Домашние растения вызывающие аллергию Человек постоянно стремится создать для себя все более комфортные условия в своих жилищных помещениях. Растения в них – неотъемлемый элемент эстетики, который присутствует в большинстве случаев. Квартиры и дома, а также офисы и различные другие учреждения украшаются с помощью растений. Но иногда люди не задумываются, какой вред могут принести эти растения.

В тот момент, когда человек задумывается над приобретением какого-либо растения, он, как правило, обращает внимание на его внешний вид и красоту, а также совместимость с остальным интеръером. Часто при выборе растения важную роль для человека играет скорость его роста, размер растения в общем, а также его отличительные особенности. Но многие люди часто не учитывают условия, которые небходимы для содержания того или иного вида растений. Как правило, для оптимального развития растений в любом помещении нужно учитывать доступ света в помещение, температуру внутри него, а также влажность воздуха. Это поможет намного легче сформировать перечень подходящий растений.

Какие растерия дома вызывают аллергические реакции?

Некоторые растения могут вызвать у человека аллергическую реакцию. Это могут быть различные виды амброзии, полыни и крапивы, а в некоторых случаях и вишни, черешни и малины. Тем не менее, аллергию способны вызвать растения, имеющие жесткие и шершавые листья, которые покрыты небольшими волосками. Также могут вызвать аллергию растения, которые имеют в себе содержание фотодинамически активных кумаринов, а также других актичных веществ.

Чаще всего человек не готов к столкновению с различными аллергичискими реакциями, связанными с комнатными растениями и растениями, растущими в непосредственной близости с нашим жилищем. Поэтому при выборе комнатного растения, в первую очередь, нужно задуматься о возможной реакции вашего организма на это растение. Ведь чаще всего люди задумываются больше о украшении интеръера, чем о аллергии на растения. Домашние растения вызывающие аллергию выделяют вещества, которые могут стать причиной аллергической реакцию у человека. Растение – это живое существо, которое способно дышать и выделять различные вещетва, некоторые из которых могут и при небольшом содержании в воздухе вызвать у человека аллергическую реакцию. В основном аллергию вызывают растения в момент их цветения, а точнее – их пыльца. Пыль, которая переодически накапливается на листочках комнатных растений, также может стать источником аллергической реакции. Она может скапливаться как на живых, так и на сухих букетах цветов. Маленькие волоски, которые могут отламываться от листьев растения, подобно шерсти домашних животных, могут вызвать проявление аллергии.

Как правило, люди удивляются внезапному появлению странного сухого кашля, который не имеет существенной причины, либо насморк, происхождение которого не совсем понятно. Нередко проявлением аллергии становится зуд кожи, а также начинают слезиться глаза. Существует множество симпотомов, которые проявляются при аллергии. Чаще всего человек не обращает на них особого внимания и не ищет причину их появления. Они бывают длительными и кратковременными, иногда проходят безследно, а иногда наносят вред здоровью человека. Если аллергия слишком запущена, это чревато появлением астмы и других патологий.

Вызывающие аллергию растения, находящиеся в доме в большинстве случаев побуждают респираторные аллергозы. Эта форма аллергической реакции является одной из наиболее распространенных и характеризуется поражением дыхательного тракта. Эту форму можно отнести к аллергии немедленного и замедленного вида. Возможно полное поражение дыхательного тракта, а также некоторых его участков. Такая форма аллергии разделяется на три типа. Первым является аллергический риносинусит, который может иметь сезонную форму аллергии и характеризуется сильной сонливостью и головной болью, а также поллиноз, который характеризуется реакцией на пыль, находящуюся на листьях растений. Не исключается и смешанная форма этого типа, когда наблюдаются жжение в носу, постоянное чихание, насморк, а также отечность век глаз. Такой тип аллергии может перерасти в бронхиальную астму. Вторым типом является аллергический ларингит, который, как правило, проявляется в темное время суток и вызывает кашель, затрудненное дыхание и беспокойство. Последним типом репираторных аллегрозов является аллергический трахеобронхит. При нем наблюдаются регулярные приступы кашля, который развивается на протяжении длительного времени.

Из наблюдений можно сказать, что наиболее часто вызывающие аллергию различные домашние растения имеют в себе содержание эфирных масел. Это объясняется их повышенной летучестью, а за счет этого их компоненты легко попадают в дыхательный тракт и контактируют со слизистой оболочкой, что и вызывает различные негативные симптомы. Помимо этих растений, как упомянуто выше, аллергическую реакцию могут вызвать вещества, содержащие биологически активные вещества. Различные растения, способные вызвать аллергию, упоминаются в справочниках, где описаны лекарственные и ядовитые растения. Как правило, проявление аллергической реакции наблюдается от индивидуальной непереносимости растения.

Самые распространенные виды растений, способных вызвать аллергию:

  1. Папоротники могут быть опасны для некоторых людей, так как способны вызвать аллергическую реакцию спорами. Это обусловлено тем, что пыльца растения может разлететься по всему помещению, в котором находится растение.
  2. В жилищных помещениях нередко встречается наличие пеларгонии, которая характеризуется содержанием в своих листьях эфирным масел, негативно влияющих на человека. Аллергическая реакция зависит от индивидуальной переносимости человеком.
  3. Растения из семейства Куртовых способны выделять различные душистые вещества, которые влияют на затрудненное дыхание, а также учащение сердцебиения человека.
  4. К растениям из семейства Ароидных нужно относиться с осторожностью, так как они могут вызвать поражение кожи при контакте с их соком. При их пересадке лучше всего одеть резиновые перчатки, чтобы обезопасить себя.
  5. Растение Кирказон имеет очень приятный запах, но содержит вещества, которые используются в лекарственных целях. Не желательно чрезмерно большое количество этого растения в жилищных условиях.

При выборе комнатного растения нужно обращать внимание на то, не способно ли оно вызвать аллергическую реакцию у жильцов или работников помещения, а также поддерживать достаточную влажность воздуха, которая снижает содержание пылевидных частиц.