Заболевания глаз у детейВ последнее время дети разного возраста страдают от различных нарушений зрения. Нередко офтальмологи диагностируют косоглазие у деток до года. На зрение ребенка влияет множество факторов, среди которых экология, компьютеры, планшеты и прочая современна техника. Кроме того, осложнения во время беременности могут вызвать проблемы со зрением.


Если у одного из родителей были проблемы со зрением, то не исключено, что у ребенка они так же будут. Поэтому начиная с трехмесячного возраста малыша необходимо все время консультироваться у офтальмолога и следить за зрением.

Офтальмолог внимательно осмотрит ребенка и проведет нужное исследование, которое поможет выявить проблемы. Далее он расскажет родителям о схеме лечения. Первый осмотр у офтальмолога должен быть в полгодика. Если никаких нарушений не будет выявлено, то следующие визиты к врачу будут проходить по плану.

Родители должны понимать, что нельзя полагаться только на офтальмолога. Ведь некоторые симптомы могут заметить только они, так как родители проводят все время с крохой. Родители должны все время наблюдать у малыша:

Реакция на свет

Почти все родители не раз наблюдали такую картину: в комнате включается свет и в этот момент малыш отворачивает головку, прищуривается, закрывает глазки руками и выражает иные признаки недовольства. Это вполне нормальная реакция. Прищуриваясь, малыш инстинктивно защищает свои глазки и помогает им адаптироваться к свету.

А вот если ребенок никак не реагирует на свет, особенно на только что включенный, то это родителей должно насторожить. Скорее всего, у вашего крохи проблемы со зрением. Чтобы выяснить это наверняка, направьте лучик света малышу прямо в глаза и задержите его на пару секунд. Ни в коем случае не пускайте «солнечных зайчиков», так как это может повредить сетчатку глаза. Если вы все же обнаружите проблемы со зрением, то малыша нужно поскорее показать врачу, чтобы поскорее выяснить причину.

Узнавание своих игрушек

Обращайте внимание на то, может ли кроха самостоятельно находить взглядом свои игрушки. Если со зрением все хорошо, он сможет их распознать даже на расстоянии. Если малыш уже достаточно большой, то попросите его закрыть один глазик, а потом покажите ему, например машинку. Попросите его описать мелкие детали, цвета и так далее.

Некоторые родители малышей, у которых есть проблемы со зрением, не раз замечали такую ситуацию, когда кроха тянет ручки к игрушке. Но как только он ее получает, то сразу же отбрасывает и расстраивается. Это происходит потому, что его зрение искажает реальный предмет.

Прищуривание глаз

Если ребенок прищуривает глазки, когда рассматривает предметы на расстоянии, то стоит задуматься над тем, что у него возможно проблемы со зрением. Спросите у него, хорошо ли он видит. Если кроха маленький совсем, то покажите его офтальмологу.

Оценка расположения разных предметов

Очень важно чтобы малыш умел следить взглядом за движущимися предметами на разном расстоянии, не отводя от них взгляда. Если малышу не удалось отследить, то покажите его врачу.

Покраснение глаз и слезотечения

Если глазки у ребенка краснеют без причины, то также стоит показаться врачу.

Косоглазие у детей

Косоглазие встречается нередко. Однако, как правило, это заболевание не является самостоятельным нарушением. Оно может быть сопутствующим явлением дальнозоркости или астигматизма. В особо тяжких случаях косоглазие может возникнуть из-за близорукости. Стоит понимать, что это серьезное нарушение, которое требует лечения.

У здорового ребенка зрительная система построена так, что две разные картинки с двух глаз поступают в определенные участки мозга по зрительным каналам и воссоединяются в одно целое. И только при правильной работе всего зрительного центра картинка приобретает четкие очертания, благодаря которым человек видит предметы в правильном ракурсе.

Новорожденные не способны видеть четкие предметы. Бинокулярное зрение у них развивается постепенно и окончательно формируется приблизительно к 4-5 годам. В этом возрасте малыши подвержены физиологической близорукости, которая приводит к косоглазию.

Как правило, косоглазие диагностируется у малышей в возрасте от трех до пяти лет. Иногда оно встречается и у новорожденных. Это заболевание может отличить даже неопытный человек. Поэтому если вы заметите у своего крохи косоглазие, сразу же отведите его к офтальмологу. Если во время обратиться к врачу, то болезнь можно излечить, но это долгий и трудоемкий процесс.

Близорукость у детей

Близорукость чаще всего возникает из-за неправильного пользования компьютером, планшетом и прочими приборами. Во время развития зрительной системы такая техника оказывает очень сильное давление и нагрузку на глаза. Поэтому очень важно контролировать время, которое ребенок проводит за телевизором и компьютером.

Лечение близорукости – это также трудоемкий процесс. Лечение нужно начинать как можно скорее. Оно комплексное. Чаще всего лечение при близорукости консервативное и включает в себя:

  • занятия с ребенком на специальных тренажерах, действие которых направлено на укрепление мышц зрительного аппарата;
  • лечение с помощью медикаментозных препаратов, которые укрепляют глазные мышцы;
  • ношение очков, которые подбираются индивидуально по назначению врача после тщательного обследования. 

Если же вышеописанные методы не помогают и зрение ребенка ухудшается, то врач назначает хирургическое вмешательство. Однако и это не может гарантировать стопроцентного результата. Поэтому чем скорее будет выявлена проблема и начато лечение, тем больше шансов на выздоровление.

Дальнозоркость у детей

Почти у всех грудничков диагностируется физиологическая дальнозоркость, которая считается нормой и не требует лечения. С возрастом она проходит сама. Однако если этого не происходит, требуется лечение. Лечение комплексное и включает в себя: различные упражнения для глаз и аппаратное лечение, которое подбирается индивидуально. Кроме того, ребенку потребуется носить очки, чтобы снизить лишнее напряжение на глазки.

Чтобы предотвратить появление дальнозоркости, нужно соблюдать профилактические меры, которые такие же, как и при близорукости. Также очень важно во время проходить плановые осмотры у офтальмолога.

Астигматизм у детей

Астигматизм нередко является следствием врожденного нарушения развития и строения зрительного аппарата у ребенка. При этом заболевании у ребенка в глазике малыша одновременно находится два фокуса, вместо одного. От того, где расположены оптические фокусы и зависит степень тяжести заболевания. Астигматизм может быть простым, сложным и смешанным. Опытный офтальмолог сразу же сможет определить наличие заболевания и его степень тяжести.

Лечение, как правило, консервативное и направлено на тренировку нужных участков глазного яблока. Кроме того, ребенку необходимо носить специальные очки. Чем быстрее будет начато лечение, тем больше шансов избавиться от этой проблемы. Но полностью излечиться от заболевания с помощью консервативных методов нельзя. Только лазерная коррекция поможет устранить проблему. Но стоит отметить, что операцию нельзя проводить детям в возрасте младше десяти лет.