Бронхиальная астма у детей раннего возраста

Астма является аллергическим заболеванием. Бронхиальная астма у детей раннего возраста имеет симптомы, которые сходны с симптомами коклюша, поэтому и затрудняется диагностика данного заболевания. Бронхиальная астма у малышей – это хроническое заболевание, которое довольно часто передается по наследству.

От чего возникает у детей раннего возраста бронхиальная астма

Причинами возникновения данной астмы у малышей могут быть различные факторы. Основной причиной является наследственная предрасположенность. Также это хронические воспаления (аллергические) дыхательных путей, действия различных аллергенов (мягкие игрушки, пища, моющие средства, домашняя пыль и другие раздражители). Причиной может быть гиперреактивность бронхов. Это довольно сильная реакция на провоцирующие действия, которые могут вызывать их сужение. Бронхиальная астма у маленьких детей может развиться из-за острых респираторных заболеваний. При данных заболеваниях вирусы способствуют изменению слизистой оболочки бронхов. В бронхи с воздухом попадают аллергены, которые вмешиваются в сформированную работу иммунной системы, а это плохо отражается на функционировании ее. Наличие в доме питомцев (кошек, собак, различного вида грызунов, даже рыбок) может стать причиной появления этого заболевания.

Еще несколько факторов: неправильно рекомендованная физическая нагрузка, неблагоприятная обстановка экологическая, загрязнение окружающей среды. Особо влияет на появление бронхиальной астмы загрязнение воздуха в жилых помещениях, атмосферное загрязнение воздуха, пыльца растений, которые цветут. Обострение заболевания происходит по сезонам, вместе с появлением аллергии.

Что делать, если у чада раннего возраста случился приступ

Если случился приступ бронхиальной астмы у вашего малыша, то немедля вызовите скорую помощь. Нужно ребенка уложить в постель, успокоить его, открыть окна, чтобы свежего воздуха было достаточно. Самое главное- не паникуйте, чтоб не расстраивать малыша. Освободите его от давящей одежды. Хорошо помогают ванночки с горячей водой для рук и ног.

Как лечится данная астма у малышей

Заболевание легкой формы хорошо лечить с помощью специальной лечебной физкультуры и закаливания. Средняя и тяжелая формы болезни нуждаются в проведении специальных курсов базисной терапии, которая направлена на снижение последствий аллергического воспаления бронхов, а также на предупреждение обострений. В большинстве случаев медикаментозное лечение длится около 3 месяцев, но могут быть и исключения. Для малышей используют препараты, назначенные только специалистом. Ингаляционные кортикостероиды, которые действуют на воспаление. При правильном применении данных препаратов снижается риск изменений необратимых в бронхах, реже становятся приступы удушья или прекращаются вовсе.

Но как бы хороши не были аллергические препараты, которые оказывают эффективное лечение у деток малого возраста бронхиальной астмы, имеют много противопоказаний. Из-за этого применяется нелекарственное лечение этого заболевания. Если его регулярно использовать под контролем доктора, то данная астма поддается лечению.

Также назначаются для малыша специальные упражнения, которые направлены на тренировку дыхательных мышц и диафрагмы. Данное лечение способствует облегчению течения приступов, а также помогает справляться с обострениями. Также ребенку назначают специальные упражнения физические. Все это проделывается только под строгим контролем специалистов.

У маленьких детей бронхиальная астма с успехом лечится при помощи баротерапии, различных массажей, физиотерапии и иглорефлексотерапии. Иногда в комплексе с лечением традиционным врачи назначают некоторые народные средства. Они в раннем возрасте особенно важны, так как на детский организм не оказывают плохого влияния.

Для предупреждения обострений заболевания у детей лучше всего найти место жительства в чистом районе и оградить ребенка от вещей, которые могут стать причиной бронхиальной астмы.