Антитела к инфекциям у новорожденного

Находясь в матке, плод защищается иммунной системой матери и не подвергается прямому воздействию большинства болезнетворных микроорганизмов. В течение нескольких недель до появления младенца на свет, антитела матери передаются ему, защищая новорожденного в первые месяцы жизни. Но некоторые инфекции матери, например, такие как краснуха, все же способны поражать плод, нанося тем самым разрушительные последствия для развития младенца.

Антитела к инфекциям плода определяются уже на 6-ой неделе после зачатия, однако они не начинают созревать, пока не подвергнутся воздействию чужеродных организмов или белков. Антитела – это компоненты иммунной системы, инициирующие ответ против инфекций. Они передаются плоду от матери через плаценту, а новорожденному через грудное молоко. Антитела к инфекциям у новорожденного определяются приблизительно до 9-ти месячного возраста. Если мама имеет иммунитет к некоторым инфекциям, таким как корь или ветрянка, то новорожденный будет защищен от них в течение нескольких первых месяцев жизни.

Если антитела матери не способны предохранить плод, к примеру, от стрептококков группы В, которые иногда могут находиться на коже женщины или в родовом канале, у новорожденного к инфекциям нет защиты, поэтому могут развиться тяжелые инфекции. У некоторых женщин не вырабатываются антитела против инфекций, которые могли бы защитить новорожденного, будучи переданными плоду. Стрептококки могут стать причиной возникновения опасной для жизни инфекции, приводящей к тяжелой пневмонии, менингиту, а также заражению крови.

В течение 1-го года жизни у новорожденного уровень полученных от матери защитных антител падает. Но при грудном вскармливании антитела матери передаются ему с молоком. Это основной путь, по которому антитела против инфекций попадают к младенцу. Образование собственных защитных антител у новорожденного происходит внезапно. Начинается выработка белковых антител крови, иммуноглобулинов. Известно несколько типов белковых антител крови, включающих IgM (первой линии гуморальной защиты) и IgA (антитела, защищающие слизистые оболочки). Необходимо много лет, для того чтобы количество антител к инфекциям достигло взрослого уровня. Вследствие этого, у новорожденных низкий уровень защиты против многих антигенов.

Различие защитных антител взрослых и новорожденных означает, что младенцы более чувствительны к таким микроорганизмам, как Haemophilus influenzae типа В (Hib-инфекция). Данный тип бактерий обычно встречается в респираторном тракте.

Белковые антитела крови типа IgG 2 (относительно дефицитные у младенцев) являются основными антителами, борющимися с этой инфекцией. Hib-инфекция вызывает тяжелые заболевания, такие как периорбитальный целлюлит, эпиглотит (воспаление надгортанника) и менингит.

Продолжительное воздействие чужеродных белков и организмов способствует развитию у новорожденных клеток иммунной памяти. У младенцев вырабатывается 2 типа лимфоцитов (лимфоциты – клетки белой крови, борющиеся с инфекцией): В-клетки, которые продуцируют циркулирующие антитела, а также Т-клетки, которые обеспечивают иммунный ответ инфицированным клеткам организма.

Предрасположенность к таким инфекциям, как Mycobacterium tuberculosis (туберкулез) и Candida albicans (молочница), характерна для большинства новорожденных.