Лекарственные растения от аллергии Аллергия – это повышенная чувствительность человеческого организма к какому-нибудь веществу, которое является аллергеном. От аллергии сегодня страдает примерно четверть населения. У некоторых возникает аллергия на цветочную пыль, у других на шерсть животных, на домашнюю пыль, на косметику, на лекарственные препараты и т. д.

Многие специалисты утверждают, что все это связано с загрязнением окружающей среды, развитием промышленности, использованием веществ, ранее неизвестных для организма человека. С каждым днем увеличивается нагрузка психоэмоциональная. Аллергию уже стали называть болезнью цивилизации и по прогнозам Всемирной организации здравоохранения новое тысячелетие будет веком аллергии. Современные фармакологи тоже не стоят на одном месте и изобретают новейшие антигистаминные препараты. Однако при аллергии чаще лечат последствия, а не саму причину заболевания.

О здоровом образе жизни и о здоровом питании говорится на каждом шагу. Но, к сожалению, не все этого придерживаются и заботятся о своем здоровье. Косметика, мыло, шампуни, гели для душа, дезодоранты, которые мы используем ежедневно, содержат различные консерванты и отдушки, а именно эти вещества зачастую вызывают аллергию, после чего приходится принимать лекарства.

Рассмотрим несколько вариантов лечения аллергии растениями. Они могут помочь только в том случае, если у человека нет аллергии на пыльцу растения, о котором идет речь. Лекарственные растения от аллергии можно ввести в диету и потреблять, как обычные продукты.

Растения, которые помогают от аллергии.

Одним из прекрасных противоаллергических средств является крапива. Как часто мы пытаемся избавиться от крапивы на своем дачном участке, при этом не знает, какими полезными свойствами она обладает. Майские щи из крапивы, наверное, многие никогда и не пробовали. А когда-то именно это блюдо рекомендовали для лечения диатеза у малышей. Для стариков крапиву рекомендовали, как общеукрепляющее средство. Крапива уже проверена веками. Это прекрасное средство, которое повышает обменные процессы организма. Крапива активизирует защитные свойства организма при различных заболеваниях, в том числе при аллергии.

Арония или, как говорится в простонародье, черноплодная рябина. Ее полезные свойства стали известны не так давно. Вывел это замечательное растение Иван Мичурин в тридцатые годы прошлого века. В семидесятые годы это растение было очень даже популярно, но постепенно популярность утихла, и об этом растении перестали часто говорить. Сегодня это растение растет, как сорняк. Черноплодная рябина обладает разнообразными полезными свойствами. Она оказывает положительное воздействие на иммунную систему, связывает и выводит радиоактивные вещества, превосходное средство для снижения холестерина в крови. Является отличным средством при аллергии и многих кожных заболеваний.

Однако есть свои минусы. Черноплодная рябина и крапива повышают свертываемость крови, поэтому следует ввести в рацион пряности и травы, которые ликвидируют этот процесс. Можно принимать желтый донник, таволгу вязолистную или пажитник, который является индийской пряностью и называется шамбала.

Великолепными антигистаминными свойствами обладают такие лекарственные растения, как анис, имбирь и мята перечная. Для усиления их активности следует принять аскорбиновую кислоту.

Кровоочистительные растения.

Для лечения аллергии используются растения, которые в народной медицине считаются кровоочистительными. Это клевер красный, череда, люцерна, трехцветная фиалка, листья грецкого ореха. От аллергии эти растения хорошо помогают, также их следует принимать и для улучшения обменных процессов в организме, для укрепления общего состояния организма.

Многие садоводы уже посадили у себя на участке грецкие орехи. Заготавливать следует молодые июньские листочки, когда они мягкие. Это прекрасное средство при аллергических реакциях.

Клевер является отличным средством для очищения крови. Его красные распустившиеся головки можно использовать для приготовления салатов. Сладковатый вкус клевера добавляет свою изюминку. Сухие соцветия можно использовать как приправу для супов, каш и других блюд. Существует рецепт хлеба, в который добавляется клевер. Такой хлеб рекомендуется употреблять людям с нарушением обмена веществ в организме. Клевер является прекрасным средством при аллергии.

Старинное средство при аллергических реакциях и для очищения крови – это корень лопуха. Летом мы проходим мимо этого растения и не задумываемся о его полезных свойствах. А это растение вполне съедобное. К примеру, в Японии лопух выращивают, как овощную культуру, которая называется «гобо». Использовать в пищу можно листья и корни растения первого года жизни, пока еще нет горечи. Их можно жарить, варить и употреблять в сыром виде, например, для приготовления салата.

Люцерна также отличное антигистаминное средство. Однако ее минус заключается в том, что она сильно повышает свертываемость крови. Это растение – прекрасное средство при болях в суставах. Люцерна приятна на вкус, ее зелень в летнее время можно использовать для приготовления салатов, а зимой добавлять в суп или в чай.

При аллергических сыпях и диатезе издавна применяется отвар череды. Это одно из самых эффективных средств. Ее можно использовать вовнутрь и для ванн. Череда обладает лекарственными свойствами только год после сбора. Поэтому следует смотреть на дату изготовления или же собирать самостоятельно.

Трехцветная фиалка применяется при аллергическом дерматите, при экземе, псориазе и экссудативном диатезе. Для приготовления отвара берут 1 ст. ложку травы и заливают горячей водой. Варят в течение 15 минут, затем процеживают. Применяют в виде примочек при различных заболеваниях кожи, в том числе при аллергическом дерматите.

Не смотря на то, что растения от алергии не являются лекарственными препаратами, прежде, чем самостоятельно начинать лечение, следует обратиться за консультацией к врачу.