Как снять отек Квинке

Отек Квинке представляет собой отек, который развивается, как правило, вокруг губ или глаз прямо под поверхностью кожи. Обычно это результат аллергической реакции, когда в теле человека вырабатывается гистамин, вызывающий воспаление кровеносных сосудов. Чем-то этот отек похож на крапивницу, но его развитие значительно глубже. Причиной такой аллергической реакции, как отек Квинке, могут стать продукты питания, пыльца, косметика, моющие средства, медикаменты, солнечный свет, парфюмерия, укусы насекомых, морская вода. Было также зафиксировано появление этого отека как признак таких заболеваний, как лейкемия и болезнь Ходжкина.

Первая помощь

Симптомы этого отека нарастают со стремительной скоростью. К отеку на коже могут присоединиться и отек гортани, неба, язычка, трахеи. Больному необходима профессиональная помощь в любом из случаев. Если у больного отек гортани, то больного следует доставить в реанимацию.

Во время того, как ожидается приезд «Скорой», необходимо прекратить контакт с аллергеном или исключить фактор, который вызвал отек. Больной должен находиться в состоянии покоя и с доступом свежего воздуха. Если у больного отек гортани, то лучшего всего его посадить. Также можно сделать больному горячую ванну для ног.

Если приступы повторяются, а приезд скорой ожидается не скоро, то следует знать, как снять отек Квинке самостоятельно. Для этого понадобится стерильный шприц, адреналин 0,1% и антигистаминные средства для инъекций. Можно использовать средства от аллергии и в таблетках, например, супрастин, зиртек, димедрол, кларитин, эриус и др.

Для начала при отеке Квинке необходимо ввести под кожу адреналин. Доза выбирается в зависимости от возраста и составляет 0,3-0,8 мл. Также следует ввести внутримышечно антигистаминный препарат, дозу также определить по возрасту. Если антигистаминное средство в таблетках, то таблетку препарата кладут под язык.

Лечение отека Квинке

Если отек Квинке проходит в мягкой форме, то применяются безрецептурные антигистаминные средства или вообще методы лечения, которые не принадлежат классической медицине. Если такие приступы не лечить, то они проходят сами в течение четырех дней. Если же у больного тяжелая форма, то первым шагом является восстановление дыхания, а затем уже лечат другие симптомы. На последнем этапе устанавливается аллерген.

Для эффективного облегчения приступа подходят такие препараты, как Зиртек, Кларитин и Бенадрил. Последний препарат старого поколения, поэтому вызывает сонливость, необходимо это учитывать. Если симптомы достаточно серьезные, то обычно врач прописывает кортикостероиды, а в некоторых случаях необходимо введение эпинефрина.

При наличии тяжелой формы отека, следует незамедлительно звонить врачу, при этом самостоятельно не принимать никаких трав или каких-то препаратов. После того, как симптомы будут устранены, врач даст указания для того, чтобы приступы больше не повторялись. Как правило, требуется исключение из питания больного некоторых продуктов и пищевых добавок, в которых содержится витамин С, бромелаин, витамин В12 и кверцетин.

Доза 2-4 грамма витамина С в день обеспечивает снижение уровня гистамина. Если вводить 1000 мг в неделю витамин В12, то это обеспечивает уменьшение частоты приступов. Такой же эффект от перорального приема этих витаминов не фиксировался.

Кверцетин необходим для того, чтобы снизить вероятность развития аллергической реакции. Рекомендуемая доза – 200-400 мкг три раза в день перед приемом пищи. Если существует аллергия на цитрусовые или гиперчувствительность на блокаторы кальциевых каналов, то нельзя принимать флавоноиды, которые были получены из цитрусовых.

Бромелаин применяют в тех случаях, когда необходимо уменьшить воспаление. Прием также запрещен тем лицам, у кого есть аллергия на цитрусовые. Также при приеме этого вещества стоит помнить, что он повышает риск кровотечения. Поэтому если больной принимает средства, которые разжижают кровь, ему необходимо сначала проконсультироваться со специалистом и только после его разрешения принимать бромелаин.