Рыбий жир для улучшения зрения

Рыбий жир является уникальным натуральным веществом, во всех отношениях полезным для организма человека. Именно поэтому ее часто применяют в медицине при различных заболеваниях, а также для общего укрепления организма.

Полезные вещества

Рыбий жир представляет собой жидкость, которую получают из морских рыб. Он включает в себя, прежде всего, следующие необходимые для здоровья человека компоненты: витамины А и D плюс кислоты омега-3.

Благодаря содержанию таких полезных веществ, рыбий жир используется и для регуляции работы нервной системы, и для укрепления костей, зубов, и для нормализации слизистых оболочек, и для улучшения состояния волос и многое другое. Не последнее место в этом списке занимает положительное влияние рыбьего жира на зрение.

Рыбий жир и зрение

Как уже доказано многими исследованиями, сочетание необходимых нам витаминов А и D, встречающееся именно в этом продукте, способно улучшить зрение, напрямую воздействуя на цветовосприятие, а также на способность видеть в условиях темноты. Так что если начинаете замечать, что ваши глаза ночью стали видеть хуже, то как раз самое время начать прием рыбьего жира, и зрение восстановится.

Вообще, и отдельно взятый витамин А очень полезен для глаз. Кроме рыбьего жира, его можно найти в большом количестве в моркови. Но для того, чтобы этот витамин, содержащийся в моркови, усваивался организмом, нужно есть морковь, заправленную подсолнечным маслом или майонезом. Иначе витамин А будет плохо усваиваться. Вместо того чтобы тратить время на приготовление салата из моркови, проще принять две капсулы рыбьего жира ежедневно, тем самым запасаясь необходимым количеством витамина. К тому же, его можно найти в любой аптеке.

Результаты исследований американских ученых

Не так давно американские ученые после долгих исследований пришли к мнению, что кислоты омега-3, содержащиеся в большом количестве именно в рыбьем жире, помогают сохранить зрение даже в преклонном возрасте. У пожилых достаточно распространенным заболеванием глаз является деградация желтого пятна. При регулярном употреблении морепродуктов процесс деградации заметно замедляется, в результате зрение долгое время остается хорошим.

Данному исследованию подвергались свыше двух тысяч человек. Они рассказывали о рационе питания, особо акцентируя внимание на рыбе. При их последующем офтальмологическом обследовании было выявлено, что те, у кого отмечался диагноз «деградация желтого пятна», ели морскую рыбу реже остальных.

С возрастом сетчатка глаза накапливает в себе вредные компоненты, а жирные кислоты меняют свой состав. Поэтому у людей старшего возраста развивается слепота, эффективное лечение для которого пока не изобретено. А вот омега-3 кислоты поддерживают нормальное кровообращение, регулируют работу кровеносных сосудов, снижают уровень холестерина, содержащегося в крови, и тем самым предупреждают развитие слепоты, устраняют ее причины.

Таким образом, согласно выводам ученых, для того чтобы снизить риск развития данного заболевания, нужно минимум два раза в неделю есть морскую рыбу, и тогда защита от данного недуга обеспечена. Стоит отметить, что на развитие деградации желтого пятна влияет не только питание, но и наличие вредных привычек, и генетическая предрасположенность, и многое другое. Но все же факт: употребляя рыбий жир чаще, можно сохранить зрение.

Рыбий жир детям и беременным женщинам.

Дополнительное преимущество рыбьего жира – его можно назначить даже детям. И не только можно, скорее даже нужно. Рыбий жир не только укрепляет организм, но и оказывает положительное влияние на глаза детей, помогая сохранить хорошее зрение уже с детства. Так как нарушение остроты зрения среди детей в наше время встречается чаще и чаще, рыбий жир может оказать в этом существенную помощь.

Кроме того, его советуют пить и беременным женщинам. Он оказывает непревзойденный положительный эффект и для малыша, а также и для будущей мамы. Регулярный прием рыбьего жира повышает умственные способности ребенка, помогает формироваться сетчатке. Благодаря этому у ребенка не будет врожденных проблем со зрением. Это связано с тем, что мозг новорожденного, его нервная система и сетчатка в основном состоят из кислот, содержащихся в рыбьем жире. Следовательно, его применение обеспечит организм ребенка необходимыми для развития веществами.