Непереносимость белка коровьего молока

Организм некоторых младенцев может плохо переносить прикорм коровьим молоком, из-за содержащегося в нем антигена, т.е. белка, который отрицательно влияет на поверхность слизистой оболочки тонкого кишечника, повреждая ее, и это повреждение проходит совместно с проявлением пищевой аллергии, в виде атонического дерматита. В случаях недостаточного количества грудного молока у матери, обычно вводят прикорм смесями, содержащими молоко, тогда и проявляется непереносимость белка коровьего молока.

Симптомы этого заболевания могут быть в виде болей в животе, покраснения кожи, сыпи, жидкого стула, частого срыгивания, кашля и насморка. Обычно взрослые люди знают о собственной непереносимости организма молочного белка и какие при этом проявляются симптомы, но определение наличия аллергической реакции у младенцев на молоко создает некоторые трудности. Поэтому подтверждение наличия аллергии может быть только после проявления симптомов этой аллергии.

Непереносимость коровье молоко

Пищеварительная система младенца из-за своей незрелости пока не в состоянии расщепить и переработать вещества некоторых пищевых продуктов, в частности, казеин и лактозу, содержащиеся в белке молока домашних коров. Аллергическая реакция на коровье молоко не означает то, что у младенца имеется аллергия на молоко. Когда ферменты пищеварительной системы будут в состоянии нормально работать, то в дальнейшем не будет возникать трудность переваривания молочных продуктов. Вследствие этого такая непереносимость молока, как правило, проходит с возрастом.

Но если у маленького ребенка действительно имеется аллергия на молочный продукт, то необходимо исключить данный продукт из питания, т.к. симптомы аллергии ни при каких обстоятельствах не исчезнут, а начнут только свою нарастающую прогрессию. Поскольку аллергия является ответом иммунной системы на раздражители, а переносимость имеет зависимость от присутствия в организме ферментов, ответственных за переваривание коровьего молока.

Как правильно диагностировать непереносимость белка молока коровы

Если у младенца имеется непереносимость или аллергия не коровье молоко, то это можно отследить при введении в рацион его питания молочных продуктов. Каждая мама малыша должна внимательно проследить за наличием или отсутствием реакции его организма после приема молочных продуктов. Если у ребенка после употребления таких продуктов жидкий стул с наличием белых комочков, то это указывает на то, что кишечник ребенка не в состоянии усвоить и переработать белок, содержащийся в коровьем молоке. Также ребенка может рвать или он часто срыгивает, появляется газообразование и вздутие животика, боли, все это является проявлением симптомов непереносимости продуктов, содержащих молоко.

Неспособность переносить молочные продукты могут вести за собой такие проблемы, как замедление роста и задержанное развитие ребенка. При слабом развитии и малой прибавке веса ребенка необходимо провести проверку на переносимость белка коровьего молока. Вследствие нарушения всасываемости полезных веществ замедляется развитие организма ребенка. Абсолютная аллергия на молоко встречается очень редко. В основном наблюдается непереносимость молочного сахара (лактозы), которая встречается чаще, чем непереносимость белка молока домашних коров.

Лечение при наличии непереносимости белка коровьего молока

Диета является основным способом лечения. Основное правило диеты при аллергии – это исключение источника, вызывающего аллергию, т.е. необходимо удалить из меню коровье молоко и продукты, в которых оно содержится. В частности, маргарин, плавленый сыр, творог (жирный), сливки, сметану, масло и выпечку. Помимо аллергии на молочные продукты у младенцев может быть аллергия на орехи, цитрусовые, сою, рыбу и яйца. Поэтому при наличии аллергии на молоко такие продукты необходимо давать ребенку с особой осторожностью. Если у ребенка нет аллергии на сою, то вместо коровьего молока ему дают соевое молоко или козье молоко, а также смеси, в основной состав которых входит соевое или козье молоко.