Аллергия на продукты пчеловодства На сегодняшний день продукты пчеловодства пользуются большим спросом не только среди спортсменов, но и тех людей, которые обращают особое внимание на ежедневный рацион питания. Так, к продукции данного вида относятся: пчелиная пыльца, мед, перга, пчелиный воск, маточное молоко, прополис и пчелиный яд.

Мед, пчелиную пыльцу и маточное молоко нередко используют в спортивной медицине в качестве стимулятора трудоспособности, силовых показателей, а также для устранения утомления человека на психоэмоциональном уровне. Такие биологически активные добавки прекрасно помогают восстанавливаться организму после усиленных тренировок.

К примеру, мед содержит весь необходимый спектр микроэлементов, витамин, а также фруктозу. Цветочная пыльца, собираемая пчелами с цветущих растений, считается концентратом половых мужских клеток. Пчелиная пыльца получается следующим способом: около пчелиного улья устанавливается специальная ловушка, в которой насекомые оставляют ранее собранную пыльцу. Приготовленный впоследствии препарат является очень ценным с точки зрения содержащихся в нем полезных веществ. Маточное молоко обладает общетонизирующим, спазмолитическим, противовоспалительным и анаболическим действием.

Но, к сожалению, в последнее время резко возросло число людей, страдающих аллергией на продукты данного вида. Все это провоцирует загрязненная экология, активное употребление лекарственных препаратов, нерациональное питание, негативные эмоциональные нагрузки, вредные привычки и пр. При этом одна аллергическая реакция со временем легко может перейти в другую, более устойчивую.

Немного научных фактов.

Настоящие и качественные продукты пчеловодства, на самом деле, не могут вызвать аллергические реакции. Не существует такого понятия как «индивидуальная непереносимость пчелиной продукции». Непереносимость – это невозможность со стороны организма выделить ферменты, которые бы смогли переработать вышеупомянутые продукты. Для усвоения терапевтической дозы выделение ферментов необязательно. В этом случае продукты утилизируются сами.

Когда же в жидкости межклеточного пространства образуется переизбыток таких веществ, то организм самостоятельно начинает выводить излишки через поры на коже и легкие. Этот процесс и называется аллергической реакцией. Проявление на кожном покрове дерматоз, родинок, различных пятен – все это, непосредственно, связано с процессом накопления в лимфе излишков шлака. Поэтому любой продукт вполне может спровоцировать данную реакцию. Это и есть аллергия на продукты.

В случае, когда в результате употребления описываемых продуктов начала резко проявляться негативная реакция, следует немедленно снизить дозировку. Если же такой шаг не принес ожидаемых результатов, тогда вам придется отказаться от приема в пищу меда, прополиса и пр. на несколько дней, увеличив суточный прием питьевой воды.

Пчелопродукты стимулируют в организме процессы восстановления и самоочищения. Если же очищение полностью завершилось, тогда же, в свою очередь, из организма начинают выводиться шлаки и мусор. Это говорит нам о том, что клетки начали активно дышать, высвобождая в окружающую среду ненужные вещества.

Настоящей аллергической реакцией на продукцию данного вида в мире страдают лишь 1-3% людей. В большинстве своем встречаются псевдоалергики. Для того чтобы с точностью определить причину сонливости, сыпи на коже, чихания, диареи и пр. в первую очередь необходимо обратиться в медицинское учреждение, где врачи возьмут у вас соответствующие анализы, а затем пропишут апифитопрепараты для подавления негативной реакции организма на инородные тела.

Как же бороться с недугом?

В том случае, когда у человека начинает проявляться аллергия на продукты пчеловодства, следует немедленно начинать пить воду, введя через некоторый промежуток времени прополис. Такой метод лечения поможет вам победить болезнь.

Если же человек страдает аллергией, то ни в коем случае нельзя позволять ему употреблять пыльцу растений, так как именно в ней содержится наибольшее количество аллергенных частичек. Следует добавить, что аллергенность пыльцы – своеобразная защита растений с целью дальнейшего продолжения рода. Насекомые обрабатывают пыльцу слюнными железами, сводя ее аллергенные свойства к минимуму. Заметим, что пчелы собирают лишь тяжелую пыльцу. Ферменты такого вещества являются незаменимыми катализаторами для обменных процессов организма. Пыльца способствует выделению в организме интерферона, благодаря которому улучшается иммунная система человека, улучшается его самочувствие, в значительной степени снижает риск различных заболеваний онкологического характера. Также следует отметить, что пыльца является концентратом аминокислот, незаменимых для организма. Данные элементы просто необходимы для образования гормонов, ферментов и новых клеток.

Помните, что все продукты пчеловодства хорошо усваиваются организмом только при наличии необходимого количества слюнных желез. А потому обязательно нужно рассасывать мед, пыльцу или прополис перед тем, как отправить такие продукты в пищеварительный тракт, подержав их во рту не менее 1 или 2-х минут. Пыльцу запивать водой не рекомендуется. Лучше воздержаться от нее на протяжении получаса.

На продукты пчеловодства аллергия бывает весьма часто, так как же ее предупредить в домашних условиях?

Для того чтобы постепенно ознакомиться с пчелиной продукцией, обойдя стороной нежелательные реакции организма, следует прибегнуть к некоторым способам, с помощью которых вы сможете с легкостью распознать и исключить данный недуг:

  1. На запястье необходимо капнуть немного водного прополиса. Эффект проявиться через сутки. Если же вы почувствовали изменения раньше, то в такой ситуации верным решением будет обратиться за помощью к врачу-апитерапевту.
  2. Если реакция не наблюдается, то следующим шагом станет нанесение капли этого же раствора под язык. Временной период ожидания тот же.
  3. Если реакции нет и в этом случае, тогда можно включить в рацион употребление малого количества пчелопродукции, нанести немного крема на участок кожи.
  4. После этого стоит немного увеличить дозу потребляемой продукции.
  5. Нанести бальзам или крем на больший участок кожи.

Мы надеемся, что все вышеприведенные нами советы будут для вас особенно полезными. Следите за своим здоровьем!