Какие правила необходимо соблюдать после операции глаукомыЕще лет десять назад после операции по поводу глаукомы предписывали больным строгий режим — лежать в постели на спине в течение многих дней, ни в коем случае не наклоняться. Не будем перечислять все рекомендации, ибо они уже достояние истории. Однако пациенты еще нередко спрашивают: «Можно ли наклоняться после операции? Готовить обед? Делать утреннюю гимнастику?»

Да, можно. Но не следует поднимать гири, передвигать мебель, длительно работать в наклонном положении со значительным физическим напряжением (ремонт автомашины, рытье ям для посадки деревьев, кустарника на садовом участке).

Такая перемена в тактике произошла благодаря использованию в хирургии глаза достижений современной науки. Применение операционных микроскопов, микрохирургических инструментов и новых видов хирургических вмешательств привело к тому, что операция стала менее травматичной, края ранки удается теперь сблизить и зашить. Пациенту требуется после операции оставаться в постели всего один-два часа, затем можно вставать и ходить. А операции с помощью лазера в последнее время начали производить даже амбулаторно.

Чаще операцию по поводу глаукомы делают на одном глазу. Иногда возникает необходимость оперировать второй глаз. Эту операцию производят через неделю или месяц, а подчас через год и два после первой. Надо сказать, что на повторную операцию больные идут спокойнее, не испытывая страха. Они уже понимают, что сохранить функцию зрительного нерва, а следовательно, зрение без хирургического вмешательства невозможно. Кроме того, на самочувствии и настроении больных положительно сказывается то, что отпадает надобность постоянно закапывать в глаза капли, суживающие зрачок.

Чтобы уменьшить задержку жидкости в тканях глаза и снизить внутриглазное давление, врачи обычно до операции настоятельно рекомендуют ограничивать жидкость и соль. А после хирургического вмешательства в строгих ограничениях нет необходимости. Можно позволить себе съесть кусочек селедки или соленого огурца, выпить лишнюю чашку чая, разумеется, если не повышено артериальное давление, нет противопоказаний со стороны желудка и неоперированного глаза. Питание должно быть разнообразным, полноценным. Но предпочтение все же следует отдавать молочно-растительным блюдам.

Улучшению кровоснабжения глаза помогает активизация кровообращения, когда к тканям глаза поступает больше крови, богатой кислородом и питательными веществами. А это очень важное условие улучшения функции оперированного глаза. Отсюда и рекомендация — вести активный образ жизни, выполнять посильную физическую работу. Разрешается заниматься гигиенической гимнастикой в полном объеме и даже некоторыми видами спорта, особенно людям молодым (спортивная ходьба, городки, гребля, плавание, лыжи, настольный теннис, велосипед).

Следите, чтобы в оперированный глаз не попала пыль, грязь. Если это случилось, надо промыть его слабым раствором фурацилина, борной кислоты, а если их нет под рукой, слабым раствором ромашки или охлажденным чаем. Оберегайте глаз от ушиба!

Надо ли принимать какие-либо лекарства - решает офтальмолог совместно с терапевтом.

И последнее. Нередко больные высказывают такое мнение: если уже развилась глаукома, то рано или поздно наступит слепота, несмотря на активное лечение и хирургическое вмешательство. Это ошибочное суждение!

Под нашим наблюдением находятся тысячи пациентов, прооперированных по поводу глаукомы. В течение многих лет у подавляющего большинства состояние глаза не ухудшается, сохраняется достаточно высокая острота зрения.

Наиболее устойчив эффект в тех случаях, когда хирургическое вмешательство произведено на ранней стадии заболевания, пока не развились необратимые изменения в зрительном нерве.