Аллергическая реакция на краску для волос

Итак, женщина решила окрасить волосы. С чего же стоит начать и что следует сделать, чтобы избежать связанных с этим неприятностей, а именно аллергии? Самый главный и первоочередной шаг — это тестирование краски на аллергичность.

Для проверки следует нанести небольшое количество краски на маленький участок кожи, чаще всего наносят на изгиб локтя. Если предрасположенность к аллергии есть, то аллергическая реакция на краску для волос наступит в течение двух-трех дней. Если за это время появляется какая-либо реакция, даже небольшое покраснения или раздражение, то использовать такую краску нельзя, следует выбрать другую.

Что же делать в том случае, если проверка не была проведена, а после окрашивания появилась аллергическая реакция? Для начала стоит уточнить, может уже есть аллергия на какое-либо вещество, а в составе краски как раз это вещество присутствует. Тогда способы лечения должны быть известны — они такие же, как и при лечении аллергической реакции, которая обычно возникает у человека. Что же делать в случае, если до этого никогда аллергических реакций не возникало?

Чтобы разобраться, ответим на несколько вопросов:

  • на что бывает аллергия?
  • какой самый распространенный аллерген в краске для волос?
  • как предотвратить аллергическую реакцию после окрашивания?

Самым распространенным аллергеном в краске для волос является PPD (парафенилендиамин). Избежать соприкосновения с этим компонентом не удастся, поскольку именно он закрепляет результат окрашивания. Безусловно, существуют натуральные краски, которые не содержат такой компонент, но и держатся такие краски очень недолго, а значит, и окрашивать волосы придется гораздо чаще. Некоторые люди совершенно не обращают внимания на проявления аллергической реакции. Когда появляется раздражение или покраснение, то они отмахиваются и говорят «скоро пройдет». Однако стоит помнить, что каждый следующий контакт с аллергеном будет только усиливать аллергическую реакцию организма и в итоге начнется сильнейшая аллергия. На что же обращать внимание, чтобы такого не произошло?

Во-первых, следует всегда следить за самыми незначительными отклонениями от нормы, такими как жжение, раздражение, шелушение, зуд, отечность. Если форма аллергии легкая, то человек может очень легко сам себе помочь. Он может воспользоваться лосьоном на основе ромашки или хамамелиса. Такие препараты смогут сбить неприятный зуд, а также устранят покраснение. Если реакция достаточно тяжелая и она проявилась не только в области окрашивания, но и перешла в зону декольте, то следует незамедлительно обратиться к врачу. Специалист назначит необходимое эффективное лечение.

Как избежать аллергической реакции?

Для того чтобы не столкнуться с последствиями аллергии, следует всегда проверять любую новую краску, которой планируется окрашивать волосы. И дело не в стоимости краски. Даже дорогие качественные краски для волос могут вызвать аллергическую реакцию. Поэтому, в любом случае, краску для волос надо протестировать, даже если все подруги говорят, что она абсолютно безобидна.

Если аллергической реакции избежать не удалось, то возникает вопрос — что же делать? Скорее всего, от окрашивания придется отказаться, поскольку на данный момент очень мало красок не содержат это вещество, а в тех, которых оно отсутствует — очень нестойкие. Еще один вариант — окрашивание в салоне, под присмотром специалиста, которые нанесут краску так, что она не попадет (или попадет в очень малом количестве) на зоны, которые подвергаются аллергии. Но такой вариант не подойдет в том случае, если есть даже малейшие повреждения кожи. Потому что даже небольшая доза аллергена вызовет серьезные последствия. И вообще, замечено, что чем позже женщина начинает красить волосы, тем меньше вероятность появления аллергической реакции.