Виды контактных линз

Плохое зрение – большой недостаток и с ним можно справиться при помощи оперативного вмешательства, очков или же линз. Контактные линзы – представляют собой небольшого размера линзы, которые изготавливаются из прозрачных материалов. Сама линза не предусматривает ношения очков, она просто крепится на сам глаз. В основном они используются для того, чтобы корректировать зрение, но есть и такие линзы, которые могут быть надеты как украшение на праздник. Но об этом чуть позже.

Классификация линз

Линз большое множество и чтобы разобраться в них нужно знать их классификацию.

Виды линз по материалам и эластичности

Существует два вида линз:

  1. Мягкие линзы, которыми пользуются почти все люди мира. Они используются для коррекции любого зрения, а также для изменения цвета глаз. При соприкосновении с глазом линза принимает его форму, покрыв радужную оболочку. Удерживается линза за счет слезной жидкости, которую вырабатывает глаз.
  2. Жесткие контактные линзы. Такой вид линз используется очень редко. Лишь в случае ортокератологии, при кератоконусе и очень сложном астигматизме. Здесь акцент идет на увеличение качества зрения и поэтому линзы отличаются повышенной жесткости, а это требует осторожного обращения с ними. Такие линзы имеют преимущество пред мягкими – они реже вызывают аллергию и на них меньше откладывается белкового налета. Но есть и недостаток - жесткие линзы нужно изготавливать и тщательно подбирать исключительно индивидуально.

Классификация линз по частоте смены

В зависимости от срока службы линз выделяют:

  1. Классические контактные линзы. Если вы приобретаете линзы жесткие, то они прослужат вам больше года. Если же мягкие, то их можно носить 6-12 месяцев.
  2. Линзы с плановой заменой. Это линзы, которые необходимо менять с меньшей периодичностью: через месяц, три и шесть месяцев.
  3. Линзы очень частой плановой замены. К такой группе относят линзы, которые нужно менять каждый день, каждую неделю или каждые две недели.

Независимо от того, какие линзы вы решили приобрести, после окончания их службы их нужно в обязательном порядке поменять, а не носить больше срока.

Классификация по времени ношения

Тех, кто носит линзы, часто посещает вопрос как долго можно носить линзы не снимая. Различают такие типы линз:

  1. Дневные, которые можно носить весь день, а на ночь снимать.
  2. Суточные, которые можно носить до двух дней не снимая на ночь.
  3. Линзы длительного ношения, которые носят не снимая около 7 дней, причем они не требуют ночного снятия.
  4. Линзы постоянного ношения. Эти линзы носятся без снятия на ночь до месяца. Такой привилегией обладают только силикон-гидрогелевые линзы.

По функциональному назначению

  1. Косметические линзы, которые используются при коррекции врожденных или приобретенных дефектов в результате полученных травм.
  2. Линзы для спортсменов, например такие, которые позволяют различать цвета.
  3. Оптические линзы, которые назначают пациентам с дефектами зрения.
  4. Декоративные, которые имеют разный цвет, рисунок, эффекты.
  5. Терапевтические. Такие линзы используются для доставления роговице глаза лекарства или же как защита для роговицы.

По внешнему виду

Линзы могут быть:

  1. Сферические, которые предназначены для коррекции зрения у людей страдающих дальнозоркостью или близорукостью.
  2. Мультифокальные линзы, которые предназначены для коррекции возрастной дальнозоркости.
  3. Торические линзы. Такой тип контактных линз используется при коррекции близорукости и дальнозоркости в присутствии еще одного дефекта зрения – астигматизма.

По способности поглощать УФ-излучение

УФ-излучение губительно для нашего организма, особенно для нежных глаз. Поэтому выпускают два вида контактных линз: которые не поглощают УФ-излучение и которые поглощают.

По прозрачности

Производители выпускают как совершенно прозрачные линзы, так и с небольшим оттенком. Те, кто хоть раз носил линзы замечал, что у некоторых есть еле заметный голубой оттенок, который не меняет цвет глаз. Делается это специально для того, чтобы линзу было легко найти в контейнере с раствором.