Истощение иммунной системы

Вы подвержены частым простудам и вирусам? Вы часто болеете? У вас наблюдается проявление аллергических реакций? Вы быстро устаёте? Причиной этих симптомов может быть ослабленная иммунная система или её истощение.

Вы когда-нибудь замечали, что некоторые люди чувствуют себя ослабленными и вялыми, а другие полны энергии? Люди имеют различное состояние иммунной системы, которая помогает бороться с инфекциями, микробами, раковыми заболеваниями. Иногда иммунная система не работает должным образом, что вызывает её истощение и иммуннодефицитное состояние. Такие люди очень восприимчивы к различным инфекциям.

Иммунная система очень сложная и важная для нашего благополучия. Сбалансированная иммунная система, необходима для поддержания здоровья. Она состоит из множества взаимозависимых типов клеток, которые в совокупности защищают организм от бактериальных, паразитарных, грибковых и вирусных инфекций, а также от роста опухолевых клеток.

Клетки иммунной системы могут поглощать бактерии, убивать паразитов, опухолевые клетки или инфицированные вирусом клетки. Кроме того, ежедневные иммунные проблемы в условиях современной экологической среде, усиливают необходимость поддержания иммунной системы в отличном состоянии.

Причины и развитие

Истощение человеческой иммунной системы может быть вызвано различными внешними воздействиями, включая эмоциональный и физический стресс. Причинами ослабленной иммунной системы могут также быть: недостаточный сон или спортивные перегрузки, экологическое и профессиональное воздействие химических веществ, ультрафиолетовое и другие виды излучений, вирусные или бактериальные инфекции, определенная лекарственная терапия, переливание крови и операции. Пищевые привычки также оказывают влияние на иммунную систему. Чрезмерные жиры, алкоголь, сахар, недостаточное потребление белков, калорий, витаминов, минералов стимулирует снижение производительности иммунной системы. Кроме того, биологическое старение вызывает ослабление иммунной функции человека.

Хронические и острые мобилизации иммунной защиты, могут быть вызваны различными заболеваниями и состояниями. Чрезмерные стрессы ослабляют способность иммунной системы справляться с инфекционными организмами и другими требованиями иммунологической системы в различных частях тела.

Признаки и симптомы

Нарушения иммунитета проявляются в бесчисленных вариантах и ​​разной степени. Оно может существовать в виде генетического или приобретенного иммунодефицита, в качестве временного или постоянного состояния депрессии иммунной функции в связи с другими факторами.

В любом случае, уровень снижения иммунной способности организма реагирует на патогенные микроорганизмы, опухоли или повреждение тканей – это зависит от характера состояния, какие компоненты иммунной системы влияют, и в какой степени.

Лечение и профилактика

Основные принципы укрепления иммунной системы включают многие факторы. Для сохранения стойкости и выносливости к различным заболеваниям очень важно укреплять иммунитет заранее. Постарайтесь управлять реакцией на стрессовые ситуации, избегайте употребления вредных продуктов питания, вызывающих аллергические реакции.

Высококачественные поливитамины и минеральные добавки (особенно В6 , В12 , фолиевая кислота, витамин C, цинк, селен) помогут сохранить иммунную систему крепкой.

Существуют естественные способы, которыми мы можем укрепить нашу иммунную систему. Человеческому организму требуется больше сна и отдыха. Организм омолаживается и усиливается, когда он находится в покое. Многие люди думают, что они могут сохранять высокую работоспособность при сне от 5 до 7 часов в день, но на самом деле, организм человека требует отдыха, по крайней мере, от 8 до 10 часов в день.

Научитесь снимать беспокойства и стресс. Исследования доказывают, что стресс и депрессия ослабляют иммунную систему.

Эффективны и народные средства. Заваривайте ароматные настои мяты, малины, лесных трав. Сегодня самым действенным средством защиты от болезней считается вакцинация. Для укрепления иммунной системы главным источником всё же остаётся здоровый образ жизни.