых признаках катаракты следует обратиться к специалисту и после консультации, при необходимости, посетить хирурга и сделать операцию. Витаминные растворы – это все очень хорошо и не пугающе, однако проблемы это не решает, а потому посвящать всю оставшуюся жизнь им не стоит. Операция – это не так страшно, как может показаться.