Что такое Дальтонизм

Описание

Дальтонизм, цветовая слепота — это наследственное, реже приобретенное заболевание, относящееся к особенности человеческого зрения и выражающееся невозмоностью различать один или сразу несколько цветов. Заболевание названо в честь Джона Дальтона. Этот химик самоучка первым в 1794 году описал цветовую слепоту, основываясь на собственные ощущения. 

Джон Дальтон не мог различать красный цвет, но о своей цветовой слепоте не знал до двадцати шести лет. У него была сестра и три брата, двое из которых тоже страдали цветослепотой именно на красный цвет. Джон Дальтон в своей книге подробно описывает семейный дефект зрения, благодаря чему в будущем появляется понятие «дальтонизм», ставшее синонимом аномалии зрения как в красном цвете, так и в других цветах.

Причины

В центральной части глазной сетчатки располагаются цветочувствительные рецепторы колбочки - особые нервные клетки. Каждый из трех видов этих колбочек имеет собственный тип пигмента белкового происхождения, чувствительный к цвету. Первый тип пигмента чувствителен к красным цветам (максимумом 570 нм), второй тип пигмента — к зеленым цветам (максимум 544 нм), третий тип пигмента — к синим цветам (максимум 443 нм).

Люди, у которых отмечается нормальное цветное зрение, в оболочках в достаточном количестве имеют все три пигмента (красный, зеленый, синий). Они называются трихроматы.

Причины дальтонизма у людейКак отмечалось выше, дальтонизм может быть врожденный и приобретенный. Рассмотрим оба вида.

Наследственную передачу дальтонизма связывают с X-хромосомой и чаще передается от матери-носителя к сыну, из-за чего у мужчин проявляется в двадцать раз чаще, чем у женщин. Различной степенью дальтонизма страдают от 2-х до 8-ми процентов мужчин и меньше половины процента женщин.

При этом, некоторые виды дальтонизма считаются не «наследственным заболеванием», а некой особенностью зрения. Так, по результатам исследований британских ученых, те люди, которые не могут различить красные и зеленые цвета, различают множество других оттенков (например, оттенков цвета хаки, которые людям с нормальным зрением кажутся одинаковыми).

Приобретенный дальтонизм развивается только на глазу, где поражен зрительный нерв и сетчатка. При таком виде дальтонизма наблюдается прогрессирующее ухудшение и некоторые трудности в различении желтого и синего цветов.

Причины приобретенных нарушений цветовосприятия:

  • возрастные изменения — катаракта (помутнение хрусталика). Снижается и цветовосприятие, и зрение вдаль;
  • прием различных медикаментов, который может привести как к временному, так и к постоянному нарушению цветового восприятия;
  • травмирование глаза, в результате которого произошло повреждение сетчатки или зрительного нерва. 

Симптомы

Симптомы дальтонизмаЕсли в сетчатке глаза отсутствует какой-либо зрительный пигмент человек может различать только 2 основных цвета. Такие люди относятся к категории дихроматов. При отсутствии пигмента, который ответственен за распознавание красных цветов, говорят о протанопической дихроматии, при отсутствии зеленого пигмента — о дейтеранопической дихроматии, при отсутствии синего пигмента — о тританопической дихроматии. Если активность какого-либо пигмента только лишь снижена, мы говорим об аномальной трихроматии. Подобные состояния называют протаномалией, тританомалией и дейтераномалией (зависит от цвета, восприятие которого ослаблено).

Чаще всего в медицинской практике встречаются нарушения красного-зеленого зрения — у 8% мужчин и 0,5% женщин. При этом в 75% клинических случаев врачи диагностируют аномальную трихроматию. 

Диагностика

Цветовая слепота ограничивает профессиональные возможности некоторых людей, когда они исполняют свои рабочие обязанности. Зрение врачей, водителей, летчиков и моряков перед приемом на работу тщательно исследуется, так как его нарушение может привести к опасности многих людей.

Характер цветового восприятия окулист определяет с помощью специальных полихроматических таблицах по Рабкину. Набор состоит из двадцати семи цветных листов — таблиц с изображениями множества цветных точек и кружков, имеющих одинаковую яркость и различные цвета. Дальтонику, который не различает на рисунке некоторые цвета, таблица кажется однородной. Нормальный трихромат (человек с цветовосприятием в пределах нормы) различает цифры и геометрические фигуры, которые составлены из кружочков одного цвета.

Также диагностика позволяет окулисту определить слепых на красный и на зеленый цвет. В первом случае пациенту красный цвет кажется более темным, он сливается с темно-зеленым и темно-коричневым. А зеленый цвет сливается со светло-серым, светло-желтым и светло-коричневым цветами. Во втором случае зеленый цвет сливается со светло-оранжевым и светло-розовым цветами, а красный — со светло-зеленым и светло-коричневым цветами.

Лечение

Лечение приобретенного дальтонизмаВрожденный дальтонизм на данный момент не лечится. Лечение приобретенного дальтонизма так же возможно не во всех случаях.

При приобретенном дальтонизме корректировка цветовосприятия производится путем оперативного вмешательства. Если дальтонизм спровоцировало другое заболевание, в первую очередь нужно лечить именно его. Так, например, если дальтонизм появился из-за катаракты, ее нужно удалить, в результате чего зрение может улучшиться. Если развитие дальтонизма произошло из-за приема медицинских препаратов, требуется их отмена. Данная мера может повлиять на восстановление цветовосприятия.

Также попытки по коррекции цветовосприятия предпринимаются за счет использования специальных линз. Поверхность таких линз покрывается специальным слоем, который в процессе цветовосприятия дает возможность изменить длину волн. Хотя особых результатов этот метод может и не принести.

Поскольку врожденный дальтонизм не является прогрессирующим заболеванием, пациенты приучаются к самостоятельной корректировке собственного цветовосприятия. К примеру, человек просто запоминает, что красный цвет светофора располагается сверху, зеленый - снизу.

В любом случае, заболевание требует медицинского наблюдения со стороны профессионала, поэтому при появлении симптомов дальтонизма обратитесь к офтальмологу.

Народные средства

Медицине не известны народные средства, с помощью которых можно было бы вылечить дальтонизм.

Осложнения

Впервые дальтонизм привлек к себе общественное внимание в 1875 году, когда произошло известное масштабное крушение поезда, повлекшее за собой большие жертвы. Оказалось, машинист этого поезда был дальтоником и не различал красный цвет, а развитие транспорта как раз в тот период привело к широкому внедрению цветовой сигнализации. Данная катастрофа повлияла на то, что при приеме на работу в области транспортной службы стали обязательно оценивать цветоощущение. Дальтоник должен понимать, что его заболевание отражается не только на качестве жизни, но и влияет на безопасность (как личную, так и других людей).

Профилактика

Способов профилактики дальтонизма не существует.

Будьте здоровы!