Синдром сухого глаза: что это такое и как с ним бороться?Пару часов за компьютером – и наши глаза устают. Появляется ощущение, будто бы в глаз попала соринка, от которой не получается избавиться. Если вы сталкивались с подобной проблемой, то у вас синдром сухого глаза – типичная проблема людей, которые работают в офисе.


Главное, без паники

По официальной статистике с синдромом сухого глаза сталкивается каждый десятый человек на Земле. Чаще всего им страдают офисные работники. И эту болезнь уже стали приравнивать к простой аллергии. Но приятная новость в том, что справиться с ней гораздо проще. Главное – найти хорошего офтальмолога, который имеет опыт в лечении этой болезни. Все дело в том, что данное заболевание появилось недавно, поэтому многие врачи попросту не сталкивались в медицинских ВУЗах с ним. Чтобы избавиться от синдрома сухого глаза, достаточно избавиться от источника напасти: сведя к минимуму его использование или принять защитные меры.

Соблазны времени

Распознать данное заболевание совсем нетрудно. Изменение остроты зрения, чувство дискомфорта, ощущение попавшей соринки, светоощущения. Если немного поморгать, то становится лучше. Синдром сухого глаза появляется по многим причинам.

Контактные линзы. Почти все их обладатели страдают данным заболеванием. Самые распространенные на сегодня мягкие контактные линзы, которые закрывают всю роговицу и узкую полоску ткани вокруг нее. Этого вполне достаточно, чтобы вызвать ее частичную деформацию, пускай и обратимую. Также нарушается приток и отток слезной жидкости. Поэтому при ношении линз невозможно избежать синдрома сухого глаза.

Жесткие линзы гораздо безопаснее мягких, но при этом они менее комфорты. Они держатся на капиллярном слое, поэтому постоянно меняют свое месторасположение, закрывая только зрачок. Благодаря этому открытые участки успевают напитаться жидкостью и надышаться кислородом.

Сегодня очень популярны линзы для ночного ношения. Они давят на роговицу в то время, пока мы спим, и изменяют ее кривизну. Утром линзы снимаются, но эффект от них держится на протяжении всего дня. Таким образом, можно скорректировать близорукость до -3. Но и они небезопасны, так как длительное их ношение приводит к синдрому сухого глаза.

  • Компьютер. Влияние его также небезопасно для наших глаз. Если вы проводите много времени за ним, то появление синдрома сухого глаза просто неизбежно. Лучше всего работать за жидкокристаллическим монитором. Он более безопасен для глаз.
  • Кондиционер также отрицательно сказывается на наших глазах. Причем не важно, в каком режиме он находится: на обогреве или охлаждении. Воздух из него все равно выходит сухим, в результате чего страдают наши слезные железы. С этой проблемой поможет справиться увлажнитель воздуха.
  • Эстрогенная недостаточность. Прием некоторых оральных контрацептивов может привести к синдрому сухого глаза. Гормональный фон важен не только для нашего организма, но и для глаз. Эстрогенная недостаточность может привести к уменьшению слезоотделения.
  • Косметические операции. Иногда после проведения блефаропластики, когда удаляют лишнюю кожу с век, глаза не сразу привыкают к подобным изменениям. В результате женщина может страдать синдромом сухого глаза даже несколько месяцев.
  • Операции на роговице. После них синдром сухого глаза может продолжаться в течение месяца. Также данным заболеванием приходится страдать всем, у кого были травмы на роговице или кому делали ее пересадку.
  • Лекарства. Некоторые препараты, которые понижают давление, в том числе и глазное, вызывают синдром сухого глаза. Это могут быть транквилизаторы, антидепрессанты и даже некоторые капли от покраснения глаз.

Поход в аптеку

Иногда очень сложно полностью устранить данное заболевание. Ведь для этого необходимо избавиться от источника проблемы – компьютера. Но сделать это не так уж и просто в информационный век. Поэтому необходимо помочь своим глазам лекарственными препаратами. Сегодня их разнообразие позволяет подобрать именно тот, который подойдет вам.

В продаже есть глазные препараты, которые заменяют слезы. Их необходимо закапывать до 6 раз в день и при этом они не имеют противопоказаний. Также есть и заменители слезы – любриканты, на основе метилцеллюлозы. Они действуют дольше, поэтому закапывать их нужно всего два-три раза в день. Правда после закапывания зрение некоторое время будет размытым, пока пленка не распределится равномерно по глазу.

Не менее популярны и препараты на основе гиалуроната натрия. К сожалению, широкое распространение они получили на Западе, у нас же есть всего несколько аналогов. К ним относится препарат Аквифи. Он предназначен для ухода за линзами, но вполне подходит и для лечения синдрома сухого глаза. Такой препарат нужно закапывать всего один-два раза в день.

В хирургии часто используются вискоэластики. Это те же растворы гиалуроната натрия, только в концентрированном виде. Можно для начала закапать глаза ими, а затем заменителем слезы.

Если через время лечения синдром сухого глаза так и не отступил, то попробуйте к лечению добавить смеси гелей Диалуб и Лакрилуб или Солкосерил и Актовегин. Смеси этих гелей рекомендуется закладывать за веки перед сном.

Если же вы не доверяете препаратам, которые продаются на Российском рынке, то можно приобрести качественные препараты заграницей. Например, микрокапсулы или микродисперсные препараты. Их действие длиться дольше, но и цена за них гораздо выше.

Разумная альтернатива

Украинские специалисты нашли хорошую альтернативу для тех людей, которым приходится проводить много времени за компьютером и которые страдают синдромом сухого глаза. Они разработали специальную программу, которая позволяет контролировать именно тот компьютер, за которым работает пользователь. Программа во время работы предлагает вам пройти зрительный тест. В результате снижения зрения у вас появится окошко с советом: «Внимание! Ваши глаза нуждаются в отдыхе!». Такая программа может стать хорошей профилактикой данного заболевания.

Какая взаимосвязь между слезами и синдромом сухого глаза?

Слезы нам нужны не только для демонстрации своих чувств. Слезная пленка на роговице постоянно обновляется за счет поступления из слезной железы жидкости. Она обеспечивает нам резкость зрения на 80%. Поверхность всей роговицы нашего глаза пронизана нервными окончаниями, и когда слезная пленка недостаточно окутывает нашу роговицу, то нервы начинают реагировать на это как на опасность. В результате и появляется ощущение того, что что-то попало в наш глаз. Это и есть синдром сухого глаза.


Не забывайте, даже если у вас все в порядке со зрением, то все равно стоит проходить профилактические осмотры у офтальмолога. Так вы сможете предотвратить появление многих заболеваний, связанных со зрением.