Атрофия зрительного нерва

При атрофии зрительного нерва (АЗН) происходит отмирание его волокон. От этого заболевания, к сожалению, страдают также активные и молодые люди. Потеря зрения для абсолютно любого человека становится трагедией. Еще недавно медицина не имела никаких возможностей, чтобы бороться с этим недугом, считалось, что нельзя восстановить ткань зрительного нерва, а поврежденные участки нерва утрачены навсегда.

Еще недавно АЗН звучало не как диагноз, а как самый страшный приговор, ведь он означал довольно скорое и неминуемое наступление полной слепоты. В настоящее время современная офтальмология способна восстановить зрение при таком диагнозе, но только если на поврежденных местах нерва сохранились не атрофированные волокна. Именно поэтому очень важно, вовремя поставить этот диагноз.

Причины развития

Одной их причин отмирания волокон зрительного нерва являются глазные заболевания — разнообразные невриты, пигментный гиалиноз сетчатки глаза, сосудистые болезни зрительного нерва, а также сетчатки глаза. Нередко причиной развития этого заболевания становится глаукома. К другим причинам можно отнести заболевания сосудов, из-за которых происходит сбой в питании волокон нерва — атеросклероз, спазмы, гипертоническая болезнь.

Более того, на зрительные нервы влияет алкоголь, точнее его суррогаты, никотин, хинин и другие наркотические вещества, еще вирусные инфекции и заболевания, грипп и ОРЗ не исключение. При наличии заболеваний мозга, которые затронули зрительный нерв, риск развития атрофии зрительного нерва увеличивается. К заболеваниям мозга можно отнести разнообразные воспалительные процессы — склерозы, менингиты, абсцессы, последствия черепно-мозговых травм и опухоли.

Что происходит при развитии этого заболевания

Структуру зрительного нерва можно сравнить с телефонным проводом (поможет лучше представить этот нерв). Один конец нерва присоединен к сетчатке глаза, а второй конец нерва присоединен к зрительному анализатору мозга головы, который отвечает за расшифровку принятой видеоинформации. Зрительный нерв, как и провод телефона, имеет много передающих волокон. Снаружи зрительный нерв, как и провод, имеет своеобразную изоляцию — оболочку. В 2 мм провода содержится больше миллиона волокон, каждое их которых отвечает за передачу доли изображения. При отмирании какого-либо волокна, фрагменты общего изображения выпадают из поля зрения, так как волокна перестают передавать информацию. Появляются слепые зоны, в результате чего приходится все время переводить взгляд, чтобы подыскать нужный ракурс и разглядеть изображение.

Заболевания зрительного нерва неизменно протекают с неприятными симптомами и чреваты последствиями. Больные жалуются на боли в глазах, возникающие во время движения. Кроме этого, сужается область видимости, нередко появляются проблемы с цветовым восприятием, также снижается острота зрения. Головные боли нередко становятся спутниками этих симптомов.

Диагностика

При подозрении атрофии зрительного нерва пациенту рекомендуется немедленно пройти тщательное офтальмологическое обследование. Целесообразно ко всему прочему посетить невролога или нейрохирурга.

Комплексное офтальмологическое обследование включается в себя:

  • Тестирование остроты зрения.
  • Диагностика глазного дна (с помощью специальных капель осуществляется осмотр через расширенный зрачок).
  • Оценка правильности цветовосприятия.
  • Сферопериметрия (вычисляется граница поля зрения).
  • Видеоофтальмография. Результаты этого обследования позволяют оценить, насколько поврежден зрительный нерв, и какой характер повреждений.
  • Компьютерная периметрия позволяет определить, какие доли зрительного нерва пострадали.
  • Краниография — рентген черепа, вместе с прицельным снимком части турецкого седла.
  • При необходимости лазерная допплерография.
  • КТ и МРТ головного мозга, помогающие уточнить причину, которая привела к проблемам со зрительным нервом.