Астенопия. Причины и профилактика заболеванияАстенопия - это заболевание глаз, которое может быть спровоцировано чрезмерным их напряжением. Возникает дискомфортное зрительное состояние. Проблема в течение последних лет получила большое распространение. Абсолютно все смотрят ежедневно телевизионные передачи, пользуются компьютером. Человек вынужден фокусировать взгляд на одной точке или очень быстро взглядом следить за движением объектов. Это ведет к перенапряжению мышц, развитию астенопии. Эти причины могут временно снизить качество зрения человека, не исключены головные боли или слезотечение. Если не предпринимать лечения, то можно в дальнейшем получить близорукость.
В чем же причины заболевания?
  1. Ежедневная и достаточно длительная работа за компьютером. Монитор – источник света. Если долгое время не отводить взгляд от любого светового пятна, то это сразу приведет к напряжению органов зрения.
  2. Длительная работа с печатным текстом, чтение и корректирование его. Группа риска – это студенты и журналисты, модераторы и редакторы журналов, рерайтеры и копирайтеры.
  3. Просмотр телепередач в темноте, мелькание на экране ярких картинок также негативно действует на зрительную нагрузку. Риску подвергаются и те, кто очень любит играть в компьютерные игры. Они напряженно и без отрыва должны следить за происходящими на экране событиями.
  4. Водители автомашин также рискуют получить близорукость. Глаза переутомляются от бликов стекол встречных машин и от самой дороги. Да и сам взгляд шофера постоянно переходит с объекта на объект, что усиливает нагрузку на мышцы глаз.
  5. Занятия рукоделием (вышивка, вязание) также очень переутомляют зрительные мышцы. Ведь работа должна выполняться на незначительном расстоянии от глаз.  
Провоцируют нагрузку на органы зрения и внешние факторы:  
  • Избыточная освещенность помещения или контрастность света
  • Люминесцентные осветительные приборы
  • Бликование экрана телевизора или монитора
  • Недостаточно четкий контраст изображений  
Состояние человека также влияет на быструю утомляемость глаз:
  • Стресс или усталость
  • Употребление алкогольных напитков и чрезмерное курение
  • Неправильная осанка
  • Возрастное ослабление мышц глаз
  • Значительное обезвоживание организма
  • Линзы или очки, подобранные неправильно
Избежать астенопии просто. Сформируйте у себя несколько полезных привычек, и отличное зрение вас долго не покинет:
  • Делайте чаще перерывы в работе. Снимайте напряжение мышц с помощью перевода взгляда с удаленных предметов на расположенные близко предметы. Набирая текст, чаще останавливайте взгляд на предметы, расположенные за окном или в самом дальнем углу комнаты. Если ведете автомашину, то чаще смотрите на спидометр и другие контрольные приборы.
  • Избавляйтесь от воздействия бликов. Угол наклона монитора должен быть не менее 90 градусов относительно источника освещения. При возможности читайте книги бумажные, а не с экранов мобильных устройств или монитора ноутбука. При движении по трассе пользуйтесь антибликовыми или поляризующими очками.
  • Сон. Спать надо столько времени, чтобы мышцы глаз смогли отдохнуть и расслабиться. Если сон ночью был тревожным, то днем закрывайте глаза минут на пять несколько раз. Так глаза смогут немного отдохнуть, напряжение уйдет.
  • Хорошо помогают убрать напряжение с мышц глаза холодные расслабляющие аппликации. Можно положить использованный пакетик чая или ломтик сырого картофеля.
  • Следите за своей осанкой, она должна быть правильной. Расслабляйте шейные мышцы, это восстановит систему кровообращения, улучшит и функцию глазных мышц. 
  • Настройте монитор и экран телевизора так, чтобы можно было без напряжения различать изображения любого размера. Помните, что люминесцентные лампы очень быстро утомляют глаза, откажитесь от их использования.
Астенопия (перенапряжение глазных мышц) непременно приведет к снижению зоркости и в дальнейшем к потере работоспособности.

Занимайтесь регулярно профилактикой этого заболевания. На солнце пользуйтесь защитными солнечными очками, следите за уровнем содержания сахара в крови, ежедневно измеряйте артериальное давление, не реже раза в год проверяйте содержание холестерина в крови, питайтесь полезными продуктами, содержащими большое количество антиоксидантов. Откажитесь от курения. Оно способствует развитию катаракты. А способность алкоголя обезвоживать организм приведет к синдрому «сухого глаза».

Регулярно проверяйте зрение и общее состояние своего организма. Старайтесь поддерживать его нормальное состояние. Это в любом возрасте улучшит качество жизни.